Статьи

Home News

Первый заплыв. Как купать грудного ребенка.

01.09.2018

видео Первый заплыв. Как купать грудного ребенка.

ПЕРВЫЙ ЗАПЛЫВ!!!

Почти у всех родителей существует волнение перед первым купанием малыша (родители первенцев этого еще не делали, а родители вторых и последующих детей часто напрочь забывают, как это делается). При подготовке к этой торжественной процедуре обычно перелопачивается большое количество детских сайтов с советами и рекомендациями. Обычно родителей интересуют ответы на следующие вопросы:


ПЕРВЫЙ ЗАПЛЫВ ЩЕНКОВ НА РЕКЕ!!!

Когда можно купать новорожденного?

Здорового ребенка можно купать с первых дней жизни (на следующий день после выписки из роддома). Но если малыш родился недоношенным, есть проблемы со здоровьем, лучше сначала получить рекомендации педиатра.


Испытываем на прочность наш вездеход! Первый заплыв по озеру!

Как часто нужно купать грудничка?

Российские педиатры рекомендуют купать малышей до 6 месяцев ежедневно, с 6 месяцев до года — через день, после года – один раз в два-три дня. По международным стандартам малыша до года можно купать 2-3 раза в неделю, при условии регулярного умывания и подмывания. Надо отметить, что злоупотребление водными процедурами не так уж полезно — вода, особенно горячая, при частых купаниях смывает защитную пленку с кожи малыша, которая является естественным барьером для болезнетворных микробов, кожа при этом становится сухой, могут появиться покраснения и шелушение. Кроме того, исследования ученых показали, что в семьях, где предъявляются повышенные требования к гигиене, и родители стремятся растить своих отпрысков в стерильных условиях (обычно это семьи где есть один-два ребенка), заболеваемость детей в несколько раз выше, в том числе и аллергическими заболеваниями, чем  в многодетных семьях, где чистоте уделяется гораздо меньше внимания.

Можно ли купать малыша во взрослой ванне?

Все зависит от условий, в которых проживает ребенок. Если этой ванной не пользуется никто, кроме родителей, нет домашних животных, которым ежедневно моют лапы, то родители могут спокойно купать малыша в большой ванной, предварительно вымыв ее моющим средством (содой, детским стиральным порошком на основе мыла, гелем для мытья детских принадлежностей) и тщательно ополоснув горячей водой. До 3-4 месяцев малыша все же лучше купать в собственной ванночке. Это гораздо удобнее, так как крохе еще не нужно много пространства, чтобы «побулькаться» в теплой водичке и гигиеничнее, так как содержать в чистоте небольшую ванночку, которой пользуется один младенец, гораздо проще, чем ванну общего пользования. К тому же такая ванночка становится незаменимой в случаях, когда отключили горячую воду.

Нужно ли кипятить воду для купания?

Обычно бабушки и некоторые педиатры рекомендуют кипятить воду для купания в первый месяц жизни малыша. Если водопроводная вода из вашего крана или другого источника удовлетворительного качества, то в кипячении нет никакой необходимости. К тому же доказано, что кипяченая вода после остывания начинает обсеменяться микробами и через несколько часов по уровню микробной загрязненности уже ничем не отличается от проточной воды из-под крана, а иногда даже опережает ее.

Пока не зажила пупочная ранка воду все же стоит дезифицировать, добавляя в нее раствор перманганата калия. Вначале приготовьте  концентрированный раствор в отдельной посуде и через слой марли добавьте его в ванночку для купания до получения слабо розового оттенка воды (необходимо следить, чтобы кристаллики марганцовки не попали в ванночку и на кожу малыша, так как они могут вызвать химический ожог кожи). Часто рекомендуют добавлять в воду для купания отвары трав (череды, ромашки и чистотела), необходимо помнить, что сами по себе травы могут вызвать аллергию, к тому же они, как и марганцовка, подсушивают кожу. После заживления пупочной ранки в ванночку для купания здорового малыша ничего добавлять не рекомендуется.

Когда и сколько времени можно проводить грудничку в воде?

