Статьи

Home News

Календарь развития ребёнка

01.09.2018

видео Календарь развития ребёнка

Третий месяц жизни. Календарь развития ребенка

Начиная с 5-го месяца, малыш всё осознанней старается произносить звуки, иногда даже что-то напевать. Каждый день он тренирует свои речевые способности и повторяет какие-то слоги, похожие на слова «мама» и «папа». Конечно, это приводит в неописуемый восторг не только родителей, но и близких родственников, ведь общаться с малышом становится всё интереснее. И сам ребёнок испытывает много радости, когда с ним кто-то разговаривает во время игры, купания или просто в свободное время.



Физиологическое развитие ребёнка 5 месяцев

В 5 месяцев у малышей закрывается родничок, который становится почти не заметен. Кожа малыша все еще очень чувствительна, поэтому соблюдайте правила ухода за младенцем, чтобы не появилась потница.


Второй месяц жизни. Календарь развития ребенка

Окончательно формируются органы глаз, отчего физиологическое косоглазие полностью исчезает. Ребёнок активно двигается, легко переворачивается со спины на животик и обратно, учится прогибаться вверх. Он может всячески сопротивляться, когда его кладут в кроватку, требуя его посадить. Ему уже неинтересно изучать потолок или висящие над ним игрушки, он хочет следить за всем, что происходит вокруг. Но долго сидеть ребёнку в 5 месяцев ещё не рекомендуется, поэтому устраивайте кроху в положение полусидя. Не исключено, что в период двигательной активности ребёнок испытает первый «полёт» с дивана. Так что присматривайте за маленьким егозой даже если отвернулись на секунду за подгузником или бутылочкой.


Седьмой месяц жизни. Календарь развития ребенка

Ребёнок проявляет интерес к своему телу, пытается понять, как двигаются пальчики на ручках. Особенно потешными кажутся его попытки засунуть в рот полступни или «пожевать» пальцы на ногах. Малышу хочется всё потрогать и непременно попробовать на вкус: он берёт в рот игрушки, тянет туда ваши пальцы, пытается «пососать» одеяло или подушку. Но это неудивительно, потому как на 5 месяце у малыша активно режутся зубки. У многих детей первый зубик появляется еще в 4 месяца, а в 5 месяцев – рост зубов продолжается.

Питание ребёнка в 5 месяцев

Грудное молоко по-прежнему является основной пищей ребёнка в 5 месяцев. Некоторые дети начинают есть твёрдую пищу уже в 4-месячном возрасте, поэтому давать малышу прикорм (фруктовое или овощное пюре) нужно в первой половине дня, к примеру, во второе кормление.

Если вы еще не вводили прикорм, то в 5 месяцев это нужно обязательно, поскольку малышу может уже не хватать питания только молоком. Согласуйте с педиатром, какие фруктовые и овощные пюре подойдут вашему ребёнку и в каком количестве давать ему прикорм. Впоследствии начнёте подкармливать малыша кашами, при условий противопоказаний по здоровью. Но грудное молоко из рациона ни в коем случае исключать не нужно.

К концу пятого месяца жизни ребенок набирает в среднем 600 - 700 г, подрастает примерно на 14 см по сравнению с новорожденным состоянием.

Умения и навыки ребёнка 5 месяцев

Ваш 5-месячный ребёнок с удовольствием играет с игрушками, которые уже умеет выбирать самостоятельно, крепко зажимать их в кулаке. То есть ребёнок начинает различать предметы по цветам, звучанию, форме и в зависимости от этого берёт понравившийся. Тщательно следите за тем, чтобы игрушки или предметы, которые малыш тянет в рот, были чистыми, изготовлены из безвредных материалов и не имели острых углов. Многие мамочки дают в руки малышу сушку или печенюшку, чтобы малыш «чесал» ими десна. Но следите, чтобы малыш не поперхнулся крошками. Сушка может размокнуть и раскрошиться.

Слух ребёнка в 5 месяцев реагирует на разные источники звука: малыш может узнавать голос матери, слышать телефонный звонок, лай собаки или мяуканье кошки. При этом глазами малыш ищет, откуда исходит тот или иной звук. Если вы чаще называете кроху по имени, а не уменьшительно-ласкательными прозвищами, то ребёнок будет понимать, когда вы его зовете и поворачивать к вам голову.

Малыш в 5 месяцев охотно выражает свои эмоции, он улыбается, учится смеяться. Начинает хохотать, когда мама или папа играют с ним, щекочут или берут на руки. Смейтесь вместе с малышом, хлопайте в ладоши – ему будет тоже весело.

Ещё один важный навык ребёнка 5 месяцев – это умение самостоятельно держать бутылочку. Мамочка может уже не помогать малышу, однако оставлять его без внимания не стоит. Движения рук малыша ещё не настолько координированные, и он может уронить бутылочку, подавиться молоком или смесью. Старайтесь не допускать, чтобы малыш заснул с бутылочкой во рту, так как присутствие еды во рту может быть чревато развитием молочницы или кариеса.

5 месяцев – это та ступень развития ребёнка, на которой он учится подавать «сигналы» взрослым, чтобы они их понимали и выполняли просьбы малыша. Мама крохи распознаёт его лепет, жесты руками, мимику, таким образом малыш и мама лучше понимают друг друга.

Медицинское сопровождение

Если вас дома ежемесячно посещает медсестра, то он вам должна сообщить о проведении прививок и большого количества разных медицинских обследований. На 5 месяце проводится вторая вакцинация от полиомиелита, вторая вакцинация против гемофильной инфекции, введение АКДС-вакцины.

Новости