Статьи

Home News

Как делается тест на беременность?

01.09.2018

видео Как делается тест на беременность?

Проверка беременности дома методом соли ✔️ - как делать тест на беременность 👈

Наверное, в мире нет женщины, ни разу в жизни не испытавшей беспокойства, связанного с задержкой менструации. Для одних беременность является долгожданным и радостным событием, а для других внеплановая беременность может стать обузой.  В любом случае, подтвердить или опровергнуть свои догадки, женщина может при помощи тестов на беременность. При этом диагностировать наступление беременности можно как у врача, так и на дому.



Лабораторные методы диагностики беременности

Сдав анализы в медицинском центре или лаборатории, специализирующейся на анализах, можно определить наступление беременности уже спустя несколько суток после оплодотворения яйцеклетки. Для этого женщине необходимо сдать анализ крови из вены, результаты которого, как правило (в зависимости от лаборатории), готовятся в течение 1 дня.


Через сколько недель после полового акта можно сделать тест на беременность?

Лабораторный тест оценивает содержание в сыворотке крови особого гормона - хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Этот гормон активно вырабатывается в организме беременной женщины. Так, норма содержания ХГЧ в крови мужчины, небеременной женщины или ребенка - менее 5 мЕд/мл. Тогда как при наступлении беременности уровень хорионического гонадотропина человека начинает стремительно расти после имплантации эмбриона в стенку матки (это происходит примерно через неделю после оплодотворения) и к концу цикла превышает показатель в 25 мЕд/мл. Впоследствии, по мере успешного развития беременности, к концу первой трети беременности этот показатель может достигнуть 225 000 мЕд/мл.

Стоит отметить, что превышение референсных значений этого гормона в сыворотке крови мужчины, небеременной женщины или ребенка может свидетельствовавать о наличии у человека некоторых серьезных заболеваний.

Домашние тесты на беременность

Перед вами тест или результат УЗИ, и теперь встает вопрос: а как сказать об этом мужу и родне?

Однако, в случае подозрения на беременность совсем не обязательно сразу бежать к врачу. Домашние тесты на беременность также оценивают уровень ХГЧ, но не в сыворотке крови, а в моче.

В настоящее время аптеки могут предложить разные виды тестов: стрип-тест (тестовая полоска), планшетный тест, струйный и цифровой тест.

Стрип-тест

Тестовые полоски можно назвать наиболее популярным видом тестов среди женщин. Стрип-тест очень легко использовать. Бумажную полоску, которая пропитана реактивом, на несколько секунд опускают в небольшую баночку, наполненную утренней мочой. Затем тест откладывают в сторону и ожидают результата в течение двух-трех минут. Появление двух красных полосок на тесте с вероятностью до 90 % подтверждает наличие беременности у женщины.

К главным плюсам подобного вида тестов относится невысокая цена. При этом стрип-тесты имеют ряд недостатков:

не всегда удобным для женщины является то, что мочу нужно обязательно собирать в емкость; собирать мочу следует сразу же после пробуждения, так как именно в утренней порции мочи содержится наибольшее количество гормона ХГЧ; так как в подобных тестах реактив наносится на бумагу, то в некоторых случаях результат может оказаться неверным.

Планшетные тесты

Этот вид теста представляет собой небольшую пластмассовую коробочку, в которой находится тестовая полоска. Планшетный тест не требует погружения в жидкость. На лицевой его стороне расположены две окошка. Пипеткой, входящей в комплект теста, нужно капнуть немного мочи в первое окошко. Примерно через три минуты во втором, контрольном, окошке можно увидеть результат – одну или две полоски.

При более высокой стоимости планшетные тесты характеризуются такой же чувствительностью и качеством, как и стрип-тесты. Они подойдут в том случае, если женщина хочет сохранить положительный тест на память о времени беременности. Подобный тест выглядит достаточно привлекательно и его удобно хранить. Планшетные тесты чаще всего используются в стационарах.

Струйные тесты

Внутри струйного теста располагается волокнистый стержень, который состоит из канальцев. Именно по этому стержню моча поднимается к реактиву. Если в моче женщины имеется гормон ХГЧ, то он надежно прикрепляется к тестовой части.

Это наиболее удобный в применении вид теста. Он позволяет проводить тестирование в любое время суток, а не только рано утром. Полосочку теста просто подставляют под струю мочи и ждут несколько минут. Результат определяется по наличию одной или двух полосок. Для проверки своего состояния при помощи струйного теста женщине нет необходимости собирать мочу в емкость. Такой тест отличается очень высокой чувствительностью. Используя его, женщина может быть уверена в точности результата.

Струйные тесты характеризуются более высокой ценой по сравнению с планшетными.

Электронные тесты

Женщины, интересующиеся последними новинками, могут приобрести электронные тесты для определения беременности. В таком тесте вместо одной или двух полосок появляется надпись «pregnant» в случае, если женщина ждет ребенка, и «not pregnant», если беременность отсутствует.

Цифровой тест подойдет тем женщинам, кто часто сомневается в достоверности результата обычного теста. Ведь иногда вторую полоску видно плохо. Используя современный электронный тест, женщина может практически на 100 процентов быть уверена в точности результата.

Принцип работы цифрового теста такой же, как и у тестов предыдущих поколений. При этом применять такой тест можно в любое время суток, а не только с утра. Женщина может воспользоваться цифровым тестом, не дожидаясь задержки менструации.

Единственным недостатком электронного теста можно назвать его высокую стоимость.

Приобретая тест для определения своего состояния, женщинам нужно помнить, что он дает точный результат примерно в 97 % случаев.

Большое внимание следует уделять чувствительности теста. Если чувствительность теста составляет 10 мМе/мл, то он сможет распознать ХГЧ в небольшой концентрации. Подобные тесты легко могут определить беременность уже на 6-9 день с момента зачатия. Тесты, имеющие меньшую чувствительность, рекомендуют использовать не раньше, чем в первый день задержки менструации.

ХГЧ при внематочной беременности

При внематочной беременности, то есть беременности, при которой оплодотворенная яйцеклетка не попала в полость матки, а стала развиваться в фаллопиевой трубе, яичнике, шейке матки и др. - уровень "гормона беременности" также повышается, однако темпы увеличения количества гормона отличаются от нормальной беременности. Поэтому, при возникновении внематочной беременности домашний тест на беременность может показать положительный результат. При любом подозрении на внематочную беременность (общее недомогание, обмороки, боли внизу живота или пояснице,  выделения из влагалища с примесью крови) стоит незамедлительно обратиться к специалисту. Отсутствие квалифицированной медицинской поможи при внематочной беременности в большинстве случаев может стать причиной разрыва яичника или фаллопиевой трубы, внутренннего кровотечения, бесплодия или даже закончится летальным исходом.

Подробнее о внематочной беременности>>>

Новости