Статьи

Home News

Бронхит: причины возникновения и этапы лечения целебными растениями

02.09.2018

видео Бронхит: причины возникновения и этапы лечения целебными растениями

Сосновые шишки - очень полезная настойка! Лечит инсульт, простуду, ЧИСТИТ СОСУДЫ....

Главным признаком бронхита является кашель, который чаще всего обостряется в ночное время. На начальном этапе заболевания кашель отличается сухостью и грубостью, далее постепенно увлажняется, начинает отходить мокрота. Прослушивая легкие, врач, да и сам больной ощущает свистящие сухие, а затем и влажные хрипы. Дыхание характеризуется как жесткое.



Характер мокроты и причины болезни

Во время бронхита характерно появление мокроты . По тому, какой цвет она имеет, можно определить причину бронхита. Итак, если выделяемая мокрота желтого или зеленоватого цвета, значит, в легких поселились чужеродные бактерии, вызвавшие инфекционный бронхит. Жидкая и прозрачная мокрота говорит о вирусном поражении легких либо аллергии. Если же мокрота густая и белая с неприятным запахом, речь идет о грибковом поражении.


Узнай 5 ПРИЗНАКОВ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНОВ! Ваше лицо расскажет ОБ ЭТОМ ВСЁ!

Об ухудшении и улучшении состояния больного также можно говорить, наблюдая за характером мокроты в процессе болезни. Так, если из желто-зеленой она превращается в жидкую и прозрачную, то с уверенностью можно утверждать факт выздоровления. Если же на фоне такого «превращения» состояние больного не улучшается, появляется одышка и ухудшается общее самочувствие, можно предположить переход бронхита в стадию обструктивного с инфекционно-аллергическим компонентом. Такое состояние часто предшествует бронхиальной астме.

Направления лечения бронхита травами

Чтобы вылечить бронхит и провести профилактику данного заболевания, нужно комплексно подойти к вопросу. Для правильного лечения необходимо придерживаться следующих направлений:

Оказывать противовоспалительное и антибактериальное воздействие на организм. Устранять интоксикацию. Применять отхаркивающие средства . Восстанавливать поврежденную слизистую оболочку и проводить профилактику заболевания.

Для осуществления описанных пунктов подходит масса растений, произрастающих даже на дачных участках. Если нет возможности собрать травы самостоятельно, можно приобрести их в аптеке либо воспользоваться уже готовым медицинским препаратом.

На начальной стадии бронхита для снятия сухого кашля подходит алтей лекарственный. При заварке он дает много слизистых обволакивающих веществ, которые смягчают и увлажняют кашель. Родственником данного растения является мальва, которая наверняка растет на многих приусадебных участках. Для приготовления отвара мальвы нужно собрать ее цветки и корни. Данные травы не только смягчают и успокаивают кашель, но и оказывают выраженное противовоспалительное действие.

Чтобы легко вывести накопившиеся в процессе болезни токсины, нужно много пить и много потеть. Для этого подойдут морсы и напитки из клюквы, брусники, калины, шиповника, малины, липы и череды. Они богаты витамином С , способствуют потоотделению и оказывают мочегонное действие. Если организм значительно «отравлен» токсинами, следует поддержать его сердечно-сосудистую систему. В данном случае хорошо пропить курс настойки боярышника или пустырника сердечного.

Антибактериальную терапию можно проводить с помощью таких трав, как чабрец ползучий, календула лекарственная, базилик, эвкалипт. Особенно они эффективны при гнойной желто-зеленой мокроте. Кстати, чтобы мокрота лучше отхаркивалась, можно к этому списку растений добавить известный многим иссоп. Бороться с грибковой инфекцией помогут череда и тысячелистник обыкновенный.

Во время болезни слизистая верхних и нижних дыхательных путей значительно повреждается. Чтобы вернуть ей здоровье можно воспользоваться травяными ингаляциями . Лучше всего для этой процедуры подойдут листья и почки березы.

Все перечисленные в статье растения, применяемые в лечении бронхита, используют как поодиночке, так и в сборах. Их можно готовить дома, а можно приобрести готовую смесь в аптеке. В любом случае травы действуют более щадяще, чем лекарственные препараты, поэтому приоритет лучше отдать натуральным элементам лечения.

Профилактика частых бронхитов

Если человек часто болеет бронхитом и другими заболеваниями дыхательной системы, желательно бросить все силы на укрепление иммунной системы и закаливание. Укрепить иммунитет позволит эхинацея пурпурная, элеутерококк, аралия маньчжурская и другие растения. А закаливание лучше проводить летом и постепенно - от обливания ног и рук холодной водой до прохладного душа.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости