Статьи

Home News

Можно ли беременным ходить в солярий на раннем сроке или во втором триместре: советы врачей

02.09.2018

видео Можно ли беременным ходить в солярий на раннем сроке или во втором триместре: советы врачей

Тянет низ живота как при месячных (но их нет): причины

Беременность — не повод для женщины забыть о внешнем виде и перестать ухаживать за собой. Многие будущие мамы придерживаются этого принципа и продолжают посещать солярий, будучи уже в положении. Можно ли так делать, ведь женщина должна думать не только о себе, но и о ребенке? Как воздействуют ультрафиолетовые лучи на организм беременной? Какие есть «за» и «против» искусственного загара в период беременности?


Можно ли беременным ходить в солярий?

О воздействии ультрафиолетовых лучей на организм

Ультрафиолетовые лучи воздействуют на организм как положительно, так и отрицательно. Польза от пребывания на солнце зависит от длительности и полученной дозы облучения. Положительные моменты в действии УФ-излучения:

активизация процессов образования витамина D, который помогает циркулировать кальцию в организме; повышение иммунитета; устранение воспалительных образований на коже (сыпь, витилиго).

Избыточная инсоляция может привести к следующим последствиям:

Увеличение проявлений пигментации кожи. На теле появляется большое количество пигментных пятен, веснушек, родинок. Ожоги разной степени. Ухудшение состояния соединительной ткани и ускорение старения кожи (она становится дряблой, теряет свою эластичность). Развитие рака кожи.

Принцип работы солярия

В специальной капсуле для загара тело облучается длинными УФ-волнами. Ответная реакция клеток кожи — выработка меланина, который и придает ей темный оттенок. Интенсивность загара зависит от нескольких факторов:

длительность сеанса; мощность и количество ламп; коэффициент эритемной интенсивности, который отвечает за появление пигментации.

Лучи солярия и солнца действуют на кожу по одинаковому принципу. Отличие заключается в типе и количестве дозы облучения. Аппарат для загара не образует С-излучение, при этом А и В-излучение продуцируется в строго определенных дозах.

На открытом солнце все типы излучения воздействуют на кожу, даже канцерогенные. Солярий обеспечивает более интенсивный загар, но менее вредный, чем природный.

Солярий и беременность: что говорят врачи?

Некоторые специалисты считают, что зимой беременной женщине солярий полезен. В этот период организм будущей матери испытывает дефицит витамина D. Это влечет за собой плохое усвоение фосфора и кальция, поэтому беременность может протекать с отклонениями. Однако гинекологи утверждают, что УФ-лучи, как раздражающий фактор, способны спровоцировать выкидыш.

Плюсы искусственного загара

Можно выделить несколько положительных моментов от посещения солярия при беременности:

Красивый и ровный загар радует глаз, а значит, формирует позитивный настрой у будущей мамы. Здоровое психологическое состояние женщины очень важно для нормального развития плода. УФ-лучи обладают обеззараживающим эффектом. Кожа после их воздействия выглядит лучше. Благодаря излучению многие кожные высыпания и воспаления сходят на «нет». Ультрафиолет способствует укреплению иммунитета, создает барьер против вирусных и бактериальных инфекций. После посещения солярия на коже редко можно увидеть ожоги. УФ-лучи являются источником витамина D, в котором нуждается организм беременной женщины. Витамин отвечает за выработку кальция, принимающего участие в строении костной системы плода.

Негативные факторы

Как для будущей матери, так и для малыша, опасен перегрев. Для беременной женщины длительное пребывание в солярии опасно отеками. У плода перегрев нарушает нормальное формирование нервной системы. В основном от воздействия искусственного солнца страдает женский организм:

Тепло стимулирует выработку большого количества гормонов. На всех участках тела из-за гормональной активности появляются пигментные пятна разных размеров. Их невозможно устранить привычными косметическими средствами. Они могут исчезнуть только после родов. Скачок гормонов может стать причиной выкидыша. Если злоупотреблять солярием, старение кожи неизбежно. Большое количество пигментных пятен, морщин, сухость верхнего слоя эпидермиса — спутники любительниц загара. Высокая вероятность появления рака кожи.

