Статьи

Home News

Автомобильный журнал Колесаkg

02.09.2018

Депутатами парламента в первом чтении были одобрены поправки в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие повышение ответственности не только водителей, но и сотрудников ДПС.

Как и всегда, законопроект предусматривает очередное повышение ответственности водителей, путем повышения размеров штрафов. Законопроект предусматривает ответственность сотрудников МВД КР за незаконную и необоснованную остановку транспортного средства, не имеющую признаков неправомерного деяния, зафиксированную техническими средствами (видео фиксация правонарушения). Под незаконной остановкой законопроект предусматривает отсутствие у сотрудников служебного удостоверения, карты дислокации сотрудника с указанием времени и конкретного места дислокации. Под необоснованной остановкой предусматривается беспричинная остановка сотрудником внутренних дел транспортного средства. Размер штрафа, предусмотренный изменениями равен 200 расчетным показателям, что составляет 20000 сом. Так что сотрудники рискуют быть оштрафованы в разы по сравнению с водителями, однако кто их будет штрафовать?


Колеса Алматы

            Хотя, время показывает, что эффективность таких мер не совсем высока. Размеры «штрафов» увеличиваются. Количество ДТП растет. Правила дорожного движения не соблюдаются, по крайней мере, не всеми участниками. Тонированных авто стало не меньше, особенно с «привилегированными» номерами. Разметка на дороге, как само «понятие» исчезло! Освещение на «главных» дорогах столицы работает с перебоями, как будто страна покупает электричество по самым высоким мировым ценам и не производит свою электроэнергию.

Радует, что мы снова впереди планеты всей!

Дата публикации:17.07.2014

Новости