Статьи

Home News

Замершая беременность на раннем сроке: причины, последствия, профилактика

01.09.2018

видео Замершая беременность на раннем сроке: причины, последствия, профилактика

Сохранение беременности: комментарии Елены Петровны Березовской - гинеколога из Канады

Замершая беременность на раннем сроке, причины которой весьма обширны, является серьезным поводом для беспокойства. Ведь теперь планировать рождение здорового ребенка необходимо под врачебным контролем (в частности, желательна консультация генетика). Из-за некоторых факторов, которые однажды уже привели к замершей беременности, вновь забеременевшая женщина рискует повторно потерять малыша.



Возможные причины замершей беременности

Зачастую эмбрион погибает в ранний период выхаживания – в сроках 3-4 или 8-11 неделях. Данные периоды слишком опасные, ведь в такие моменты происходит формирование, а также дальнейшее развитие необходимых органов и тканей эмбриона для жизни будущего ребенка вне утробы мамы. Вот список негативных факторов, которые способны повлиять на остановку развития плода:


Замершая или неразвивающаяся беременность

замершая беременность на раннем сроке связана с регулярными стрессовыми ситуациями, а именно нервными срывами, переживаниями, истериками. Следовательно, важно исключить весь негатив из своей жизни, как только вы узнали о произошедшем зачатии;

Стрессы при беременности напрямую влияют на замирание плода у утробе


Паранойя при беременности. Последствия и профилактика параноидного расстройства личности

остановиться формирование и развитие организма эмбриона может из-за генетических проблем. На долю этого фактора приходится практически 92% таких патологий. Поэтому планировать зачатие необходимо с тщательного обследования обоих партнёров, ведь замершая беременность на раннем сроке причины, которой заключаются в наследственных проблемах могут повториться; антифосфосфолипидный синдром у будущей матери подразумевает плохую свертываемость крови, и это аналогично влияет на возникновение у будущего младенца патологий, без которых существование плода невозможно, вследствие чего и случается замирание беременности в ранние этапы; инфекция, произошедшая в начальном триместре вынашивания плода, то есть проникновение в организм мамочки вирусов герпеса, ГРИППа, ОРВИ и других. Они приводят к гибели еще незащищенного плацентой эмбриона; иммунологические проблемы матери. Сюда следует отнести заболевания щитовидной железы и недостаток йода в организме; гормональный фон также нарушает правильное развитие эмбриона в материнской утробе. Подобное случается из-за недостатка гормона, отвечающего за развитие плода и нормальную беременность в целом (прогестерона), либо присутствие в организме большого количества пролактина, отвечающего за лактацию. Первым признаком замирания эмбриона в этом случае будут кровянистые выделения из влагалища; вредные привычки обоих родителей до случившегося зачатия и во время вынашивания. Разумеется, с момента зачатия важно прекратить употребление алкоголя и никотина в любых количествах.

Вредные привычки беременной должны быть исключены, ведь они повышают риск замершей беременности

Внимание! Если вы почувствовали схваткообразные боли внизу живота в раннем периоде вынашивания плода, не свойственные для «интересного положения», обязательно сообщите наблюдающему гинекологу. Возможно, есть риски прерывания либо произошла замершая беременность на раннем сроке, причины которой оказываются самыми неприятными.

Женщины, у которых зачатие произошло впервые, должны соблюдать режим дня, не поднимать тяжести, исключить нервозы и эмоциональные напряжения. Ведь все это плохо сказывается на плоде, и может стать причиной прерывания беременности или развития различных патологий.

Признаки несостоявшегося вынашивания на ранних сроках

 

Говорят дети! Мама зовёт ребёнка (3 года) в ванную:

— Тая, иди промывать носик.

— Мама, опять промывать нос! Какая же это беда.

 

Розовые выделения при замершей беременности это вероятный признак проблемы

Произошедшая замершая беременность на ранних сроках причины, какой стали известны,  характеризуется рядом симптомов:

болезненность внизу живота (обычно похоже на спазмы во время менструации), со временем усиливающиеся; возникновение скудных выделений из влагалища с неприятным запахом розового либо коричневого оттенка; пропадают вестники «интересного положения»: тошнота, рвота, происходит снижение базальной температуры; снижается чувствительность груди, она больше не набухает.

