Статьи

Home News

Гормоны влюбленности - Таинственная наука - Каталог статей - Тайны непознанного

02.09.2018

Человек с точки зрения науки - это огромнейшая фабрика. Множество химических реакций, миллионы электромагнитных волн, напряжения электрических полей, гидравлический насос бесперебойно работающий в грудной клетке Но все-таки самым важным для жизни каждого человека является цех, в котором кипит химический бульон любви

Физиологи утверждают, что способность любить зависит напрямую только от хорошей и качественной работы гормональной системы человека. Физиология любви такова: как только приближается к нам человек противоположного пола, гормональная система начинает активизироваться и работать в сумасшедшем ритме. Именно поэтому наш организм легко можно представить как большую химическую фабрику. Итак, все-таки какие гормоны отвечают за любовь?

Этот гормон вырабатывается в гипофизе. Именно он дает незабываемое ощущение влюбленности, активности, эмоционального удовлетворения, ускоряя процессы во всем организме и уменьшая желание есть и пить. Кстати, данное вещество попадает в организм еще и после употребления клубники и шоколада, этот факт был известен еще в Средневековье и многие соблазнители им с удовольствием пользовались, угощая этими вкусностями своих дам. Земляника и клубника во все времена указывали на наличие пикантности в различных ситуациях.

Гормон любви и удовольствия серотонин

Данный гормон отвечает за ощущение удовольствия в организме. Если в период бурной любви люди испытывают по той или иной причине страдания, значит, серотонина вырабатывается в организме недостаточно. За его производство отвечает одна из желез в коре головного мозга. Стоит только увидеть своего любимого либо услышать его голос, как кора головного мозга активизирует выработку серотонина и - на душе сразу же станет теплее, а настроение вмиг поднимется.

Как называется гормон влюбленности, когда теряешь аппетит и можешь не спать по ночам?

***АнжеЛика***

Искусственный Интеллект 3 года назад

Любовь - это 5 гормонов: )

Дофамин - гормон целеустремленности и концентрации. Он вырабатывается в организме в момент начала влюбленности, заставляет добиваться своей цели, стремиться к полному обладанию.

Серотонин - гормон удовольствия. Как ни странно, на этом этапе его выработка снижается, поэтому любовь часто ассоциируется со страданием.

Адреналин - гормон стресса, повышает наши обычные возможности. Его выработка у влюбленных повышается, что приводит их к состоянию вдохновения и желанию свернуть горы.

Эндофины - гормоны покоя и удовлетворения. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин - гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге. Как ни странно, они сокращают выработку гормонов первой фазы отношений. В результате пылкая страсть угасает по мере того, как растет нежная привязанность.

Denwer Dude Гуру 4 месяца назад

Этим все и доказывается! Не существует вечной люби, ибо происходит привыкание к определенной дозе гормонов. Чувствуете эту тонкую нить? Нить между наркоманами и влюбленными.

Гормон влюбленности и любви

Любовь не зря считается чувством, которое способен испытывать только человек. Но исследования ученых позволяют провести параллели между этим чувством и эмоциями страха и тревоги у животных. Общее у этих чувств – механизм привыкания к предмету обожания, который основан на действии нескольких гормонов.

Исследователи провели анализ содержания в крови гормона окситоцина при беременности, рождении потомства и уходе за новорожденными. Обнаружилось, что уровень окситоцина в крови существенно повышается.

Окситоцин и вазопрессин, выработка которого преобладает у самцов, – два пептидных гормона, синтезируемые передней долей гипоталамуса и затем поступающие в заднюю долю гипофиза , откуда они выделяются в кровь. Оба гормона вызывают повышение полового влечения – проявление сексуальной энергии, или либидо.

При введении окситоцина самкам степной полевки достоверно повышалась тенденция самок к спариванию. Это тем более странно, что в природе степная полевка проявляет моногамное поведение, создавая устойчивые «семьи» с одним самцом. Склонность к моногамии характерна и для людей, независимо от принятых в обществе норм морали.

Действие окситоцина сочетается с функционированием дофаминовой системы, подкрепляющей и усиливающей стимулы, мотивацию. Точно такую же роль играет дофамин при развитии пристрастия к никотину, кокаину и героину. Одновременное действие окситоцина и дофамина приводит к развитию эйфории и привыкания к сексуальному партнеру.

Дофамин-зависимые участки мозга способны активизироваться и негормонально, по нейрональным путям. Но в этом случае эффект будет не таким сильным. При этом возникает нечто вроде платонической любви. Такое, например, может происходить у матерей, когда они созерцают фотографии любимых чад, а также у супружеских пар.

