Статьи

Home News

Нужно ли делать прививки ребенку?

02.09.2018

видео Нужно ли делать прививки ребенку?

Надо ли делать прививки? Ислам и медицина. Матери правоверных

Прививать ли своего ребенка задумывается каждый родитель. Не лучше ли позволить малышу переболеть детскими инфекционными болезнями, такими, как корь, коклюш и другие, пока он еще мал? Ведь многие знают, что у взрослых эти болезни протекают гораздо тяжелее. Не окажет ли прививка отрицательного воздействия на организм ребенка? Прививки (вакцинация) это хорошо или плохо? Давайте попробуем создать объективную картину и решить стоит ли прививать ребенка, а может быть и самому принять вакцину?



Прививка - это введение в организм ослабленных или разрушенных возбудителей заболевания. Привить - значит сообщить, заставить усвоить какую - либо привычку, свойство". Прививаются для того, чтобы в дальнейшем не заболеть.

Как появились прививки (вакцинация)?

Первые прививки (вакцинации) практиковалась в Индии и Китае— прививание жидкостью из пузырьков больных лёгкой формой оспы. Однако случались и летальные исходы, после прививания, так как не редко ошибались с силой вируса.


Врачи рассказали, нужно ли делать детям прививки

В Англии существовала примета, что доярки, переболевшие коровьей оспой (которая является неопасным заболеванием), никогда не заболевают натуральной оспой. В последствии эта примета подтвердилась.

Английский аптекарь и хирург привил коровью оспу 8-летнему мальчику, а через полтора месяца — человеческую оспу — и он не заболел. Так была экспериментально доказана возможность относительно безопасных профилактических прививок.


Нужно ли делать прививки от кори

Однако в то время возможности этого метода были ограничены, так как он был основан на случайности, заключающейся в существовании в природе двух родственных болезней разной силы. Лишь сто лет спустя французскому микробиологу Луи Пастеру удалось целенаправленно ослабить болезнетворность возбудителей других заболеваний и приготовить из них препараты для прививок. В 1881 он создал прививку против сибирской язвы, а в 1885 — против бешенства.

Именно Пастер предложил называть такие препараты вакцинами, а процедуру их применения — вакцинацией (от латинского "вакка", что означает "корова").

Как работают прививки?

Иммунитет реагирует на прививки так же, как на настоящую инфекцию — в организме образуются антитела. Некоторые прививки нужно делать один раз в жизни — полная иммунизация, а другие необходимо повторять регулярно.

Обязательные прививки для ребенка в России

Календарь профилактических прививок детям является индивидуальным для каждой страны. В России действует приказ Министерства здравоохранения РФ № 229 от 27.06.2001 г. «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» последние изменения и дополнения в котором внесены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 октября 2007 г. № 673, от 9 апреля 2009 г. № 166.

[1] Вакцинация против вирусного гепатита B проводится всем новорождённым в первые 24 часа жизни ребенка, включая детей рождённых здоровыми матерями и детей из групп риска, которые включают новорождённых, родившихся от матерей — носителей HBsAg, больных вирусным гепатитом B или перенёсших вирусный гепатит B в третьем триместре беременности, не имеющих результатов обследования на маркёры гепатита B, а также отнесённых к группам риска: наркозависимых, в семьях, в которых есть носитель HbsAg или больной острым вирусным гепатитом B и хроническими вирусными гепатитами (далее — группы риска).

[2] Вакцинация новорождённых против туберкулёза проводится вакциной БЦЖ-М. Вакцинация новорождённых против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорождённого больных туберкулёзом. Ревакцинация против туберкулёза проводится не инфицированным микобактериями туберкулёза туберкулиноотрицательным детям в 7 и 14 лет.

В субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости туберкулёзом, не превышающими 40 на 100 тыс. населения, ревакцинация против туберкулёза в 14 лет проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет.

[3] Вакцинация против вирусного гепатита B проводится по схеме 0-1-2-12 (первая доза — в первые 24 часа жизни, вторая доза — в возрасте 1 месяца, третья доза — в возрасте 2 месяцев, четвёртая доза — в возрасте 12 месяцев) новорождённым и детям из групп риска.

