Статьи

Home News

Что такое фарингит у новорожденного, симптомы и лечение

01.09.2018

видео Что такое фарингит у новорожденного, симптомы и лечение

Ларингит у детей симптомы

Фарингит у новорожденного — это воспаление горла, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Из-за слабого иммунитета такое заболевание встречается часто среди малышей первых дней жизни. Его очень сложно определить без врачебной помощи.



Причины развития фарингита у новорожденного

Заболевание в последние годы диагностируется довольно часто. При воздействии вируса на организм ребенка происходит воспаление. В данной ситуации возбудителями считаются:

вирус ГРИППа и ОРВИ; стафилококки и стрептококки; грибы рода Кандида (иными словами — молочница ); риновирусная инфекция; бактериальная инфекция.

Возбудителями фарингита у новорожденного могут быть стафилококки


Боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Эти вирусы и инфекции являются причиной  образования воспалительного процесса в горлышке младенца. В организм таких крох они могут попасть в результате:

редких прогулок на свежем воздухе (а это очень необходимо растущему младенцу для закаливания иммунной системы); неправильной климатической обстановки в комнате, где постоянно пребывает грудничок (сухой воздух, в котором умело размножаются патогенные организмы);

На таком основании следует разделить фарингит у новорожденного на три типа.

Фарингит бактериального характера. Такое заболевание встречается у малышей до года редко. Его возбудителями являются болезнетворные бактерии (стрептококки). Воспаление, имеющее вирусную природу. Малыш может простудиться или заразиться в период эпидемий воздушно-капельным путем. Инфицирование горла происходит из-за раздражающих факторов в окружающей среде, например, из-за сухого и теплого воздуха в помещении. Внимание! Фарингит у новорожденного никогда не прогрессирует самостоятельно. Обычно он является следствием или осложнением какого-либо заболевания органов дыхательной системы.

Какими симптомами характеризуется воспаление горла у грудничков?

Воспалительный процесс в горле у младенца заподозрить сложно, поэтому при малейших поводах, беспокоящих родителей, необходимо проконсультироваться с врачом. В домашней обстановке вы можете заметить нарушение сна, беспокойство ребенка в течение дня, плаксивость, отказ от груди, регулярные и обильные срыгивания.

Норма и развитие фарингита в горле

Будьте бдительны, ведь эти признаки могут говорить и о других проблемах со здоровьем. Наиболее достоверным симптомом фарингита будет покраснение горла и миндалин. Определить это сможет педиатр.

Лечебная терапия и диагностика

Перед тем, как заняться лечением фарингита у новорожденного, важно определить его природу и верно поставить диагноз. При воспалении вирусного характера сопутствующими признаками послужат насморк, кашель, возможна осиплость голоса, а бактериальный тип фарингита развивается местно без каких-либо других очевидных проявлений.

Мамам на заметку! Фарингит у новорожденного, который повлек за собой осложнение в виде ревматизма, неблагоприятно сказывается на дальнейшей жизни ребенка, следовательно, важно не упустить момент и начать лечебную терапию.

По утверждению педиатра Е.Комаровского, инфицированное горло у грудничков лечится обильным питьем отваров лекарственных трав (например, ромашки) либо теплой кипячёной водой. Грудничкам также назначаются процедуры с орошением горла специальными аэрозолями  Гексорал, Хлорофилипт, Ингалипт, Мирамистин, Доктор Мом, использование которых допустимо у деток до года. Такие средства могут быть назначены исключительно специалистом.

Диагностику фарингита у новорожденного проводят в стационаре

При развитии фарингита у новорожденного на фоне иных заболеваний, например, стоматита, обязательно прописываются препараты для лечения болезни, которая спровоцировала воспаление горла у грудничка. Малышам может быть назначена физиотерапия (электрофорез, ингаляции с Амбробене и Дексаметазоном в соответствующей дозировке).

Говорят дети! По телевизору идёт анонс советских фильмов на 31 декабря.

Голос за кадром: «З1 декабря. «Мужики».

Имеется в виду название фильма, естественно. Таня:

— Мама, я не поняла — это программа или обращение?

