Статьи

Home News

Календарь развития ребёнка

02.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка

Ребёнок в 1 год и 8 месяцев обычно уже хорошо ходит и бегает, держит равновесие и очень активен. У него развивается долговременная память. Из-за малой степени осведомленности о мире ребенок подвержен многим страхам, обладает хорошим воображением. В этом возрасте любознательный малыш задает немало, на первый взгляд, наивных вопросов, но так он просто стремится узнать о мире больше и развить собственную речь.



Физиологическое развитие ребёнка в 1 год и 8 месяцев

Ребёнок в этом возрасте обычно уже хорошо ходит и бегает, держит равновесие и очень активен. Родителям кажется, что как только они избавятся от «пелёнок-подгузников», а малыш начнёт ходить, то их жизнь станет гораздо легче. С одной стороны, это так, ведь он становится более самостоятельным. Но с другой – ребёнок встаёт на новый этап развития, который связан с особенностями познания мира. В середине второго года жизни малыш отличается безмерным любопытством, которое, порой, вызывает раздражение со стороны родителей. Но огромный поток вопросов, идущий от вашего чада, всё же потребует стойкого терпения. Внимательно его слушайте и отвечайте на его вопросы максимально развёрнуто и чётко. Малыш должен чувствовать, что вы пытаетесь ему помочь разобраться. Таким образом, вы подстегнёте его желание говорить всё больше и больше.


Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

Несмотря на то, что ребёнок в этом возрасте – воплощение непоседливости, он стал более рассудительным. Он запоминает какие-то отрывки из прошлого, таким образом, у него формируется долговременная память. Если в прошлом у ребёнка уже был некий отрицательный опыт – он не станет его повторять. Например, если когда-то он случайно прищемил дверью пальчики или обжёгся о горячий утюг, то теперь с осторожностью будет закрывать дверь и не приблизится к опасной бытовой технике.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Мелкая моторика ребёнка в 1 год и 8 месяцев развивается настолько, что теперь он может есть ложкой любую пищу и при этом меньше пачкаться, при этом кроха учится пользоваться вилкой.

Свои физические навыки ребёнок совершенствует в играх с мячом. С ним он играет дома, на улице, любит бегать за ним. А также опытным путём познаёт физические свойства предметов, зависящие от их формы (например, мяч катится).

Малыш в этом возрасте должен спать 13 часов в сутки и может обходиться без дневного сна. Поэтому если ваше чадо отказывается спать после обеда, не стоит его заставлять. Попробуйте создать в комнате тихую обстановку, зашторьте окна, затемните комнату малыша, создайте спокойную атмосферу. Возможно, он не уснет, но хотя бы просто полежит в тишине.

Питание ребёнка в 1 год и 8 месяцев

В 1 год и 8 месяцев формируется отношение ребёнка к еде, укрепляются полезные навыки и привычки, касающиеся еды. Его нужно приучать не торопиться во время еды, всё хорошо пережёвывать. Кроме того, очень важно то, как посадить его за стол. Если его мгновенно оторвать от игры и заставить есть – малыш будет капризничать, и даже съеденная еда плохо усвоится. Перед едой малыш должен настроиться на это, потому что центральная нервная система детей еще не может быстро переключиться с одной деятельности на другую.

К концу второго года жизни обед малышу лучше начинать с салата из сырых овощей. Кроме свежих фруктов, в рационе малыша присутствуют и сухофрукты в виде киселей и компотов, а также в виде добавок в каши. Каши должны быть вязкими, причем теперь их можно готовить и в виде пудингов в духовке.

Овощное меню ребёнка в 1 год и 8 месяцев можно расширить за счёт свёклы, редиса, репы и других более твёрдых овощей. Все эти овощи, в том числе и картофель, нужно отваривать. Овощей малыш может есть в любых количествах, если у него нет проблем с желудочно-кишечным трактом.

Картофельные чипсы давать ребёнку в этом возрасте не следует. Очень полезны овощные салаты – например, морковно-яблочный, винегреты, рагу.

Навыки и умения ребёнка в 1 год и 8 месяцев

Так как моторика малыша развивается, вы можете уже приучать его самостоятельно умываться, пользоваться мылом, чистить зубы. Если это возможно – покупайте ему одежду с крупными пуговицами, чтобы он мог легко расстёгивать их сам и снимать с себя одежду.

Малыш в 1 год и 8 месяцев учится классифицировать предметы по цвету, форме и размеру, а также осознанно рисует и может повторить простейшие рисунки взрослых. Кроме того, ребёнок понимает значение слов «маленький» и «большой», может показывать некоторые части тела, а также понимает простые тексты и может отвечать на вопросы. У него появляется чувство времени, он понимает слова «попозже» и «скоро». Ребёнок интересуется предметами окружающего мира, и от обилия впечатлений может изменить своё поведение.

Малыш в середине второго года жизни уже способен контролировать свои испражнения, поэтому он вполне самостоятельно может ходить на горшок.

Речевое развитие ребёнка в 1 год и 8 месяцев еще не очень хорошее, поэтому он не может словесно выразить своё мнение по тому или иному поводу. Язык малыша сейчас пока ещё не понятен всем. Его способны понимать только родители и те, кто часто с ним общается.

Особенности воспитания ребёнка в 1 год и 8 месяцев

В этом возрасте ребёнок проявляет множество эмоций: он подвержен усталости, скуке, перевозбуждению. Перемена настроений является плодородной почвой для детских капризов. Поэтому чтобы справиться со вспышками гнева малыша, попробуйте исключить эту проблему заранее. Но если все-таки капризы взяли своё – не раздражайтесь и стойко перенесите это испытание. Ведь это обязательно пройдёт к 3-4 годам.

Никогда не осаждайте желание малыша помочь вам, если даже понимаете, что его помощь будет тормозить вашу работу. Попросите его сделать то, с чем он справится, не сильно помешав вам. Ведь именно сейчас закладывается способность ребёнка к оказанию помощи.

Так как у вашего чада начинает формироваться долговременная память, вы можете начать обучать его основам этикета, правилам поведения в обществе и другим необходимым правилам.

Разговаривая с ребёнком и воспитывая его собственным примером, вы не только прививаете ему необходимые правила поведения, но и развиваете его память и речь.

Как играет ребёнок в 1 год и 8 месяцев?

Игра продолжает оставаться ведущей деятельностью ребёнка, причём играет он со всеми предметами, попадающими ему в руки – будь то мамины часы, папины ключи от машины или вещи сестры. Игры малыша теперь наполнены определённым смыслом – например, он не просто катает машинку, а загружает ее кубиками, отвозит их в коридор и выгружает. Игры малыша обязательно сопровождаются мимикой, характерными звуками и эмоциональными высказываниями. Причём у него появляется избирательность в выборе игры - он никогда не будет играть в то, что ему неинтересно.

Медицинское сопровождение

Если ваш малыш очень много или очень мало спит - обратитесь к детскому неврологу. Если эмоциональный фон малыша слишком нестабильный, даже если причин для этого нет - покажитесь детскому эндокринологу.

Чтобы понять, хорошо ли сердечко малыша выдерживает возросшие физические нагрузки, вы можете проконсультироваться с кардиологом.

Педиатр после посещения может назначить ребёнку сделать УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Кроме того, в этот период проводится 2-я ревакцинация против полиомиелита.

Новости