Статьи

Home News

Готовый бизнес-план по пчеловодству для начинающих

02.09.2018

видео Готовый бизнес-план по пчеловодству для начинающих

5 Бизнес идей на разведении в сельской местности

Организация пчеловодческого хозяйства требует специальных знаний и тщательной проработки темы. Бизнес-план пчеловодства должен базироваться на имеющихся условиях для организации пасеки и изучении тематической литературы, опыта конкурентов.



Идея разводить пчел и продавать продукты пчеловодства – мед, прополис, воск, пергу – очень заманчива. Мед издавна славится своими вкусовыми и лечебными свойствами, спрос на натуральный качественный продукт всегда высок. Для пасеки не нужен огромный земельный участок, единственное условие – близость растений-медоносов. Напрасно считается, что быть пчеловодом – удел пенсионеров: бизнес-план по разведению пчел подтверждает, что молодые инициативные и работящие люди смогут получить прибыль и окупить затраты с лихвой.



Пчеловодство как бизнес: актуальность

Мед и прополис – продукты не только и не столько домашнего потребления, потребность в них велика в пищевой и фармацевтической промышленности. К сожалению, получить специальное образование достаточно сложно, поэтому разведением пчелосемей занимаются энтузиасты, учась на своих и чужих ошибках.


20 ИДЕЙ БИЗНЕСА ДЛЯ ДЕРЕВНИ И СЕЛА. Способы заработка денег и бизнес идеи

Импортные продукты пчеловодства не всегда соответствуют требованиям и нормам, содержат химические добавки и ГМО, что поднимает актуальность отечественного пчеловодства на совершенно новый уровень. Частные пасеки – перспективное, активно развивающееся направление частного хозяйства.

Преимущества и недостатки разведения пчел

Плюсы:

высокая быстрая окупаемость; низкая конкуренция; высокий спрос; длительный срок хранения продукции (нет необходимости в немедленной реализации).

Минусы:

отсутствие достаточного количества растений-медоносов приведет к снижению медосбора; трудности с зимовкой пчелиных семей; болезни и гибель пчел; потребность в специальных знаниях.

Плюсы и минусы уравновешивают друг друга: стартовые вложения оборачиваются быстрой окупаемостью и высокой прибылью, сложности, связанные с уходом за пчелами, обернутся интересным и увлекательным делом.

Прежде чем начинать собственный бизнес, стоит посидеть на форумах пчеловодов, изучить специализированную литературу, определиться со способом медосбора, и после этого составить подробный бизнес-план.

Описание продукции

Основным продуктом, получаемым с пасеки, становится мед. Этот удивительный продукт содержит углеводы, витамины, каротин, фолиевую кислоту. Если мед собран с растений одного вида, то он считается монофлорным и получает соответствующее название: липовый, акациевый, гречишный; если в ход пошла пыльца с различных растений, то мед считается цветочным.

Мед бывает жидкий и закристаллизовавшийся, светлый и темный, но натуральный продукт, прозрачный и ароматный. Часть сбора должна оставаться в улье для обеспечения нужд пчелиной семьи.

Пчелиный воск бывает двух видов – экстракционный и вытопленный, плавится при температуре 600С, долго хранится и используется в медицинских целях (приготовление мазей), для изготовления свечей и покрытия картин. Вещества, входящие в состав воска, обладают ранозаживляющим, антисептическим и противовоспалительным действием. Прополис – клейкое на ощупь вещество, которое пчелы используют для своих нужд в улье. Содержит огромное количество минеральных веществ и витаминов, аминокислоты, в том числе, незаменимые. Он обладает антибактериальными, противовирусными, антисептическими и антифунгицидными свойствами. Он укрепляет сосуды, повышает иммунитет, нормализует кровяное давление, оказывает антиоксидантное и выраженное болеутоляющее действие. В народной медицине широко используется перга и пчелиная пыльца.

Перспективы бизнеса

В бизнес-плане пасеки должны четко просматриваться перспективы развития собственного дела: постепенное увеличение количества пчелиных семей и, соответственно, рост количества собираемой продукции. При правильной, грамотной организации хозяйства именно так и произойдет. Самонадеянность и халатность грозят денежными потерями и крахом бизнеса в целом.

Возможные риски

Риски пчеловодческой отрасли сводятся к двум основным темам:

гибель, болезни пчел, снижение медосбора; удорожание расходных материалов, снижение спроса.

Организационный план

потенциал рынка потребителей

Регистрация деятельности, документы и система налогообложения

Существует несколько путей организации пчеловодческого хозяйства:

ИП – регистрация в органах местной администрации и в налоговой. Регистрация КФХ – крестьянско-фермерского хозяйства. Предполагает предоставление ряда льгот, освобождается от уплаты НДФЛ и ЕСН. В рамках КФХ осуществляется деятельность нескольких человек, состоящих в родстве (степень родства проверять никто не станет). ООО – целесообразно при наличии нескольких учредителей бизнеса.

