Статьи

Home News

Как сделать освежитель воздуха своими руками

02.09.2018

видео Как сделать освежитель воздуха своими руками

Как Сделать Освежитель Воздуха Своими Руками #2 | How to make a gel air freshener



Привет Мои дорогие хозяюшки! А КАК ВЫ БОРИТЕСЬ С НЕПРИЯТНЫМИ ЗАПАХАМИ В СВОЕМ ДОМЕ? Наверняка покупаете освежители воздуха, которыми пестрят все магазины хоз.товаров. А зря. К сожалению, не все представляют из чего же они состоят. Про вредность бытовой химии мы наслышаны вдоволь, а вот кто говорит о вредности аэрозольных освежителях? Честно, ни одну передачу я не видела, а может и не попадалась на глаза.


Как Сделать Освежитель Воздуха Своими Руками | How to make a gel air freshener

И до недавнего времени я пользовалась все этими приятностями сама. Долго и упорно перепробовала огромное количество запахов и даже не подозревала, что это бомба замедленного действия, которую без зазрения совести продаёт и на этом зарабатывает огромнейшая индустрия. И поверьте мне, плевать они хотели на наше здоровье. Недавно мне на глаза все-таки попалась статейка из интернет ресурса о аэрозольных распылителях, в которой скудно, но все же, изложен состав этой гадости. Итак, приготовьтесь услышать некоторые факты об освежителях воздуха.


2 способа КАК СДЕЛАТЬ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА для дома своими руками

Состав современного освежителя воздуха

В 2007 году были исследования, которые показали, что 12 освежителей из 14 содержат вещества, называемые фталатами. Это химическое вещество добавляют в тысячи продуктов. Начиная от стройматериалов, заканчивая косметикой и детскими игрушками. Весь ужас в том, что они способны вызвать заболевания половой системы (деформация половых органов). Особенно это вещество опасно беременным и кормящим матерям. Не зря в некоторых странах фталаты запрещены в производстве детских игрушек и косметики.

Год спустя, было следующее исследование, которое показало наличие в освежителях воздуха летучие органические соединения (ЛОС). Химические вещества, которые также добавляют во многие потребительские товары (клей, косметика, моющие и чистящие средства). Коварность их состоит в том, что испаряются они медленно и воздействуют на организм постепенно. ЛОС способны вызывать поражения почек, печени и даже головного мозга. И еще, запомните, ни один аэрозоль не устраняет запах, а маскирует, воздействуя на наши обонятельные рецепторы.

Вот так вот! А вам стало страшно? У меня сразу же отпало желание порадовать себя «ароматерапией». Вместо того, чтобы травиться химией, которую навязывает нам реклама, можно вполне успешно избавиться от неприятных запахов экологическими и безопасными способами, которые сделают ваш дом уютнее и придадут капельку здоровья. Я с вами поделюсь секретом как сделать освежитель воздуха из простых и доступных ингредиентов.

Читайте также:

Освежитель воздуха своими рукам для дома

Самый простой способ сделать освежитель воздуха своими руками, это смешать воду, водку или спирт (немного) и любимое эфирное масло или их смесь. Раствор для удобства использования лучше перелить в распрыскиватель. Водку или спирт можно заменить на яблочный уксус. Они нужны для связки воды с маслами.

Второй рецепт тоже очень простой. Возьмите 1 стакан воды, 1 стакан столового уксуса , 1 столовую ложку ванилина и 1 чайную ложку  гвоздики. Все ингредиенты смешать и поставить на средний огонь. Тушить в течение двух минут. Убрать с огня и дать остыть. Жидкость перелить в распрыскиватель и наслаждаться натуральным запахом.