Иногда возможно применение антибиотиков  в форме инъекций Рокситромицин 0, 15 г два раза в день и Амоксицилин дважды в день по 3 мг. Такую терапию назначают, когда у малыша вместе с фарингитом развиваются:

хронические заболевания, имеющие врожденную природу; катаральная ангина; более трех дней держится повышенная температура.

При наличии таких диагнозов необходимо лечиться в условиях стационара. В качестве сопутствующих процедур нередко ставятся лечебные компрессы на горло с гусиным жиром и медом (если у малыша нет на эти компоненты аллергии ).

Лечить фарингит у новорожденного можно при помощи ингаляций небулайзером

Предлагаем посмотреть видео ролик, в котором рассказывается о возможностях лечения фарингита у новорожденного в домашних условиях.

Лечение народными средствами

Помимо медикаментозной терапии возможно использование народных средств: ванночки для ног с морской солью, купание с ромашкой. Также можно поставить компрессы, сделать массаж.

Чтобы сделать ванночку, вам понадобится 50 г натуральной морской соли на 5 литров воды, температура которой не должна превышать 37-38 градусов. Процедуру проводить ежедневно дважды в сутки по 10 минут. Также сюда можно добавить щепотку череды, ромашки или лаванды.

Для купания потребуется ромашка аптечная. Лучше если вы насобираете ее свежую. В противном случае можно приобрести средство в аптеке. Нужно взять 2 ст. ложки травы и залить их 1 литром кипятка. Дать отвару настояться, а после разбавить с основным количеством воды в детской ванне.

При фарингите у новорожденного полезны ванночки с отваром ромашки

Евгений Комаровский настоятельно рекомендует отказаться от прогревания горла у деток, не достигших годовалого возраста, ведь это вызывает прилив крови к горлышку малыша, вследствие чего часто возникает удушье.

Детский юмор! Ника по вечерам чтоб не спать всегда выходит из комнаты и что-нибудь просит. Сегодня выходит, спрашивает:

— Папа дай мне… ну что у вас там есть?!

Наиболее щадящим для лечения горла у младенцев считается картофельный компресс ( этот способ одобряют педиатры). Для его изготовления отварите картофель, превратите его в кашицу, а затем оберните несколькими слоями ткани. Помните, что компресс не должен быть горячим. Как только картофельная кашица остыла до приемлемой для младенца  температуры,  кладите компресс на грудь, а по мере его остывания постепенно разворачивайте ткань. Такую процедуру нужно проводить не менее часа, лучше, когда кроха спит.

В копилку родителям! Лечить фарингит у новорожденного целесообразно в условиях стационара, так как многие препараты, в том числе и средства из народной медицины, не разрешается применять детям без должного профессионального наблюдения.

Проблемы и возможные осложнения фарингита

Фарингит у новорожденного часто сопровождается возникновением таких заболеваний как: стоматит, ангина, бронхит и другие простудные вирусные проявления. Каждое из этих заболеваний требует комплексного лечения. Также развитие воспалительного процесса в горле у грудничков опасно своими осложнениями:

гнойные процессы в глотке и носоглотке у ребенка;

Фарингит у новорожденного может сопровождаться длительной болью в горле и развитием гнойных процессов

болезни органов дыхательной системы: отит, синусит, ринит, пневмония; инфицирование шейных лимфоузлов.

Для малышей первого года жизни такие заболевания переносятся довольно сложно, поэтому лучше предупредить их возникновение.

Способы избежать фарингита у новорожденного

Совершенно несложно исключить риск возникновения фарингита у грудничков, для этого достаточно лишь:

регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку и увлажнять воздух; чаще выводить ребенка на прогулки, даже в морозную погоду; обязательно выполнять закаливающие процедуры : массаж, воздушные ванны;

Избежать появления фарингита у малыша можно при помощи закаливающих процедур, например обтирания полотенцем.

регулярно принимать витамины для грудничков.

Эти мероприятия помогут предупредить проявления воспалительных процессов любого характера в горле у грудничка.

 

 

Рекомендуем посмотреть видео о том, что представляет из себя заболевание фарингит у новорожденного и как с ним эффективно бороться.

Новости