Статьи

Home News

Чем лечить цистит при беременности?

02.09.2018

видео Чем лечить цистит при беременности?

Цистит. Как снять воспаление при цистите без лекарств.

Крайне тягостным и утомительным недугом для любой женщины является цистит, но особо тяжело его переносят будущие мамы. Остерегаться его стоит потому, что из мочевого пузыря бактерии по мочеточникам могут попасть в почки, и это может повлечь за собой пиелонефрит. Это состояние осложняет серьёзным образом протекание беременности. Поэтому, при первых же симптомах этого неприятного заболевания, нужно приступать к лечению.



Как распознать воспаление в мочевом пузыре?

Цистит - это заболевание, при котором воспаляется оболочка мочевого пузыря. Сопровождается он такими симптомами, как:

часто есть желание сходить в туалет, но при этом выделяется небольшое количество мочи; во время мочеиспускания ощущается дискомфорт; наличие крови в моче; моча мутная и сильно пахнет; неприятные ощущения в районе таза; есть чувство давления внизу живота; повышенная температура тела.

Причины развития воспаления в мочевом пузыре

Чаще всего цистит возникает от инфицирования различными бактериями. Мочеиспускательный канал у женщин заметно короче, чем у мужчин, поэтому риски занести инфекцию у них в разы выше.


Фитолизин при беременности

Нередко "грязь" попадает в мочевой пузырь во время полового акта, поэтому всегда рекомендуется обоим партнерам тщательно подмываться перед тем, как заняться любовью. Иногда микробы могут попасть в организм женщины не ведущей половую жизнь при недестаточном соблюдении гигиены.


Лечение цистита у беременных

При любом многоводии есть риск возникновения пороков центральной нервной системы плода и органов желудочно-кишечного тракта

У беременных на ранних стадиях цистит возникает из-за ослабленного иммунитета и изменений в гормональном фоне. В дальнейшем заболевание способно спровоцировать давление, оказываемое плодом на мочевой пузырь и мочевыводящие пути.

Не стоит забывать, что у цистита есть лекарственная форма.  В этом случае заболевание вызывают принимаемые препараты. Их измененные компоненты выводятся мочой, раздражая при этом оболочку мочевого пузыря.

У женщин, склонных к аллергическим реакциям может развиться аллергический цистит. Возникает у женщин обладающих повышенной чувствительностью к компонентам различных продуктов.

Как лечат цистит при беременности?

Первое, что стоит усвоить, желая вылечить цистит при беременности, это то, что самолечение для будущих мам может быть смертельно опасным. Некоторые препараты не совместимы с беременностью или другими лекарствами, принимаемыми будущей матерью. Лечить цистит у беременных необходимо под строгим контролем врача.

Снять острый приступ жжения, боли и позывов к мочеиспусканию до визита к специалисту поможет обычная клюква. Из нее надо приготовить морс или компот (только не кладите слишком много сахара) и пить его в теплом виде небольшими порциями в течение дня. Клюкву можно заменить брусникой, но ее горьковатый вкус нравится не всем.

Лечение цистита врачи назначают исходя из причины заболевания. Если он появился в следствии инфекции, беременной женщине приписывают безопасные для плода препараты. В этот период большинство антибиотиков запрещены.

Будущим мамам приписывают, в зависимости от формы цистита, обезболивающие средства, антихолинергические лекарства. Также приписывают препараты предназначенные беременным. С их помощью происходит расслабление мышц мочевого пузыря, уменьшается количество позывов к мочеиспусканию.

Некоторым кажется, что если при цистите пить меньше воды, то и болезненных позывов к мочеиспусканию станет меньше. Все совсем наоборот. При недостатке жидкости ощущения только ухудшаются. Вне зависимости от формы воспаления рекомендуется употреблять необходимое количество воды, примерно 2,5 литра и соблюдать постельный режим. Часть воды мозно заменить клюквенным напитком. Жидкость способствует вымыванию инфекции из мочевого пузыря.

Как предотвратить появление

Чтобы не мучить организм различными лекарственными препаратами, нужно соблюдать правила гигиены половых органов. Рекомендуется ежедневное подмывание женщинам, и только тёплой водой, струя при этом обязательно должна быть направлена спереди. Также желательно заменить ванные процедуры душем, это предотвратит попадание моющих средств в половые органы.

На первых неделях беременности стоит отказаться от ношения стрингов, и любого другого нижнего белья сделанного из ненатуральных материалов.

Стоит исключить переохлаждение организма. Также в профилактику цистита входят меры, направленные на поддержание и укрепление иммунитета.

Не последнюю роль в предотвращении воспаления играет правильное питание. В нем обязательно должны быть только натуральные продукты. Лучше воздержаться от соленой, жареной, острой пищи. Необходимо убрать из рациона от копченые, маринованные и пряные продукты. Стоит отказаться кофе , спиртных напитков и соков из цитрусов.

Врачи советуют употреблять побольше чистой воды. Также хорошо подойдут морсы из брусники или клюквы. Эти напитки не только могут предотвратить заболевание, но и вылечить его.

Новости