Статьи

Home News

Как не простудиться под кондиционером

01.09.2018

видео Как не простудиться под кондиционером

Кондиционер в офисе: как не простудиться

Не секрет, что летом в помещении - будь то городская квартира или частный домик на природе - температура часто поднимается выше комфортной. Становится жарко, открытые окна не помогают, а то и наоборот - впускают с улицы раскаленный воздух, делать ничего не хочется и многие мечтают о прохладе.



Необходимо сразу оговориться, что понятие "комфортной температуры" - это понятие относительное. Есть люди, которых вполне устраивает потепление до 30-32°С и более того - если такового не происходит, то лето, так сказать, прошло зря. Особенно различия заметны в офисных помещениях - когда со стартом летнего сезона начинаются непримиримые войны между теми кому ДУШНО и теми кому ДУЕТ.


Как включить кондей что бы хапнуть АНГИНУ или ПРОСТУДУ

Какова комфортная температура в помещении летом?

В данном материале мы будем говорить об общепринятых температурных режимах. В настоящее время Главным государственным санитарным врачом РФ разработаны оптимальные (рекомендуемые) нормы температуры воздуха в жилых помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10). Согласно этим нормам оптимальная температура для жилой комнаты в теплое время года должна находиться в пределах от 22 до 25°С, а предельно допустимая 20 - 28°С.


Кондиционер в авто. Как правильно пользоваться? Обзор от Avtozvuk.ua

Традиционным решением для вопроса поддержания комфортного климата в помещении является использование кондиционера. Однако, это же является и одной из распространенных причин для возникновения простудных заболеваний. Тем более, что если в доме есть ребенок - тема безопасного использования кондиционерного оборудования стоит особенно остро.

Как не простудиться находясь в помещении с кондиционером?

Чтобы не простудиться от кондиционера стоит соблюдать следующие правила:

разница между температурой на улице и температурой выставленной на кондиционере не должна превышать 7 градусов (в идеале температура кондиционера не должна быть ниже 23-24°С) поток воздуха не должен быть направлен на человека. Для регулирования направления потока используйте встроенные в кондиционер "жалюзи" - вертикальные перегородки, которыми можно перенаправить поток воздуха влево или вправо. Кроме того, стоит направить поток холодного воздуха в потолок - так он будет равномернее распределяться по комнате. установите самую маленькую скорость потока воздуха - комната будет охлаждаться медленнее (но все таки минут за 15 охладится), зато никого не сдует. установите прямо под кондиционером защитный экран - так поток воздуха будет дополнительно рассеиваться. закройте шторы или жалюзи - не давайте солнцу нагревать комнату - так удастся охладить воздух не прибегая к экстремальным температурам кондиционера. закройте окна и двери в охлаждаемом помещении (ниже мы объясним как это поможет избежать простуды). регулярно очищайте фильтры кондиционера (на них накапливаются и размножаются бактерии, а при сильном загрязнении фильтра - эта грязь начинает форсировано распространяться по помещению потоками воздуха. Особенно это актуально при первом пуске аппарата за сезон).

Остановимся подробнее на некоторых вопросах.

Какую температуру в помещении должен поддерживать кондиционер?

Современные модели кондиционеров (даже самые простые) предусматривают возможность создания температуры +18°С даже при повышении наружной температуры до +40°С. Но мало кто знает, что резкие перепады окружающей человека температуры более чем на 7°С приводят к острым респираторным заболеваниям (ОРЗ, ОРВИ), проще говоря, к простуде, а далее к пневмонии. Выход из этого положения — приблизить температуру в обрабатываемых помещениях к температуре окружающей среды либо исключить частую смену температуры окружения.

При перепаде в 7°С не возникает простудных заболеваний, но ощущение комфорта в помещении остается. Из этого следует, что если на улице температура +30°С, то в помещении нужно установить температуру +23°С — +24°С. Комфорт для находящихся и вновь входящих в помещение людей сохранится, а риск заболеваний снизится. В случае, когда человек постоянно находится в помещении в течение длительного времени и резкой смены температур не происходит (нет перемещений «улица — помещение — улица»), то можно установить в помещении температуру ниже + 23°С.

Почему нельзя включать кондиционер при открытом окне?

