Статьи

Home News

34 неделя беременности - тридцать четыре недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 34 неделя беременности - тридцать четыре недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Calling All Cars: Body on the Promenade Deck / The Missing Guns / The Man with Iron Pipes

На 34 неделе вес плода достигает 2,2 кг, а рост - до 45 см. В это время развивается центральная нервная система, а легкие малыша уже почти сформированы и готовы к самостоятельной работе.



Надпочечники производят такое количество стероидного гормона (вещества, стимулирующего лактацию), что его у ребенка почти в десять раз больше, чем у взрослого человека. Да и размер надпочечников такой же, как у взрослых людей. Правда, после рождения они заметно уменьшатся.

Тридцать четвертая неделя – время, когда плод уже развит, но пока еще не готов появиться на свет. Ему нужно подкопить подкожной жировой клетчатки, чтобы не мерзнуть после рождения, когда он уже будет отделен от мамы.


The Great Gildersleeve: Marjorie's Boy Troubles / Meet Craig Bullard / Investing a Windfall

Сон малыша на 34 неделе уже состоит из периодов быстрого и спокойного сна. У 65% детей на этом этапе развития преобладает быстрый сон – то есть сон со сновидениями. Хотя, конечно, ваш малыш не видит снов, ведь для этого необходимо, чтобы в его мозге была информация о прошедших событиях. Но у нерожденного ребенка такой информации нет. А если в его «жизни» и случаются какие-нибудь события (например, его как-то потревожат), таких единичных случаев недостаточно, чтобы у малыша сформировались сны.

Но это не значит, что в периоды быстрого сна ребенок совсем ничего не чувствует. В эти моменты он может переживать приятные ощущения: например, изменения вкуса или запаха околоплодной жидкости, легкие соприкосновения с маткой и т.д. Но также малыш в период быстрого сна может видеть и «кошмары»: например, какие-то громкие звуки, яркий свет, проникающий сквозь кожу вашего животика и другие неприятные вещи.

К этому моменту плод чувствует давление матки, он ощущает тесноту и обычно переворачивается по форме матки - вниз головой и вверх ягодицами. Таким образом, нижняя часть его тела становится уже верхней.

На тридцать четвертой неделе у вашего малыша уже различаются все пропорции тела: большая и тяжелая голова, ягодицы, которые весят поменьше и размерами поаккуратнее. Кстати, это еще одна причина, почему малыш на данном этапе развития переворачивается головой вниз. Кроме того, это самое лучшее положение малыша, из которого ему удобно будет рождаться.

Хотя порой дети не против и сесть «по-турецки» в матке.

Восприятие женщины

Начиная с этого времени, и до самых родов, многие беременные чувствуют усиление давления внизу живота. Это происходит от того, что высота стояния матки уменьшается, а головка плода, постепенно опускаясь ближе к шейке матки, заставляет опускаться и дно матки. Обычно это происходит за 2-3 недели до родов и может сопровождаться уменьшением количества околоплодных вод, которое не связано с разрывом плодных оболочек и преждевременным излитием околоплодных вод.

С опусканием головки малыша вниз может быть связан некий дискомфорт, который вы можете почувствовать в области прямой кишки и мочевого пузыря, или боль в малом тазу. Но в то же время вы начинаете испытывать облегчение в районе груди, вам становится легче дышать, так как ребенок перестает на нее давить.

Но если вы не чувствуете такого рода изменений, не волнуйтесь. Усиление давления внизу живота и опускание головки малыша может и не произойти до самого начала родов. И это также считается абсолютно нормальным явлением.

На 34 неделе беременности у будущей мамы раздвигаются связки таза, чтобы подготовиться к рождению малыша. В этот период Вы можете обнаружить, что Ваши бедра стали немного шире. Это нормальное явление, ведь природа мудро продумала весь путь подготовки родовых путей будущей мамы к предстоящим родам.

Это самое подходящее время для закрепления той информации, которую вы получили на курсах для беременных. А если вы решили не посещать такие курсы по каким-то причинам, не беспокойтесь. В таком случае, сейчас самое время зайти в интернет или накупить книжек и журналов для будущих мам и поискать там необходимую вам информацию. Особенно полезно для вас будет узнать о том, как надо дышать во время родов, изучить различные методики расслабления, узнать больше о том, как проходят роды. И, конечно же, не забывайте тренировать свои новые умения! Тогда при родах вы будете чувствовать себя уверенно и сможете эффективно облегчить собственные схватки.

34 неделя беременности – это, конечно, уже довольно поздний срок, и большой животик значительно затрудняет ваши передвижения. Но это не значит, что все оставшееся время до родов вы должны пролежать на диване. После такого длительного «периода расслабления» такая сложная физическая нагрузка, как роды, будет очень тяжела для вас. Так что будьте активны (насколько вам позволяет ваше положение), делайте специальные упражнения для беременных, и можете быть уверены, что роды пройдут на ура.

Ваша активность может выражаться в пеших прогулках или посещении бассейна. Кстати, часто в бассейнах проводятся специальные занятия для беременных с участием специалиста. Занятия в воде хороши тем, что таким образом нагрузка на женщину облегчается, и делать упражнения становится легче. Да и отдохнуть немного от тяжелого животика очень приятно!

Кроме того, плавание и упражнения для беременных, выполняемые в воде, способствуют увеличению эластичности мышц и помогают женщине научиться расслабляться. Согласитесь, это немаловажные составляющие успешных родов ?

А вот сексуальная жизнь в 33—36 недели беременности не рекомендуется. Половые пути готовятся к родам. Плод нельзя тревожить, иначе он вздумает вдруг повернуться и принять другое, неудобное для родов положение. Возможно и внесение инфекции в родовые пути женщины.

На 34 неделе беременности женщины могут уже не волноваться за плод. Даже родившись преждевременно на этом сроке, малыш при должном уходе быстро догонит других детей, родившихся в срок. По статистике, процент отставания в развитии детей, родившихся на 34 неделе беременности, составляет всего 1%.

Главное для будущей мамы – верить в лучшее, сохранять оптимизм и чувствовать себя хорошо в эмоциональном плане. По-прежнему актуален совет: берегите себя от стрессов и лишней раздражительности.

Чем заняться на 34 неделе беременности?

Найдите массажиста, имеющего опыт работы с беременными. Дело в том, что во время массажа не все эфирные масла можно использовать для беременных. Поэтому массажист должен быть профессионалом.

Займитесь визуализацией, эффективной методикой, которая может быть использована где угодно и абсолютно не требует материальных затрат! Идея заключается в том, что вы закрываете глаза и вызываете в воображении успокоительный образ. Это может быть берег моря или даже очаровательная мордочка вашей собаки.

На тридцать четвертой неделе Вы уже вполне можете пофантазировать о вашем будущем ребенке. Представьте себе его. Какая у него будет улыбка, глазки, цвет волос? Эти приятные мысли могут отвлечь вас от страхов перед родами.

Новости