Обычно родители выбирают для купания крохи время перед вечерним кормлением и сном. Время это выбирается исходя из стереотипа, что водные  процедуры успокаивают и расслабляют малыша и после них он должен хорошо спать. Но это не всегда так — некоторых малышей купание наоборот возбуждает и они, поплескавшись в водичке, готовы бодрствовать еще несколько часов. Это зависит от особенностей нервной системы ребенка, поэтому выбор времени для купания сугубо индивидуален и осуществляется исходя из комфорта для малыша и удобства родителей. К плюсам купания перед сном можно отнести то обстоятельство, что в вечернее время обычно дома остальные домочадцы, а помощь маме в этой процедуре очень пригождается, особенно на первых порах, к тому же совместная забота о малыше положительно сказывается на взаимоотношениях в семье. Подобрав для карапуза «свое» время для купания, желательно соблюдать его в дальнейшем и купать кроху в одно и то же время.

Что касается времени пребывания в воде, все зависит от самочувствия и настроения малыша. Для гигиенических процедур много времени не нужно, поэтому большая часть времени купания – это получение удовольствия от бульканья и плескания, во время которого малыш закаляется, укрепляются его мышцы и развивается двигательная активность. Первые заплывы не стоит затягивать больше 5 -10 минут, в дальнейшем время купания постепенно увеличивается до 15-20 минут и регулируется самочувствием ребенка. Если карапуз доволен и с удовольствием плескается в водичке можно продлить удовольствие и до получаса, а если ребенок беспокоится, капризничает или замерз не нужно выжидать «положенное» время.

Какой должна быть температура воды?

Температура воды должна быть комфортной для малыша, не слишком горячей и не слишком прохладной. Оптимальной температурой для купания является температура тела человека 36-37 градусов, при которой не ощущается ни холода, ни тепла. Перед погружением младенца в ванночку температуру нужно обязательно проконтролировать ! специальным термометром (бабушкиным способом проверки «локтем» лучше проверить воду за термометром, но не вместо него, при этом важно помнить, что кожа кистей рук гораздо менее чувствительна к перепадам температуры и вода, которая покажется комфортной вашим рукам может оказаться слишком горячей для малыша). В зависимости от поведения малыша температуру воды можно отрегулировать. Погружать  кроху в воду нужно постепенно, сначала ножки и попку, а затем тело. После купания ребенка нужно ополоснуть чистой водой из кувшина. Отличной закаливающей процедурой будет ополаскивание водой более прохладной, чем вода для купания. Для начала температура воды в кувшине должна быть ниже лишь на один градус, постепенно снижая температуру каждый раз на один градус и увеличивая разницу, можно обливать ребенка водой температуры 22-23 градуса.

Чем, и как часто мыть голову?

Для мытья кожи и волос младенца необходимо использовать специальные предназначенные для этого возраста гипоаллергенные средства с нейтральным значением рН (5,5).  Обычно это детские гели и шампуни с пометкой «без слез». Ежедневно мыть ребенка с этими моющими средствами не нужно, так как даже самые щадящие из них смывают защитную пленку, защищающую нежную детскую кожу от проникновения микробов, а также приводят к нарушению работы сальных желез и пересушиванию кожи, из этих же соображений не рекомендуется мыть малыша детским мылом, которое несмотря на свое название, имеет щелочную реакцию рН. Нет необходимости использовать для малыша и какие-либо губки и мочалки, они травмируют нежную кожу, к тому же на них прекрасно размножаются микробы. Лучшие «помощники» при купании малыша — это чистая вода и нежные мамины руки. Пользоваться моющими средствами, в том числе и шампунем,  рекомендуется не чаще 1 раза в неделю (2 раз в неделю при необходимости). При этом мыть голову ребенку водой без использования шампуня нужно при каждом купании не зависимо от длинны и густоты волос, так как при этом с кожи головы удаляются излишки жира, отмершие частицы кожи, выпавшие волоски, загрязнения и микробы. А легкие массажные движения улучшают кровообращение кожи головы и способствуют росту и здоровью волос.

Как купать малыша?

В первую очередь необходимо приготовить все, что может вам понадобиться, чтобы не бегать по дому с раздетым или мокрым малышом в поисках нужных вещей.

Вам, скорее всего, понадобятся:

1. Полотенце или пеленка

2. Термометр

3. Средство для купания, раствор марганцовки

4. Кувшин с водой для ополаскивания

5. Чистое белье и подгузник для малыша

6. Средства для обработки пупочной ранки (3% перекись водорода, ватные палочки, салфетки, зеленка или марганцовка)

7. Крем под подгузник или другие средства для ухода за кожей, если вы ими пользуетесь.

Подмойте ребенка перед купанием, если это необходимо.