Нельзя посещать солярий, если беременная женщина принимает мочегонные препараты, средства для снижения уровня сахара. При простудных заболеваниях и гипертонии загорать в солярии запрещено.

Солярий категорически противопоказан беременным женщинам, если они имеют следующие особенности организма:

обладают очень светлой кожей; в анамнезе подтвержден ОНКО статус; воспалительные заболевания суставов; воспалительные образования на коже.

Загар на разных сроках беременности

Загорать в солярии на ранних сроках беременности врачи не рекомендуют. Если женщина не знала о своем положении и несколько раз посетила солярий, ничего страшного в этом нет. На формирование плодного яйца процедура никак не повлияет. Однако от целенаправленных походов в салон в первые месяцы беременности стоит воздержаться. Ученые еще не получили достоверных фактов о влиянии УФ-излучения на плод.

Список возможных осложнений, которые могут возникнуть, если часто посещать солярий в первом триместре беременности:

нарушения аутоиммунных процессов у матери и плода; снижение уровня фолиевой кислоты в материнском организме; нарушение кровотока в месте, где крепится плодное яйцо.

Во втором и третьем триместре искусственный загар также может быть опасен. Перепад температур способен вызвать выкидыш или преждевременные роды. Для самой женщины частый контакт с ультрафиолетом может стать причиной появления сильных отеков. Они появляются на фоне перегрева и дефицита жидкости.

Правила безопасности при посещении солярия

Поход в солярий при беременности нужно обсуждать с лечащим врачом. Врачи в большинстве случаев не одобряют эту процедуру. Если будущая мама не готова отказаться от солярия во время беременности, и у нее нет противопоказаний, нужно соблюдать некоторые правила. Меры безопасности, которые помогут сделать поход в солярий максимально безвредным:

Перед процедурой нужно смыть с кожи лица и тела все косметические средства. Это же касается дезодорантов и духов. Косметические средства способны вступать в химическую реакцию с УФ-лучами и наносить вред коже. Контактные линзы обязательно снимаются перед сеансом. Запрещено использовать любые лосьоны и кремы, усиливающие загар. Необходимо надеть шапочку, специальные очки, защищающие сетчатку глаза от излучения. Интимные места (грудь, зону бикини) нельзя оголять, так как кожа в этих областях очень нежная. Под воздействием лучей клетки тканей могут начать активно делиться, что приведет к раковым образованиям. Потому загорать лучше в купальнике. Округлившийся живот тоже стоит прикрыть пеленкой. Предотвратить обезвоживание во время процедуры поможет бутылка с простой водой. При ухудшении самочувствия стоит незамедлительно прекратить сеанс.

Беременным женщинам нужно ответственно подходить к длительности сеанса загара. Первое посещение должно длиться 1-2 минуты, но не больше. Последующие посещения могут занимать 5-10 минут. Частота походов в солярий — не больше 1 раз в неделю.

Выбор типа кабинки для загара также должен быть обдуманным. При беременности лучше посещать вертикальные солярии. В этом случае тело женщины не соприкасается с аппаратом, а значит риск проникновения инфекции в организм сводится к минимуму. Еще одно преимущество вертикального солярия — он дает более ровный загар. Единственный недостаток такого аппарата — более мощные лампы, чем в горизонтальных соляриях. Достоинство горизонтальных кабинок в том, что они позволяют не только получить бронзовый оттенок кожи, но и расслабиться.

При выборе салона, куда женщина будет ходить в солярий, она должна убедиться, что там соблюдаются следующие нюансы:

аппарат имеет работающую кнопку экстренного вызова; кабинка солярия обладает хорошей вентиляцией; после каждого клиента кабинка дезинфицируется.

После сеанса загара врачи рекомендует использовать увлажняющие лосьоны, оливковое масло или детский крем. В данные средства можно добавлять витамин Е, который помогает клеткам кожи восстановиться.

Можно ли ходить в солярий в положении, каждая женщина решает для себя сама. Однако прислушаться к советам врачей все же необходимо. На ранних сроках беременности от УФ-излучения лучше отказаться на время. Тогда ребенок будет развиваться без возможных осложнений, а будущая мама будет спокойна за его здоровье.

Похожие статьи по теме:

Новости