Статьи

Home News

Чем опасен кашель для беременных и как его лечить?

02.09.2018

видео Чем опасен кашель для беременных и как его лечить?

Как и чем лечить ОРВИ у беременных женщин - Утро с Интером

Беременные женщины очень внимательно к себе прислушиваются, поскольку беспокоятся за здоровье плода. Малейшее недомогание у чересчур мнительных может вызвать даже панику, однако это уже перебор. Нужно ответственно подходить к беременности, но и беспокоиться по каждому поводу нет необходимости. Такой нервозностью вы можете больше навредить малышу.



Одним из таких двузначных моментов является кашель. С одной стороны, он несет определенную опасность для плода, с другой - если все симптомы своевременно устранить, не доводя состояние до критического, опасаться нечего. Если вы обнаружили у себя это недомогание, сохраняйте спокойствие.


Лечим беременных - Доктор Комаровский - Интер

В начальных стадиях заболевания помогут простейшие и полностью безопасныесредства. Это обильное теплое питье, отдых и сохранение тела в тепле. Забудьте о трудовых подвигах и долгих прогулках по улице, если только сейчас не лето. Лучше предотвратить развитие болезни, чем потом лечить ее медикаментозными средствами.


Хронический сухой кашель

Что делать, если кашель не проходит?

Нужно как можно скорее обратиться к терапевту. Объясним почему. Даже самые безобидные, на первый взгляд, народные рецепты могут оказаться вредными в вашем положении. Так, например, мед - аллерген. Подойдет он не каждой беременной, а ряд трав могут вызвать кровотечение, так что заниматься самолечением нельзя.

Ларингит при беременности может появляться на фоне общего переохлаждения организма, после бактериальной или вирусной инфекции

Многие беременные делятся своим опытом и рассказывают, что после обращения к терапевту кашель и назначения верного лечения пропал буквально через 2-3 дня. Так что затягивать с визитом не нужно.

Важно правильно определить тип кашля и его первоначальную причину. Часто он является следствием какого-то другого заболевания. Хорошо, если это банальная простуда, но может быть и что-то посерьезней. Важно как можно быстрее посетить врача.

Самые популярные рецепты от кашля

Питье

4 инжира заливают 0,5 л молока и томят на медленном огне. Снимают с плиты, когда молоко приобретет коричневатый оттенок. Пить по 3 раза в день маленькими порциями по 100 миллилитров.

1 столовую ложку сухой травы шалфея залить стаканом теплого молока и укутав дать настояться 4 часа. Пить нужно один раз в день перед сном по одному стакану.

Смешать по 1 чайной ложке шалфея, корня алтея и душицы. Залить все стаканом кипятка и настоять полчаса. Процеженный настой пить 2-6 раз в день по 100 миллилитров.

Сок редьки с медом - делать такое питье просто. Возьмите крупную черную редьку, сделайте большое углубление в середине и залейте туда мед. Из овоща начнет выделяться сок. Уже через 1-2 часа можно начать принимать лекарство по 1 чайной ложке 5-6 раз в день.

Полоскания

Отвары противовоспалительных средств - шалфея, ромашки, календулы. Это процедуру рекомендуется проводить беременным до 10 раз в день.

1 стакан обычной воды с чайной ложкой соли, соды и несколькими капельками йода. Хорошо обеззараживает. Желательно полоскать горло таким раствором не менее 6 раз за день.

1 стакан обычной воды с содой и яблочным уксусом (по чайной ложке). Регулярность - от 6 раз в день.

В 1 стакан воды добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Полоскать как можно чаще в течение дня и в промежутках между приемами еды.

Ингаляции

Действенными и безвредными средствами от кашля для беременных являются:

порезанный лук или чеснок, эти овощи нужно положить недалеко от себя на тарелочке и подышать над ней;

физраствор в небулайзере - процедуру нужно делать по 15 минут 4 раза в день;

пары заваренного эвкалипта или ароматерапия с добавлением масла этого хвойного растения;

при кашле еще является эффективным вдыхание запахов таких эфирных масел: аир, розмарин, роза, лаванда, кедр, лайм, мята, сосна, мирт, если у вас нет аромалампы, можно просто капнуть пару капель на подушку или носовой платок.

Чего категорически нельзя делать беременным при кашле?

Парить ноги.

Ставить банки.

Принимать горячие ванны.

Проходить физиопроцедуры.

Ставить перцовые пластыри.

Принимать чересчур много витамина С.

Ставить горчичники.

Принимать такие стимуляторы иммунитета, как настойки эхинацеи, женьшеня, элеутерококка или левзея.

Опасности, которые подстерегают беременных от кашля

Вы должны понимать, что сам по себе кашель не так уж и страшен. Это природная реакция организма на какой-то раздражитель. Он помогает очистить органы дыхания от слизи, гноя, частиц пыли. Однако для беременных кашель, особенно продолжительный, несет много опасностей. Лечить его нужно с первого дня.

Во время кашля у будущей мамы напрягается брюшная стенка и матка. Жесткие постоянные приступы могут повысить тонус матки, в то время как она должна быть расслабленной. Это уже грозит на первом триместре выкидышем, а на поздних сроках - преждевременными родами.

Повышенный тонус матки становится причиной и нарушений снабжения плода кислородом и питательными веществами. Из-за этого ухудшается приток крови к малышу. В итоге может развиться внутриутробная гипоксия.

Тяжелый удушливый кашель также может привести к отслаиванию плаценты и повысить давление беременной, а это тоже очень нежелательно для будущей мамы с ее малышом.

Кашель - только симптом какого-то заболевания, поэтому очень важно узнать первоисточник недомогания. Это может быть и самая обыкновенная простуда, и проблемы с желудком, и бронхит, и воспаление легких, и нарушение функций щитовидной железы, и даже какие-то инфекции. Оттого так важно посетить врача и выявить причину кашля.

К неприятным последствиям слишком сильных приступов кашля относится и обильная рвота. Она приводит к обезвоживанию организма и уменьшению полезных веществ в нем.

Постоянный кашель приводит еще и к бессоннице, которая доставляет много дискомфорта и иногда даже вызывает резкую боль. Нервное состояние беременной из-за недосыпа негативно скажется на малыше.

В конце беременности кашель способен еще нарушить выработку грудного молока. Это не самое страшное, но неприятное последствие заболевания.

Как бы там ни было, серьезные нарушения кашель у беременных вызывает только при запущенном состоянии. Вы ведь не собираетесь до этого доводить. Будьте внимательны к себе и вовремя обращайтесь к врачу. Тогда вам и вашему малышу ничто не будет угрожать.

Новости