В подготовленную воду осторожно опустите малыша, поддерживая головку, шею и спинку одной рукой (держите его таким образом, чтобы его голова лежала у вас на предплечье, а кистью поддерживайте его подмышки), второй рукой аккуратно промойте все складочки, начиная с шеи и заканчивая промежностью, не забывая о межпальцевых промежутках на ручках и ножках. Голову лучше мыть в последнюю очередь, чтобы малыш привыкал к этой процедуре потихоньку, поливайте водой на головку стараясь, чтобы она не попала в глаза, при этом слегка массируйте кожу головы подушечками пальцев. По окончании купания ополосните малыша чистой водой из кувшина и заверните в махровой полотенце. Нежную кожу крохи нельзя растирать полотенцем, нужно лишь немного промокнуть и дать малышу голенькому принять воздушные ванны в течении 5-10 минут, что будет тоже являться прекрасным закаливанием .

Аксессуары для купания

Современная индустрия детских товаром предлагает всевозможные приспособления, которые делают процесс купания более удобным, приятным и интересным.

1. Мамочкам, которым приходится купать своего карапуза в одиночку, поможет специальная горка для купания .

Существуют горки, как для большой ванной, так и для маленькой. Съёмная горка для детской ванночки хорошо поддерживает маленького ребёнка во время купания, приподнимая его головку и плечики над водой и освобождая мамины руки, а также легко вынимается и малышу предоставляется возможность свободно побарахтаться в водичке. Такая горка может быть с антискользящим покрытием, по бокам головки должны быть небольшие бортики, чтобы предотвратить скатывание малыша с неё. Анатомические горки повторяют все изгибы тела маленького ребёнка, позволяя занять удобное и привычное положение тела в ванночке. Анатомическая горка имеет выступ между ножек, что предотвращает соскальзывание малыша в воду. Такую горку лучше покупать с присосками, которые не позволят ей шататься в ванночке, а также с удлиняющимся упором – эта горка будет «расти» вместе с вашим малышом.

2. Вполне может заменить горку, и очень удобен матрасик в ванночку.

Он изготавливается из пористого, губчатого материала, который легко моется и быстро сушится. Матрасик повторяет все изгибы тела малыша, хорошо поддерживает его, имеет приятную поверхность и не препятствует купанию. Покупать специальные сертифицированные матрасики для купания можно только в детских магазинах, на рынке очень велика вероятность приобрести поролоновые подделки! При соприкосновении с водой и моющими средствами поролон быстро начинает разлагаться, и выделять опасные для малыша токсины.

3. Малышам старше 6 месяцев, которые купаются в большой ванной, может пригодиться стульчик для купания .

Он представляет собой пластмассовое сиденье с бортиками, спинкой и имеет плотные присоски на днище. Стульчик должен быть очень устойчивым, но он может не подойти к днищу вашей ванны, поэтому перед покупкой внимательно осмотрите конфигурацию своей ванны.

 

4. Для безопасности малышей старше 6 месяцев, которые купаются во взрослой ванной, можно также использовать противоскользящий коврик, который должен прочно прикрепляться к поверхности ванны присосками или липучками.

5. Для получения большего удовольствия от водных процедур можно купить малышу игрушки для купания.

Выбор их огромен, всевозможные плавающие уточки, черепашки и кораблики, они должны быть сделаны из безопасной резины или небьющейся пластмассы и не содержать мелких деталей. Малышу обязательно понравятся специальные книжки для купания, которые можно «читать» в воде, на некоторых из них картинки при соприкосновении с теплой водой меняют свой цвет, что вызывает полный восторг у юного «читателя».

6. Необходимым аксессуаром для купания является термометр. Термометры могут быть электронные, или обычного вида – ртутные, масляные, спиртовые. Более безопасно использовать спиртовой или масляный вариант. Для электронных термометров измерить температуру воды – дело нескольких секунд, тогда, как термометры со шкалой должны полежать в воде некоторое время. Электронные термометры дороги, но они обладают большими функциями – например, измерением температуры воздуха, возможностью индикации выбранных режимов и т.д. Термометр для измерения температуры воды должен иметь чёткую градуировку, быть понятным. Термометр также должен быть абсолютно безопасным, иметь пластиковый небьющийся кожух.

В детским магазинах можно найти также специальные гамаки для ванны, козырьки для мытья головы «без слез», всевозможные губки, ковшики и т.д.. Выбор этих аксессуаров зависит от желания и возможностей родителей.

При купании малыша важно помнить одно главное правило: даже при наличии самых безопасных приспособлений, НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА В ВАННОЙ ОДНОГО БЕЗ ПРИСМОТРА.

 

Новости