Статьи

Home News

Основные причины задержки месячных

01.09.2018

видео Основные причины задержки месячных

Почему задержка месячных если не беременна?

В современном социуме часто у женщин возникает проблема отсутствия или задержки месячных даже без беременности . Почему менструальный цикл непостоянен? Что влияет на него? Нужно разобраться с этими вопросами.



Задержка – это сколько?

Если график месячного цикла сдвигается в плюс или минус 3-4 дня, это считается нормой. Такие сбои не несут за собой серьезных последствий, но за ними стоит установить ежемесячный контроль, чтобы не допустить увеличения их продолжительности. Если менструации всегда приходили в срок, а тут задерживаются на неделю и более, стоит прислушаться к своим внутренним ощущениям и подумать над причиной.


Причины задержки месячных

Беременность . Если у вас активная половая жизнь, то даже при условии предохранения возможна беременность. Тест на беременность не дает стопроцентного ответа, лучше в скором времени записаться на прием к гинекологу. Стресс . Это одна из самых распространенных причин отсутствия или задержки менструации. Стрессовые ситуации случаются с нами постоянно, а насколько это отразится на гормональной системе, решать только вашему организму. В результате стресса происходит сбой в определенной части головного мозга, который как раз и отвечает за работу матки и яичников. Резкое изменение веса . Причем не важно, сильно ли вы поправились или похудели, ваш организм реагирует одинаково – сбоем работы яичников и нерегулярностью цикла. От природы полным женщинам стоит особое внимание уделять систематичности цикла, ведь от этого зависит их женское здоровье, возможность забеременеть, а также продление молодости и отсутствие ранней менопаузы. Акклиматизация . Это явление может возникнуть при смене места жительства или просто при длительном нахождении (более месяца) на отдыхе в другой стране, другом климатическом поясе. Процесс акклиматизации сильно влияет на женский организм и, соответственно, на процесс менструации. Через 2-3 месяца при отсутствии других причин (заболеваний) месячные должны прийти в норму. Заболевание мочеполовой системы . Нерегулярность цикла может быть вызвана воспалением матки, придатков или других органов мочеполовой системы. Следует обратиться к врачу-гинекологу, пройти обследование и соответствующий курс лечения. С этими проблемами сталкиваются многие женщины, и чем раньше будет выявлена причина заболевания, тем большая вероятность избежать трагических последствий.

Отсутствие месячных. Что делать?

Во-первых, не стоит паниковать и пытаться решить вопрос самостоятельно, полагаясь на интернет или народные средства. Если вы ведете календарь (если нет, заведите обязательно), то по нему вы сможете отследить количество дней отсутствия месячных, а потом с этими данными обратиться к врачу. Гинеколог сделает соответствующие анализы, обследования. При обнаружении воспалительных процессов назначит лечение, после прохождения которого, ваш цикл восстановится. Или вполне может статься, что врач сообщит вам о беременности.


Сколько дней может быть задержка месячных?

Непроходимость маточных труб – это состояние, при котором возникают механические преграды на пути продвижения сперматозоидов к яйцеклетке

Если месячные часто задерживаются или отсутствуют вовсе, не откладывайте посещение доктора. Вовремя обратившись к специалисту, вы сохраните свое здоровье!

Новости