Эти и другие признаки окончательно не говорят о том, что образовалась именно несостоявшаяся беременность, нужна дополнительная тщательная диагностика, а также сбор соответствующих анализов.

Боли внизу живота при замершей беременности, как один из признаков.

Факторы, вызвавшие возникновение замершей беременности в первом триместре обязательно должны быть установлены, к сожалению, есть риск повторения этой неприятности. Если подобное случается снова и снова, медики называют такое явление «привычным невынашиванием плода».

Рекомендуем видео о профилактике повторной неразвивающейся беременности на раннем сроке.

Лечение и реабилитация после несостоявшегося вынашивания

Если проведены все исследования и диагностирована замершая беременность на раннем сроке, причины следует обязательно выяснить, а затем приступить к лечению. С таким диагнозом женщину обязательно госпитализируют и проводят экстренную хирургическую операцию по удалению замершего плода из матки.

Данное хирургическое вмешательство проводится путем вакуум-аспирации, если позволяет срок. То есть произошла замершая беременность на раннем сроке, влияющие факторы которой выяснены в период до 11 недель. В поздних этапах беременности проводится выскабливание полости матки.

Выскабливание матки при замершей беременности на ранних сроках считается лечением

Важно! В некоторых случаях при диагностировании неразвивающегося плода в полости матки медики откладывают проведение операции на 5-7 дней в надежде на то, что произойдет самопроизвольный аборт.

В дальнейшем необходима реабилитация женщины для того, чтобы восстановить здоровье и тем самым снизить вероятность подобного исхода при следующем зачатии.

После удаления плода из полости матки женщине назначают капельницы с антибиотиками, к примеру, Гентамицином и Нетромицином. Также эти препараты женщина может принимать в форме таблеток или внутримышечно. Продолжительность терапии составляет 7-10 дней. Обязательно прописывают гормон Окситоцин в уколах. Он оказывает влияние на матку, сокращая ее.

Говорят дети! Лепим с Таней пряники. Замечаю, что дочь вырезает печенье из формочки не той стороной. Говорю:

— Нужно перевернуть её. Не стоит прилагать большие усилия. Тесто мягкое как пластилин.

— Тогда можно я слеплю Горлума?

Недавно увлеклась «Властелином колец».

Чтобы избежать осложнений после мини-аборта, женщине назначают препараты, содержащие Метронидазол. Он входит в состав лекарств Метрогил и Трихопол. Когда вылечена замершая беременность на раннем сроке, следствия которой определены в ходе лечения, женщине рекомендуется воздержаться от зачатия не менее шести месяцев. Месячные после несостоявшейся беременности приходят на следующий менструальный цикл, если отсутствуют осложнения. Обращаем внимание, что при таком диагнозе применение народных средств для лечения и реабилитации не принесет нужных результатов и может быть опасным.

Мини-аборт при замершей беременности выполняется в условиях стационара

При правильном подходе к лечению вероятность благоприятного исхода вынашивания и рождения здорового, полноценного ребенка составляет 95%.

Возможные последствия после прерывания

Замершая беременность вызывает проблемы в организме, а также депрессивные состояния. Самыми частыми последствиями считаются:

частые нервные срывы, требующие безотлагательной консультации психолога; возникновение неприятных выделений из влагалища (желтого, розового или коричневого цвета); происходит эндометрит (воспаляется слизистая оболочка матки);

Эндометрит осложнение замершей беременности при неправильном лечении и реабилитационном периоде

аднексит (сопровождается воспалением обоих или одного яичника); киста яичников.

Избежать этих последствий можно, если контролировать состояние своего здоровья. С такой целью важно совершить обследование и сдать соответствующие анализы спустя несколько недель после чистки полости матки от погибшего эмбриона.

Профилактика замирания плода в первом триместре

Исключить неразвивающуюся беременность и ее дальнейшие осложнения можно, для чего следует заранее планировать зачатие, а при необходимости — пройти лечение каждому партнеру (мужчине и женщине). Стоит сдать ряд анализов для оценки совместимости половых партнеров, выяснить возможность резус-конфликта матери и ребенка, пройти обязательное ультразвуковое обследование органов малого таза у женщин, проанализировать их готовность к следующему зачатию. Мужчина также должен сдать анализы для оценки репродуктивности.

Посмотрим видео, что рассказывает гинеколог о замирании плода на ранних сроках.

 

Новости