Статьи

Home News

КОРОНКА ЗУБА ПОКРЫТА: Ткани зуба: эмаль и дентин

02.09.2018

видео КОРОНКА ЗУБА ПОКРЫТА: Ткани зуба: эмаль и дентин

Акулы. Документальный фильм

Корни зуба располагаются в зубной альвеоле. Шейкой(2) называют зауженную часть зуба в месте перехода коронки в корень. Вопреки расхожему мнению, в молочных зубах, также как и в постоянных, есть корни и нерв (пульпа).


Молниеносные акулы

Зуб состоит преимущественно из дентина с полостью, покрытого снаружи эмалью и цементом. Зуб имеет характерную форму и строение, занимает определенное положение в зубном ряду, построен из специальных тканей, имеет собственный нервный аппарат, кровеносные и лимфатические сосуды. Во временном прикусе присутствует 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров — всего 20 зубов. Постоянный прикус состоит из 8 резцов, 4 клыков, 8 премоляров и 8—12 моляров.

Толщина периодонтальных связок, которая у взрослого человека составляет примерно 0,2 мм, уменьшается в пожилом и старческом возрасте. Составные части зуба отличаются по функциональным назначениям и, соответственно, биохимическим составом, а также особенностями обмена веществ.

Отличие молочных зубов от постоянных.

Одним из важнейших гликопротеинов зуба, как и костной ткани, является фибронектин. Фибронектин синтезируется клетками и секретируется в межклеточное пространство. Даже при условии достаточной обеспеченности кислородом, 80 % энергетических потребностей зуба покрывается за счет анаеробного гликолиза, а соответственно и расщеплением гликогена. Гетерополисахариды органического матрикса зуба представлены гликозаминогликанами: гиалуроновой кислотой и хондроитин-6-сульфатом.

Важным компонентом тканей зуба является цитрат (лимонная кислота). Кроме тканей зуба, цитрат обеспечивает оптимальное содержание кальция в сыворотке крови и слюне, тем самым регулируя скорость процессов минерализации и деминерализации. Минеральную основу тканей зуба составляют кристаллы разных апатитов. Дентин — минерализованная, бесклеточная, бессосудистая ткань зуба, которая образует основную его массу и по строению принимает промежуточное положение между костной тканью и эмалью.

Функция клеточных элементов пульпы — одонтобластов и фибробластов — состоит в образовании основного межклеточного вещества и синтезе коллагеновых фибрилл. Основу минерального обмена тканей зуба составляют три взаимосвязанных процесса, которые постоянно протекают в тканях зуба: минерализация, деминерализация и реминерализация. Минерализация зуба — это процесс образования органической основы, прежде всего коллагена, и насыщения её солями кальция.

Зачем нужны молочные зубы?

В этой процессе протеогликаны отыгрывают роль пластификаторов коллагена, то есть повышают его способность к набуханию и увеличивают его общую поверхность. Развитие зубов у эмбриона человека начинается примерно на 7 неделе. Ученые считают, что обнаружение генов, ответственных за рост зубов, послужит первым шагом в поиске возможности их регенерации.

1. Коронки, изготовленные из фарфора –

Первая группа предназначена только для очищения зубов от налёта еды, а также придания полости рта приятного запаха. Такие пасты рекомендуются обычно тем, у кого здоровые зубы, а также нет причин для возникновения болезней зубов, и кто регулярно посещает стоматолога. Гигиена полости рта является средством предупреждения кариеса зубов, гингивита, пародонтоза, неприятного запаха из полости рта (галитоза) и других стоматологических заболеваний.

Эмаль, в отличие от остальных тканей зуба, имеет эпителиальное происхождение. При прорезывании коронка зуба покрыта сверху кутикулой, которая в скором времени истирается, так и не выполнив ничего полезного. Коронки на передние зубы безусловно требуют достаточно высокой эстетики.

Поэтому металлокерамика выглядит несколько искусственно на фоне собственных зубов (рис.5-6). Если Вы протезируете только один или два передних зуба, то готовьтесь к тому, что коронки в любом случае в какой-то мере будут заметны.

Поэтому, если для Вас нужна полная незаметность, то в этом случае нужны коронки только из безметалловой керамики. Керамика бывает нескольких видов. В стоматологии для изготовления керамических коронок чаще всего используется фарфор и диоксид циркония (изредка – оксид алюминия). Это важно, т.к. коронки, изготовленные из прессованного фарфора значительно прочнее, чем из непрессованного.

Вторая волна роста челюстей начинается в период замены молочных зубов на постоянные. Содержание растворимых белков в тканях зуба меньше в сравнении с содержанием нерастворимых белков. Коронка(1) – часть зуба, расположенная над десной и покрытая эмалью(4). На коронке жевательного зуба выделяют бугры и фиссуры. Анатомически каждый зуб состоит из 3 основных частей: коронки(1), шейки(2) и корня(3).

Новости