Статьи

Home News

Крем "Софья" с пиявками: состав, противопоказания и правила применения

02.09.2018

видео Крем

Вариус гель от варикоза - отзывы, цена, где купить, инструкция

С такой проблемой, как варикозное расширение вен или варикоз сталкиваются практически все люди. По большей части заболевание проявляется у пожилых людей, однако в связи с рядом определенных факторов, оно может возникнуть в любом возрасте. Как только были замечены первые симптомы, необходимо срочно принять меры.


Гормональный крем и проблемы с кожей

Со временем лечение становится только сложнее, вплоть до хирургического вмешательства. Чтобы вовремя предотвратить развитие заболевания помимо специальных массажей и гимнастик, используются мази, гели и т.д. Широкую популярность завоевал крем «Софья».

Состав и действие крема «Софья»

Венотонизирующий крем для ног Софья с экстрактом пиявки уже много лет является лидером среди терапевтических средств, способствующих устранению неприятной симптоматики при варикозе.

Он характеризуется бело-кремовым цветом и ненавязчивым нейтральным запахом. Средство само по себе довольно жидкое и, попадая на кожу, быстро впитывается и начинает действовать. Выпускают крем в алюминиевом тюбике, разливом по 75 и 125 мл. В картонной упаковке содержится само средство и инструкция по применению.

Каким образом помогает крем Софья от варикоза можно понять исходя из его составляющих, каждая из которых отвечает за ту или иную функцию. Основными являются:

Компонент Действие
конский каштан (вытяжка из плодов) укрепляет венозные стенки в области икр; придают тонуса и делают более пластичными
экстракт пиявок (пиявит) разжижает кровь; укрепляет сосуды; устраняет воспаление
растительные масла (облепиховое, хлопковое, австралийского чайного дерева) смягчают кожу и делают ее более упругой и эластичной
ланолин воздействует на кожу, пораженную заболеванием; подтягивает ее и делает более мягкой
экстракты (водно-спиртовые) арники, хвоща, алоэ вера, березовых листьев, багульника, лесного орешника отвечают за антисептический, противовоспалительный и заживляющий эффект
Масляные экстракты ромашки, лопуха, шиповника, бадяги, зеленого чая способствуют укреплению сосудов; оказывают капилляропротекторное воздействие
эмульсии и липосомальные элементы увлажняют кожу, позволяя другим составляющим быстро и глубоко проникать в ее слои

Сама пиявка состоит из огромного количества различных веществ. Когда она «присасывается», то не просто пьет кровь, а делится определенными компонентами, которые оказывают лечебное воздействие. Именно эти компоненты присутствуют в креме.

Проникая под кожу, они непосредственно движутся по направлению к поврежденным участкам вен. Помимо того, что они заживляют вены, наблюдается также обезболивающий эффект. Параллельно с этим происходит устранение спазмов в мышцах и самих сосудах.

Поскольку крем «Софья» с пиявками для ног состоит и из других компонентов, то дополнительными функциями выступают тонизирование, смягчение и укрепление. К вспомогательным составляющим относят коллаген, консерванты, биостимуляторы и т.д.

Основные показания к применению средства

Прежде всего, следует понимать, что крем является сугубо терапевтическим средством. Его задача устранить неприятную симптоматику, предотвратить возможность возникновения тромбов и наладить кровообращение в икрах ног.

На последних стадиях варикозного заболевания средство вам не поможет излечиться. Его применяют на ранних этапах, когда начали ощущаться первые нюансы и дискомфорт. Особенно это касается любительниц носить обувь на каблуках, людей, которые активно занимаются спортом или и т.д.

Использование фармакологического продукта поможет при таких проблемах, как:

ранние стадии варикозного расширения вен; трофические язвы; воспалительные процессы в венах; отечность; геморрой; мышечные и сосудистые спазмы; тромбофлебит; чувство тяжести и усталости ног.

Так же помогает крем «Софья» с пиявками от сосудистых звездочек, которые так портят вид красивых ножек. Кроме того, он является отличным профилактическим средством, которое имеет смысл применять даже при незначительных отеках ног.

Помимо того, что средство отлично справляется с нюансами в области икр и голеней, его также можно использовать и на лицо. Оно способствует устранению небольших отеков и следов усталости. Его применяют те, кто хочет подтянуть контуры.

Крем «Софья» с пиявками для лица помогает избавиться от возрастных проявлений. Налаживая циркуляцию крови в тканях и покровах, оно избавляет от проявления вен, а также сосудистых спазмов, которые могут вызвать воспаление.

Для лучшего эффекта, следует приобретать средство не только с пиявками, а и мочевиной. Такое сочетание позволяет устранить угревую сыпь, неприятные капиллярные сеточки. Кроме того, поможет крем с экстрактом пиявок способствует разглаживанию морщин, причем как маленьких мимических, так и возрастных.

В каких случаях крем противопоказан?

В первую очередь, средство противопоказано тем, у кого наблюдаются активные гнойные процессы. Кроме того, при глубоких ранах и ссадинах, он также нежелателен, хоть в его составе и присутствуют антисептические вещества.

Категорически запрещается применять крем, если выявлен глубокий тромбоз. Ко всему прочему, он может вызывать негативную реакцию при индивидуальной непереносимости средства или какой-либо ее составляющей. Нельзя наносить средство на слизистые оболочки.

Правила применения при различных заболеваниях

Перед тем, как использовать крем, лучше нанести его на небольшой участок и посмотреть на реакцию кожи. Если проблем не возникло, то можно принять на большей площади. Когда наблюдаются серьезные проблемы в области икр, то необходимо сначала проконсультироваться со специалистом, а только после его разрешения уже применять средство.

Наносится средство средним слоем или даже тонким слоем, в зависимости от того, насколько тонкая кожа. Впитывается оно довольно быстро и воздействует буквально с первых секунд, потому использовать за раз большое количество не нужно.

Распределяется оно равномерно по поврежденным участкам. При этом ноги лучше заранее распарить в ванночке, после чего промокнуть и принять горизонтальное положение. При нанесении следует проводить легкий расслабляющий массаж, чтобы активизировать кровообращение.

Накладывать компрессы не нужно, главное в течение процедуры стараться не напрягаться, а немного полежать. Лучше всего, если ноги при этом будут по уровню располагаться несколько выше, чем все тело. Таким образом, удобнее проделывать это на ночь перед сном.

Существуют рекомендации, касательно частоты и способов использования крема исходя из того, что необходимо исправить:

Проблема Что делать
морщины на лице и капиллярные сетки наносится тонким слоем массажными движениями на предварительно очищенное лицо, повторять процедуру следует не более 2-3 раз в день в среднем 1 месяц
геморрой крем выдавливают на марлю или чистую салфетку и накладывают на геморроидальные шишки, либо обрабатывают область заднего прохода, делается это на ночь, курс длится до 5 недель
варикоз, тромбофлебит, эндартериит, атеросклероз распределяется средство по пораженной поверхности снизу вверх с помощью массажных движений, повторять процесс необходимо до 3 раз в сутки
трофическая язва стерильную салфетку или марлю с нанесенным кремом прикладывают к язве, такой компресс меняют более 2 раз в сутки, курс длится в зависимости от запущенности и стадии заболевания

В период беременности и кормления грудью, средство назначается крайне редко. Как правило, оно может идти как вспомогательный компонент к общей назначенной терапии и только с разрешения врача.

Новости