Другой гормон, сходный по строению и функциям, – вазопрессин. Ген рецептора вазопрессина AVPR1A ассоциирован со способностью человека к глубоким отношениям и к самому выбору партнера, от чего зависят неудачи в браке.

Гипоталамус – отдел головного мозга, состоящий из многих вегетативных и нейросекреторных ядер. Связь этих ядер с другими отделами головного мозга, вегетативной нервной системой и лимбической системой обеспечивает участие гипоталамуса в управлении абсолютно всеми физиологическими процессами.

Гормоны гипоталамуса – пептидные: окситоцин, вазопрессин, АДГ, а также рилизинг-факторы, которые обеспечивают управление гипофизом – центральной эндокринной железой.

Гормоны любви

Подробности Категория: Медицина Дата публикации

Гормоны любви.

Многие считают, что человек - это огромная фабрика по производству химических элементов. В результате реакций между которыми, вырабатываются различные гормоны, которые и отвечают за все наши чувства и желания. Так какие же гормоны отвечают за чувство любви?

Как бы мы не возвышали любовь, и человека, в которого влюблены, какие бы мы метафоры не использовали бы, для описания своих чувств, на деле - это все же гормональный процесс. Рассмотрим пять основных гормонов любви:

Дофамин -  гормон удовольствия, еще он отвечает за «чувство награды». Его выработка в организме начинается в самом начале влюбленности, так сказать, в процессе ожидания удовольствия. Этот гормон заставляет добиваться своего избранника.  Поэтому при одной только мысли о предстоящей радости, мы уже начинаем  испытывать удовольствие.

Серотонин – гормон, отвечающий за хорошее настроение, еще один гормон любви. Его выброс повышает настроение и активизирует двигательную активность. Поэтому в состоянии влюбленности, не можешь сидеть на месте, хочется сделать все и сразу.

Адреналин  – это гормон стресса, ощущения тревоги. Он вызывает учащение сердечных сокращений, повышает функциональность скелетных мышц, это увеличивает наши привычные возможности. У влюбленных его выработка повышена, что отвечает за состояние вдохновения и желания свернуть горы.

Эндорфин – гормон, отвечающий за эйфорию, это гормон покоя и удовлетворения, он вырабатывается в ответ на стресс, для уменьшения боли. Он выбрасывается при контакте с возлюбленным человеком, принося ощущение благополучия и защищенности.

Окситоцин и вазопрессин  – это гормоны, отвечающие за чувство нежности и привязанности. Они вырабатываются в стадии уверенности партнеров друг в друге. Как ни странно, они уменьшают выработку гормонов, вырабатывающихся, при первой фазе отношений. В итоге пылкая любовь угасает и растет нежная привязанность.

Британские ученые Андреас Бартелс и Семир Зеки были уверены, что любовь – некая деятельность головного мозга. Ими были обследованы семнадцать волонтеров, которые пребывали в фазе сумасшедшей любви. Волонтерам показывали фотографии возлюбленных, и у них при одном только взгляде на объект,  сразу активизировались четыре области головного мозга, однако при показе фотографий друзей и незнакомцев, эти области оставались в покое.  Два  участка, в том отделе мозга, в котором активизация происходит под воздействием веселящих таблеток.  Другие два – в той части, где происходит активизация, при получении эмоциональной награды.

Сейчас ученые знают, что либидо человека возникает в голове,  и потом уже оттуда растекается по нашему телу, с помощью нейротрансмиттеров - веществ, переносящих сигналы. Нейрофизиологами, в  гипоталамусе - небольшой железе в глубине мозга -  было обнаружено целых семь центров, непосредственно связанных с сексом. При их активизации, человек испытывает сильнейшее сексуальное возбуждение. Так что оргазм начинается в голове, а не там, где вы думали.

jcomments Вконтакте Facebook

Первая влюбленность

Исследования говорят о том, что первая влюбленность происходит у тинэйджеров примерно в 15 лет, и длится от трех до четырех месяцев. При этом первые две фазы любви, вожделение и притяжение, у них обычно выражены более ярко, чем третья фаза — привязанность .

Некоторые психологи считают, что ограничение третей фазы влюбленности, ответственной за долгосрочные отношения, является одним из этапов эволюции. Как бы это не было грустно, но именно разочарования в любви способствуют формированию целостной личности.

Как и все другие процессы в человеческом теле, любовь также может быть характеризована воздействием гормонов на мозг. Гормон окситоцин отвечает за возникновение чувства близости к другому человеку, а гормон тестостерон — за возникновение сексуального желания.

Источники: fb.ru, otvet.mail.ru, www.eurosmi.ru, lifetao.ru, fitseven.ru

Новости