Статьи

Home News

В путешествие с ребенком: собираем дорожную аптечку

01.09.2018

видео В путешествие с ребенком: собираем дорожную аптечку

❤️ Путешествие с грудничком, грудное кормление, вирусы, аптечка. Екатерина Юрьева

Ура! Наконец-то, вы решились и всей семьей собираетесь в путь. Куда вы едете: на море, на курорт, в деревню, поближе к природе? Не это важно, главное – ваш ребенок поедет в путешествие вместе с вами!



Надо все продумать самым тщательным образом: какую взять одежду, обувь, головные уборы, брать ли детское питание с собой, или его можно будет купить на месте? И еще много всего…

Читаем:  Путешествие с младенцем — что важно знать?

Но самое главное: надо продумать, какие лекарства вы уложите в свою дорожную детскую аптечку. Ведь в дороге всякое может случиться, и на этот случай важно быть во всеоружии.


Отпуск с ребенком: как собрать ЧЕМОДАН НА МОРЕ | Family is...

Тем более, в случае, если вы едете за границу, у вас может не быть возможности купить там свободно в аптеке даже самое простое и доступное в нашей стране лекарство. Ведь там все по рецептам.


Аптечка в отпуск на море. Путешествие с ребенком

Поэтому, не испытываем судьбу, собираем аптечку сами!

Прежде всего – это должна быть именно детская аптечка, с детскими лекарствами, которые сопровождены подробными инструкциями.

Если вы собираетесь в жаркие края, где температура воздуха днем достигает 30 градусов и выше, не обойтись без термосумки. Ведь оптимальная температура хранения почти всех лекарственных средств – не выше 25 градусов по Цельсию. Это указано в инструкциях всех препаратов.

Единственное, что не нуждается в таком температурном режиме – термометр. Его вы возьмете с собой обязательно. Лучше, если это будет не ртутный термометр, а электронный. Он не разобьется, им легче и быстрее измерить температуру ( см статью о разных видах термометров ).

Лекарства от простуды

Противовирусные средства. Анаферон детский, (можно с 1 месяца), Кагоцел, Виферон, Арбидол (можно с 3 лет). Жаропонижающие средства. Это могут быть ректальные свечи Цефекон или сиропы – Нурофен. ( Список лекарств от температуры разрешенные детям до года ). Если заболело горло. Спреи Тантум-Верде, Гексорал вполне сгодятся. Капли для носа. Аквалор-беби, Назол-беби, Отривин. Есть еще хорошие капли Протаргол и Изофра. Внимательно читайте инструкции, эти капли имеют разное действие: одни сосудосуживающие, другие противовоспалительные. Сначала используют первые, чтобы снять отек, потом вторые — для лечения. ( 5 лучших препаратов для лечения насморка у детей от 0 до 5 лет ). Если заболели ушки. На море это не редкость, к сожалению. Капли Отипакс придут на помощь. Только не капайте их непосредственно в ухо, правильнее заложить малышу в ушко турунду из ваты, смоченную в препарате (соблюдайте дозировку!) Если ребенок кашляет. Лучше обратиться к специалисту. На такой случай у вас обязательно должна быть оформлена медицинская страховка на время путешествия. Можно, конечно, и рискнуть, взять с собой антибиотики, которые вам посоветует ваш детский доктор. Но тут уж выбирать вам… ( Список лекарств от кашля для грудничков (что можно давать ребенку с рождения) )

Желудочно-кишечные средства

Когда вы приезжаете в страну с другим климатом, другой водой, другой пищей, первым на такие перемены может отозваться желудочно- кишечный тракт.

Если у ребенка диарея. Бактисубтил поможет избавиться от проблемы, он абсолютно безвреден и эффективен. Смекта и Линекс восстановят кишечную флору. При признаках пищевого отравления дайте малышу 2-3 хорошо измельченных таблетки активированного угля, размешанных с водой, пусть запьет их водой хорошенько. Если была рвота, необходимо восстановить водно-солевой баланс организма. Ведь обезвоживание очень опасно! В этом поможет Регидрон, вам надо его лишь растворить в необходимом количестве воды и уговорить ребенка выпить раствор целиком, в несколько приемов. Если ребенка беспокоят кишечные колики, вызванные повышенным газообразованием, дайте ему тот же активированный уголь или Энтеросгель. Также помогут Эспумизан в каплях, Бэбикалм, Саб-Симплекс, Плантекс. ( Список лекарств от коликов ) На смену диарее часто приходит запор. Возьмите с собой на этот случай Форлакс или Дюфалак. ( Слабительные средства от запора для детей до1 года ) При болях и спазмах в животе рекомендуется Но-Шпа.

Антигистаминные средства

У любого человека, и у ребенка в том числе, может возникнуть аллергия на что угодно, это может быть пыльца растений, любая пища, пыль и т.д.

Поэтому в вашей аптечке обязательно должны быть средства от аллергии.

Внутрь — Эриус, Зиртек, Фенистил в каплях, наружно — Фенистил-гель, мазь Лоринден от кожных проявлений аллергии.

Средства от ожогов

В этом списке номером один будет крем для защиты нежной детской кожи от ультрафиолетовых лучей с SPF-фактором не меньше 20-ти.

Если вы случайно не уследили, и солнечный ожог налицо, воспользуйтесь спреем Пантенол или мазью Бепантен.

Средства от конъюнктивита

Наружная слизистая оболочка глаз может воспалиться от многих факторов: сильный ветер, песчинка, попавшая в глаз, да и просто вирусная инфекция. Детский раствор Альбуцида или Левомицетина могут помочь в этой беде. ( Капли и мази от конъюнктивита для детей до года )

Средства от травм и ушибов

Ушибы и ссадины – вечная беда у малышей! Их никак не избежишь, ведь ребенок много двигается и очень любопытен, а детская кожа такая нежная.

Придется вам выделить побольше места в вашей детской аптечке следующим средствам:

Перекись водорода. Зеленка и йод в карандаше. Бактерицидный пластырь. Вата, ватные диски, ватные палочки. Стерильный бинт, марлевые салфетки, кровоостанавливающие салфетки. Кровоостанавливающий жгут. Эластичный бинт (при растяжениях связок). Мази Спасатель и Троксевазин.

Средства при прорезывании зубов

Если у вашего ребенка режутся зубки, необходимо иметь с собой обезболивающий гель для десен – Калгель. Гомеопатические свечи Вибуркол и таблетки Дентакинд тоже могут помочь. ( Прорезыватели для зубов — виды прорезывателей, советы по выбору )

Детские средства от комаров и мошек

Москитол и Гардекс защитят малыша от укусов насекомых, а Фенистил-гель снимет зуд, если все же комару удалось укусить вашего ребенка.

Если вы едете к морю, эти средства вряд ли вам понадобятся.

Средства от укачивания

Многих детей укачивает в дороге (в автомобиле, автобусе) или на морских волнах (возможно, вы будете кататься на катере). Драмина и Авиа-море сделают путешествие более комфортным.

Кажется, мы ни о чем не забыли, все предусмотрели на всякий случай…

Хорошо, если ничего из аптечки не понадобится вашему малышу в путешествии, кроме крема для загара.

Приятного отдыха вам и вашему ребенку!

Читаем также:

Смотрим видео: Аптечка на отдых. Что взять в детскую аптечку?

Новости