Статьи

Home News

39 неделя беременности - тридцать девять недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 39 неделя беременности - тридцать девять недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

The Great Gildersleeve: Christmas Eve Program / New Year's Eve / Gildy Is Sued

На 39 неделе беременности ваш будущий ребенок уже готов родиться. Длина плода от темени до крестца может достигать 50-52 см, а вес - примерно 3100 г. Хватка у малыша крепкая, коленки прижаты к подбородку. Места для слишком активных движений уже нет.



На 39 неделе беременности многие функциональные системы малыша уже полноценно работают, а организм в целом уже готовится к рождению и адаптации к существованию ребенка отдельно от мамы.

39 неделя беременности - время, когда практически полностью функционирует система пищеварения: железы желудка, вырабатывающие пепсин, а также поджелудочная железа уже готова к включению в процесс пищеварения. Система пищеварения у малыша, находящегося в утробе матери, абсолютно стерильна и не имеет никаких бактерий. Вся микрофлора, помогающая пище перевариваться, попадет в пищеварительную систему только после рождения ребенка – когда он начнет кушать грудное молоко.


Calling All Cars: The Blood-Stained Coin / The Phantom Radio / Rhythm of the Wheels

И для того, чтобы малыш мог полноценно питаться сразу после рождения, к 39 неделе формируется сосательный аппарат: слизистые рта красного цвета, богатые кровеносными сосудами. Но мускулатура рта еще слабая – поэтому новорожденный малыш не способен жевать. Кроме того, на тридцать девятой неделе беременности у плода еще очень плохо развиты слюнные железы.

Но не стоит этого пугаться. Как только ребенок появится на свет, он сможет начать питаться грудным молоком, используя специальные валики на слизистой оболочке губ и челюстей, пока жевательная мускулатура еще слабая. Но вскоре жевательная мускулатура начнет развиваться и укрепляться, а спустя месяц после рождения, к процессу питания подключатся и слюнные железы.

39 неделя беременности – время, когда ваш будущий ребенок уже становится вполне независимым человеческим существом, и сам исполняет все свои жизненно важные функции.

Восприятие женщины

На 39 неделе беременности Вы можете почувствовать ту легкость, которую последний раз ощущали на 23-25 неделе беременности. Ваш внешний облик ничуть не изменился, живот все такой же, да и груз, который ложится на ваш позвоночник, остался тем же, но дышать стало легче.

Причиной этого является то, что головка малыша опускается ниже, ближе к входу в малый таз, отчего грудная клетка как бы освобождается, легкие, сердце, желудок и печень чувствуют себя свободнее. Отсюда и появляется ощущение легкости, сопровождающее финальные недели беременности.

Кстати, ваш вес в этот период не только перестает прибавляться, но даже порой немного снижается!

На 39 неделе беременности ваш организм занят подготовкой к предстоящим родам. Шейка матки постепенно становится более короткой и раскрывается, а давление на мочевой пузырь по максимуму усиливается. Возможно, появится небольшая нервозность накануне теперь уже близких родов.

В дни, непосредственно предшествующие родам, вы можете обнаружить, что у вас:

- появились красноватые выделения из влагалища (но это не месячные во время беременности ),

- отошла из половых путей слизистая пробка,

- слегка снизился вес,

- вас начало немного слабить,

- вы чувствуете сильные приступы голода, и у вас повысился аппетит,

- появился так называемый «инстинкт гнездования» (вы стремитесь найти укромное место, хотите спокойствия и уединения).

Чем заняться на 39 неделе беременности?

На тридцать девятой неделе по итогам наблюдения и результатам анализов врач может назначить будущей маме санацию родовых путей. Но такие процедуры можно начать проводить и раньше: например, с 37 недели беременности. Тогда у вас будет больше уверенности, что к моменту родов слизистая влагалища находится в своем нормальном состоянии.

Эта процедура направлена, прежде всего, на то, чтобы снизить вероятность инфицирования малыша при прохождении через родовые пути. Дело в том, что новорожденный малыш очень чувствителен к различного рода бактериям, и любая инфекция или воспаление, присутствующие в вашем влагалище, могут попасть на слизистые малыша.

Кстати, даже малейшее воспаление может привести к разрывам, кровотечениям или трещинам при родах, а санация родовых путей практически полностью исключает такую возможность.

Одним из лучших способов очищения родовых путей являются специальные вагинальные свечи. Но можно их заменить специальными отварами противовоспалительных трав (ромашка, подорожник, кора дуба, календула), которыми над подмываться (но не спринцеваться!).

Как видите, конец третьего триместра — неподходящее время расслабляться. Но, конечно, ведя активный образ жизни, не забывайте и о том, что вам необходимо не только быть в хорошей форме, но и полноценно высыпаться: как минимум 8-10 часов сна. Ведь силы в скором будущем вам очень понадобятся! Постарайтесь быть в гармонии с собой и своим будущим ребенком, и тогда вы оба сможете хорошо подготовиться к долгожданной встрече!

Новости