[4] Вакцинации против вирусного гепатита B проводится по схеме 0-3-6 (первая доза — в момент начала вакцинации, вторая доза — через 3 месяца после первой прививки, третья доза — через 6 месяцев от начала иммунизации) новорождённым и всем детям, не относящимся к группам риска.

[5]Вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ) трёхкратно всем детям первого года жизни.

Противопоказания для прививки (вакцинации)

Противопоказаний к прививкам может быть бесчисленное множество вот самые серьезные из них:

- Сильная реакция или осложнение на предыдущую дозу.(температурa выше 40 градусов, местный отек, гиперемия более 8 см в диаметре).

- Противопоказана вакцина, вызвавшая тяжелую реакцию.

- Иммунодефицитное состояние (первичное). Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, коревая, паротитная, краснушная.

- Злокачественные новообразования. Противопоказаны вакцины: БЦЖ, ОПВ, АКДС, коревая, паротитная, краснушная

- Беременность. Противопоказаны все живые вакцины.

- Острое заболевание или обострение хронического острого заболевания. Вводить вакцину нужно не ранее чем через 2 недели после окончательного выздоровления.

- Введение иммуноглобулинов, переливание плазмы, крови.

После прививки

После любой прививки у ребенка в течение 2-3 суток может быть небольшое повышение температуры, вялость, раздражительность. Ребенок как бы в легкой форме переносит инфекцию. В течение этих дней стоит оставить его дома, дать возможность побольше полежать в постели, не перекармливать, много поить. Любые процедуры, а также походы в баню, физкультурные занятия, экскурсии лучше отложить в среднем на 6-7 дней.

Осложнения после прививок (вакцинации)

анафилактический шок; коллапс; энцефалит и энцефалопатия; судороги.

Анафилактический шок - тяжелое проявление аллергической реакции на компоненты вакцин (несоблюдение противопоказаний, невыявленная аллергия), характеризуется резким падением артериального давления и нарушением сердечной деятельности. Возникает обычно в первые 30 минут после прививки, требует реанимационных мероприятий. У детей аналогом анафилаксии является коллапс (обморочное состояние).

Судороги без повышения температуры (афебрильные судороги) - встречаются при вакцинации АКДС-вакцинами. В отличие от фебрильных судорог (т.е. на фоне повышения температуры) вызываны раздражением определенных участков мозга и мозговых оболочек вакцинными антигенами или реакцией на них.

Энцефалитическая реакция (серозный менингит) - осложнение вакцинации против кори и паротита. Возникает как следствие раздражения вакцинными вирусами мозговых оболочек. Проявляется головными болями, другими неврологическими симптомами.

Однако нужно признать, что все эти осложнения встречаются крайне редко.

Делать ли прививки ребенку?

Это должен решить каждый родитель САМ. Специалисты не рекомендуют отказываться от обязательных прививок, если нет противопоказаний, т.к. они действительно несут больше пользы, чем вреда.

Однако существуют и множество других новых прививок «от чего угодно». Фармацевтический рынок не дремлет.

Не стоит забывать и о том, что прививки для ребенка это не просто укол, а серьезный удар по иммунной системе и организму. И прежде чем соглашаться на вакцинацию нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Подумайте, стоит ли это того? Но было бы не справедливо не сказать о том, что с помощью прививок (вакцинации) было спасено множество жизней. Конечно, человечество спаслось от чумы и оспы благодаря развитию технического прогресса и личной гигиены, но не станем забывать об английских доярках, которые не болели оспой, т.к. постоянно сталкивались с коровьей оспой.

Итак, если вы приняли решение делать прививки (вакцинацию) ребенку нужно обязательно следовать графику прививок и соблюдать все рекомендации врача.

В том случае, если Вы решили отказаться от проведения профилактических прививок своему ребенку, Вам нужно прийти на приём и оформить отказ. Врач не имеет права предъявлять Вам какие-либо претензии, или, например, не выписать ребёнку рецепт на молочную кухню, если отказ от прививок правильно оформлен родителями.

Надеемся Вы примите правильное решение.

Будьте здоровы!

Новости