Ароматический диффузор своими руками

Эта вещь в последнее время набирает популярность. Стоит качественный диффузор достаточно дороговато. Его преимущество очевидно – нет необходимости в использовании электричества или огня, как в аромалампе. А использовать его можно как в автомобиле, так и в доме. Принцип действия нехитрый и легко повторимый. Для этого нам понадобится:

стеклянная или керамическая баночка эфирные масла жидкое натуральное масло палочки для диффузора

Нальем небольшое количество жидкого масла в емкость, добавим эфирное масло. Чем больше вы его добавите, тем интенсивнее будет запах. Вставьте палочки для диффузора. Вы можете купить специальные тростниковые или бамбуковые, а можно их заменить на ветки, предварительно очищенные от слоя коры, а  эфирные масла духами. Чем больше палочек вы используете, тем запах будет насыщеннее. Ароматические диффузоры это не только способ освежить воздух, но и предмет интерьера. Его можно украсить лентами, тканью, бумагой, покрасить краской. Короче, фантазируйте. Эфирные масла обладают противомикробными и противовирусными свойствами. Они не только освежают воздух, но и очищают.

Достойной заменой ароматическому диффузору может служить аромалампа. Но для ее использования необходимо тепло в виде огня (свечи). Поэтому пользоваться ею следует с особой осторожностью.

Также можно в блюдечко с водой капнуть несколько капель эфирного масла и поставить на батарею. Этот способ актуален только зимой, когда включено отопление.

Освежитель воздуха своими руками для холодильника

Для изготовления освежителя воздуха своими руками для холодильника , возьмите половину апельсина и вырежьте мякоть так, чтобы не повредить кожуру. Заполните апельсиновую корзинку содой или солью, капните несколько капель эфирного масла лимона, поставьте в холодильник, желательно на дверцу, чтобы она не опрокинулась. Соль поглощает устаревшие и неприятные запахи, а аромат цитруса освежит. Вместо апельсина можно взять лимон, грейпфрут, мандарин. 

Кстати, если у вас в холодильнике постоянно присутствует затхлый запах, можно положить на дверку очищенную луковицу. Она нейтрализует его. Так же после мытья холодильника протирайте полки и стенки уксусной водой. Для этого смешайте стакан воды и 1 столовую ложку уксуса 9 процентов.

Гелевый освежитель воздуха своими руками

Нам понадобиться:

2 стакана воды желатин – 4 пакета 1 столовая ложка соли краситель пищевой 15-20 капель эфирных масел украшения (бусины, ленты, кружево и т.д)

Смешайте эфирное масло и краситель в одном стакане воды. В другом стакане теплой воды растворите желатин и соль. Смешайте оба раствора, медленно помешивая, не создавая пену. В небольшие красивые емкости на дно положите бусины или травы для украшения. Залейте жидкость. Дайте остыть. Украсьте лентами, кружевом или оставьте как есть. Соль в составе используется в качестве консерванта. Но все же использовать гелиевый освежитель лучше в прохладном месте, например комнатах, туалете, но ни в коем случае не на кухне.

Освежитель воздуха своими руками из соды

Возьмите банку или пластиковый контейнер. Насыпьте туда пищевой соды и капните несколько капель эфирного масла (можно использовать кожуру лимона, апельсина , любого цитрусового). Закройте крышкой, предварительно сделав там множество отверстий. Такой освежитель отлично подойдет для туалета, ванной комнаты, местах для курения, в шкафчик с помойным ведром или просто на комод или прикроватную тумбочку. Пары эфирных масел будут медленно испарятся, проникая в воздух через небольшие отверстия.

Освежитель воздуха из кофе своими руками

Натуральный молотый или зерновой кофе отличная альтернатива вредному аэрозольному освежителю. Из зерен можно сделать всевозможные предметы интерьера: картины, топиарии, сувениры. Они будут источать приятный ненавязчивый аромат постоянно. Молотый кофе можно использовать как наполнитель для саше. Положите ароматный мешочек в шкаф или повесьте около плиты. В последнее время очень популярны натуральные кофейные свечи. При горении они наполняют воздух приятным ароматом.

Если мои советы пришлись вам кстати, поделитесь статьей в социальных сетях. Буду признательна. Всех целую. Пока, пока!

Новости