Статьи

Home News

Мирамистин при насморке: назначение препарата Мирамистин, эффективность Мирамистина при гайморите

01.09.2018

видео Мирамистин при насморке: назначение препарата Мирамистин, эффективность Мирамистина при гайморите

Хлоргексидин - применение и эффективность

Мирамистин – препарат широкого спектра, предназначенный для местного и наружного применения, способный эффективно уничтожать грамположительные и грамотрицательные бактерии и различные ассоциации микробов.


Мирамистин — безопасный и эффективный антисептик современного поколения.

Данный препарат эффективен при самых разнообразных инфекционных заболеваниях, а с недавних пор врачи все чаще стали назначать препарат Мирамистин при насморке.

Препарат нового поколения Мирамистин обладает отличными антисептическими свойствами. Действующее вещество препарата способно увеличивать проницаемость цитоплазматической мембраны вредоносных микроорганизмов, что приводит к постепенному уничтожению клеточных стенок.


Как правильно промывать нос. Медицинские рекомендации

Препарат Мирамистин представляет собой прозрачный раствор для местного применения во флаконах объемом в 50 и 150 мл, с распылителем или урологическим аппликатором. При встряхивании флакона жидкость начинает пениться.

Насадка-распылитель обеспечивает максимальное удобство введения лекарственного средства в нос, поэтому Мирамистин при насморке можно легко применять для лечения детей. Стоит отметить, что детям в возрасте до 1 года от насморка рекомендуется использовать все лекарственные препараты в виде капель . Для получения эффективного результата достаточно закапывать ребенку данное средство в каждую ноздрю по 2 капли не менее 3 раз в сутки.

Препарат Мирамистин часто используется для промывания во время оперативного вмешательствах по проколу пазухи при гнойном гайморите, а также широко применяется при гайморите, вызванном бактериальными инфекциями.

Лекарственное средство эффективно устраняет различные виды болезнетворных микроорганизмов, включая спорообразующие бактерии, попадающие в полость носа из внешней среды, а также грибки, включая дерматофиты, аскомицеты и дрожжеподобные грибки.

Препарат часто используется для устранения нечувствительных к антибиотикам штаммов. Кроме того, при нанесении препарат активизирует местный иммунитет и ускоряет процессы регенерации тканей.

Еще одним несомненным преимуществом Мирамистина является тот факт, что лекарственное средство не абсорбируется слизистой носа и не попадает в плазму крови. Это означает, что Мирамистин при гайморите или насморке можно закапывать в нос в период беременности и лактации. Также возможно использования Мирамистина при тонзиллите.

Важно знать

 

Нельзя заниматься самолечением и закапывать Мирамистин в нос при наличии первых же тревожных симптомов. Назначать прием препарата должен лишь дипломированный врач-отоларинголог.

Противопоказания и побочные эффекты при применении препарата Мирамистин

Мирамистин может применяться всеми группами пациентов. Единственное исключение составляют пациенты с повышенной чувствительностью к отдельным компонентам препарата. Побочные эффекты от применения препарата проявляются в виде местных аллергических реакций (сильное жжение, отек и зуд слизистой носа). В случае возникновения первых же признаков появления побочных эффектов прием препарата необходимо немедленно прекратить.

Какие-либо другие побочные эффекты от применения данного лекарственного средства отсутствуют. При попадании спрея на слизистую носа может возникнуть чувство дискомфорта и легкого жжения, которые проходят примерно в течение минуты. Такая реакция организма является абсолютно нормальным явлением, не требующим отмены лекарства.

Новости