Код по ОКВЭД – 0,1.25.1.

этапы проекта

После регистрации необходимо написать заявление в налоговую, и определиться с системой налогообложения. Оптимальным выбором станет УСН 6%. Если заявления в ИФНС не представлено, автоматически «включается» общая система налогообложения, предполагающая уплату НДС.

Для регистрации потребуется заявление установленной формы, копия паспорта, квитанция об уплате госпошлины. Для КФХ – соглашение о создании хозяйства, подписанное всеми участниками, паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (ИНН).

В дальнейшем потребуется получить ветеринарное заключение, ветеринарный паспорт пасеки, паспорт на мед, справка от ветеринара о численности пчелиного хозяйства.

Аренда земельного участка

Участок, на котором будет размещаться пасека, должен быть защищен от прямых солнечных лучей и сквозняков. Желательно выбирать землю вдали от животноводческих комплексов, трасс, промышленных предприятий.

Обязательное условие – наличие растительности, растений-медоносов. Площадь зависит от количества ульев: на один домик потребуется выделить 20-40 м2. Участок должен располагаться в низине, чтобы пчелам легче было лететь домой.

Оптимально арендовать участок сельскохозяйственного назначения. Для заключения договора необходимо подать заявление в местный муниципалитет и дождаться итогов аукциона. Долгосрочный договор аренды наиболее приемлем.

Нужно отметить, что обустройство пасеки на собственном земельном участке не возбраняется при условии соблюдения юридических формальностей.

Закупка оборудования и обустройство пасеки

Улья располагают рядами в шахматном порядке, летки (окошки для прилета пчел) должны выходить на разные стороны. Между соседними ульями расстояние составляет 7-8 м, между рядами – не меньше 5 м.

Для оборудования пасеки потребуется:

вертикальные деревянные улья с рамками; медогонный аппарат; дымарь; уловитель для пыльцы; кормушки для пчел; вощина (искусственные соты); фильтр для меда; разделительная решетка; щетка для сметания пчел; каток для распечатки сот и меда; сборник для прополиса; пчелиная маточная клеточка.

Возможно, в процессе работы добавятся какие-либо приспособления, их выбор довольно велик, все они служат для облегчения труда и улучшения условий содержания пчел. Часть оборудования (например, рамки, коробки для их переноса, клетка для маточника) можно сделать своими руками.

Закупка пчел

Актуальные данные предоставляются после заказа (ссылка в конце статьи)

Как ни банально, но не все пчелы одинаковы. Выбирая породу для разведения и содержания, важно учитывать приспособленность пчел к условиям проживания, климатическим условиям, способность к размножению.

Приобрести пчелиные семьи можно на других пасеках, в питомниках. Выбирая пчел, нужно обратить внимание на расплод (он должен покрывать рамку сплошным слоем); небольшие сероватые шарики на дне улья указывают на болезнь пчел; пчелы должны быть активны, среди особей не должно быть пчел с обтрепанными крыльями (обычно они сидят отдельно).

Начинающему пасечнику трудно определить на глаз, насколько качественный товар он приобретает, поэтому лучше обращаться к продавцу с хорошей репутацией.

Поиск сбыта меда и другой продукции

Оптимальный вариант – заключение договоров на оптовые поставки меда, в частные пекарни, например, или для дальнейшей реализации. Помимо этого:

розничная торговля на рынках; торговля на ярмарках, фестивалях меда; передвижная торговля; продажа через интернет, через объявления.

Очень часто достаточно указателя вдоль оживленной трассы, чтобы желающие купить мед сами выстраивались в очередь.

Финансовые расчеты

Инвестиции в проект

закупка ульев – 20 тысяч рублей; закупка пчел – 3 тысячи за семью (выгодным бизнес становится при наличии 50 и более семей); закупка оборудования – 50 тысяч рублей; регистрация бизнеса – 5 тысяч рублей.

Расходы

корма, лекарства – 50 тысяч в год; аренда земельного участка под пасеку; транспортные расходы – 10 тысяч рублей в месяц.

Доходы от реализации

стоимость 1 кг меда варьирует от 200 до 800 рублей; 1 кг воска стоит от 400 рублей; 1 кг прополиса или пчелиной пыльцы – от 40 рублей.

Прибыль

С одного улья летом можно собрать до 40 л меда (не считая прочих продуктов). Учитывая среднюю стоимость килограмма меда, и подсчитав количество ульев на пасеке, можно получить цифру ожидаемой прибыли.

Выводы: рентабельность пчеловодства и срок окупаемости вложений

Пасека окупает себя за 2-3 года интенсивной работы, рентабельность составляет от 40% в год.

Разведение пчел – интересный, хоть и не простой бизнес. Помимо технической части, немалую роль играет душевный настрой и желание заниматься именно этим делом. Пчелы – не машины или механизмы, их нельзя отремонтировать, поэтому только уход и забота смогут сделать пасеку преуспевающим хозяйством.

Заказать бизнес план

Новости