Напоминаем, что двери, окна, форточки при включенном кондиционере должны быть закрыты! Почему? Охлаждая помещение кондиционер не все время подает сильный поток холодного воздуха - охладив комнату до заданной температуры - он стихает и вновь набирает обороты только тогда когда температура опять начинает повышаться. Фактически это означает, что в эффективно охлажденном помещении человек не всегда сидит под струей холодного воздуха - в тот момент когда воздух охлажден - кондиционер практически не дует.

Также надо отметить, что из открытой двери и окна постоянно происходит приток горячего воздуха и кондиционер фактически работает на охлаждение улицы. Это, во-первых не дает аппарату эффективно поддерживать желаемую температуру в помещении, а во-вторых - заставляет его работать на износ (он пытается снизить температуру, а она не снижается, то есть он будет дуть не переставая), что существенно сокращает срок его службы. Так как приток свежего воздуха человеку все таки необходим - допускается открытие окна на проветривание (то есть буквально на щелочку!).

Почему важно проветривать помещение даже если есть кондиционер?

Необходимо знать, что обычный настенный кондиционер не имеет никакого отношения к проветриванию помещения. То есть кондиционер охлаждает и гоняет внутри помещения один тот же воздух. К функциям блока висящего за окном относится отведение излишнего тепла из комнаты на улицу, но никакого ВОЗДУХООБМЕНА при этом не происходит. Поэтому, необходимо регулярно и неоднократно в течение дня проветривать помещение. Для этого кондиционер необходимо выключить, открыть окно, одновременно можно открыть дверь (тогда проветривание будет более эффективным) и в течение 5-10 минут дать воздуху в помещении обновиться. Крайне желательно проводить проветривание в тот момент когда в помещении отсутствуют дети (а новорожденные уж и совсем категорически не должны попадать под сквозняк) - то есть проветривать помещение когда ребенок на прогулке, обедает или находится в другой комнате.

Как сделать пребывание в помещении с кондиционером более комфортным?

Работающий кондиционер не только охлаждает воздух в комнате, но и осушает его. И даже если вы не сидите под струей холодного воздуха, а температура в помещении поддерживается в рекомендованных пределах - вы все равно можете заработать насморк и боль в горле. Вызвано это тем, что слизистая носоглотки может сильно пересыхать и раздражаться - отсюда заложенный нос и першение. Далеко не у всех организм реагирует на кондиционер подобным образом, но если вы знаете, что склонны к подобной реакции - примите меры по поддержанию в помещении нормальной влажности. Нормальной считается влажность от 40 до 60 %, уровень влажности можно проверить с помощью гигрометра.

Идеальным помощником в поддержании оптимальной влажности дома является ультразвуковой увлажнитель воздуха, причем полезен он будет не только в паре с кондиционером. Использование ультразвукового увлажнителя воздуха облегчает кашель и насморк при уже начавшейся простуде.

Если использовать увлажнитель нет возможности или желания - то можно просто по мере необходимости закапывать в нос Аквамарис или обычный физраствор - это убережет слизистую от пересыхания и сохранит ощущение комфорта в помещении с сухим воздухом. Физраствор значительно дешевле Аквамариса, его можно приобрести в аптеке или приготовить дома в считанные минуты .

Кондиционер - рассадник микробов, болезней?

Действительно, в кондиционере установлены специальные фильтры, которые призваны задерживать мелкие частички пыли и сора, попадающие внутрь прибора. Если не очищать фильтры - в них начинают скапливаться и плодиться болезнетворные бактерии, поэтому они должны подвергаться регулярной промывке. В зависимости от запыленности помещений период между очисткой фильтра может колебаться от одного раза в месяц до года.

Влияние работающего кондиционера на ребенка.

Безусловно, неокрепшие организмы малышей наиболее чувствительны к перепадам температур, сквознякам и как следствие угрожающим им респираторным заболеваниям. Конечно же, по возможности ребенок не должен находиться в охлаждаемом помещении. В крайнем случае, аппарат можно поставить на самый малый режим и ни в коем случае не допускать, чтобы малыш находился под струей охлаждаемого воздуха.

Появление в нашей жизни кондиционеров внесло существенный вклад в улучшение нашего быта. Но не старайтесь включить кондиционер на 16°С потому что вы пришли с раскаленной улицы и вам жарко - лучше набраться терпения, и за 15-20 минут поэтапно опустить температуру до комфортной. При грамотном использовании кондиционеры отлично выполняют свои функции и не наносят вреда.

Новости