Статьи

Home News

Лыжный туризм

02.09.2018

видео Лыжный туризм

Видеоприложение к лекции "техника лыжного туризма", ч.1

Уже давно доказано, что по силе и разносторонности оздоровительного и эстетического воздействия на человека с лыжным туризмом могут соперничать лишь немногие виды спорта. Лыжные прогулки и походы – эликсир здоровья для всех. Прежде всего, зимний отдых обладает удивительным тонизирующим эффектом.



Пребывание на морозе активизирует эндокринные и другие процессы жизнедеятельности организма. И все это происходит благодаря тому, что в морозном воздухе в несколько раз больше, чем в жарком, биологически активных, отрицательных ионов, а сам воздух отличается чистотой в силу адсорбции снегом пыли и газовых примесей. Длительное пребывание на таком воздухе, оказывает исключительное оздоровительное воздействие на человека.


Лыжный поход в район Восточных Саян, Шумакские источники в 2009 году.

Лыжный туризм – одно из самых действенных и надежных средств развития выносливости сердечной мышцы и всего организма, прекрасный способ сохранения стройной талии и гибкости позвоночника. Но, зима – это также сильный мороз, беспощадная пурга, резкие изменения погоды, сложный для обустройства походный быт – факторы, определяющие специфику лыжного туризма и особенности организации и проведения походов в зимний период. Они накладывают на руководителя и группу множество дополнительных обязанностей, выполнение которых способствует успеху путешествия. Прежде всего, это относится к тщательному выбору маршрута, подбору участников, осуществлению обширной программы физических тренировок и технического совершенствования, тщательной подготовке личного и общественного снаряжения, продуманному подбору высококалорийных продуктов питания. Планируя лыжный поход, приходится учитывать влияние короткого дня, расположение населенных пунктов, наличие лесов, сложных участков рельефа.


Снаряжение для лыжного похода. Лыжи, крепы, ботинки, бахилы.

Необходимым условием для участия конкретного человека в зимнем путешествии является способность его организма переносить холод (так называемая, холодовая устойчивость). Еще одна сложность, характерная для лыжного туризма – в необходимости переноса больших грузов. Вес рюкзака туриста-лыжника на 15-20 % превышает вес багажа туриста отправляющегося в путешествие летом.

Лыжный туризм многообразен: это и однодневные прогулки по готовым лыжням за городом, и походы выходного дня (порой очень напряженные) по заснеженным, целинным лесам в пределах области; это и многодневные автономные походы по Кольскому полуострову или Уральским горам, сложные экспедиции в горах Сибири или в Арктике. Можно прибавить сюда еще и ски-тур – внетрассовое катание на горных склонах без подъемников и горнолыжных курортов. Для жителей центра и севера России лыжный туризм особенно актуален – снег лежит полгода, так что неудивительно, что из года в год с первым снегом электрички наполняются лыжниками. Туристские путешествия осенью и в полярную ночь, комбинированные походы весной относятся к межсезонью. В них могут участвовать только высоко опытные и схоженные туристские группы, в полной мере владеющие тактическими и техническими приемами действий в сложных и своеобразных погодных и климатических условиях межсезонья.

Итак, как мы уже говорили, суровые условия лыжных походов предъявляют повышенные требования к организации спортивного лыжного путешествия (предпоходной подготовке, подбору участников, выбору маршрута, организации питания и т.д.).

Новости