Статьи

Home News

Как быстро уснуть, если мучает бессонница

01.09.2018

видео Как быстро уснуть, если мучает бессонница

4 Приема, Чтобы Спать Как Младенец

В мире переизбытка информации, проблем и забот, современному человеку становится все сложнее переключиться на здоровый сон и отдых.



Бессонница все чаще становится нормой и распространенным явлением среди молодежи и людей среднего возраста.

Сегодня мы рассмотрим действующие способы борьбы с данным недугом и научимся быстро засыпать каждую ночь.

Содержание:

5 упражнений, чтобы быстро уснуть. 12 проверенных советов для сна. Что нельзя делать перед сном? Народные средства от бессонницы.

5 УПРАЖНЕНИЙ, ЧТОБЫ БЫСТРО УСНУТЬ


Жить здорово! Бессонница. Что поможет вам уснуть. (27.02.2017)

Вспомните тот неприятный момент, когда вы ворочаетесь с боку на бок и уже целый час не можете заснуть, а утром надо рано вставать на работу.

Чтобы у вас больше не возникали такие ситуации, и вы каждую ночь быстро погружались в сон, предлагаю использовать следующие упражнения:


Не могу заснуть. Как быстро уснуть? Бессонница?Попробуй это простое средство и реши проблему со сном

1. Расслабляем все тело.

Все мы знаем, чтобы быстро уснуть, необходимо расслабиться. Живя в постоянном стрессе, мы не замечаем, как напрягаем скулы, пальцы рук, зубы и мышцы лица.

Итак, когда вы легли в постель, сделайте глубокий вдох и напрягите пальцы ног, на выдохе расслабьте пальцы полностью. Повторите 3 раза. Затем тоже самое проделайте с мышцами голени, колен, бедер и т.д., поднимаясь вверх, заканчивая мышцами лба.

При расслаблении можно подключить визуализацию, и представлять, как на вдохе ваши части тела каменеют, на выдохе – сдуваются как шарик.

Это упражнение помогает быстро расслабить все тело и заснуть.

2. Упражнение с дыханием.

Концентрируем внимание на своем дыхании. Делаем глубокий медленный вдох, проговаривая слово «вдох», затем – медленный выдох. Выполняя упражнение, вам должно стать скучно и вы скоро заснете.

Другой вариант упражнения: делайте глубокий вдох, при этом считаете от 1 до 4, задерживаете дыхание на счет от 1 до 7, и выдыхаете со счетом от 1 до 8. Повторяйте упражнение, пока не уснете.

3. «Волшебная полянка» (детализация картинки).

Считать овечек – это старый и неинтересный метод засыпания. Я предлагаю более креативный подход.

Представьте, что вы находитесь на лесной поляне. Посмотрите по сторонам, на небо, на деревья и траву, прислушайтесь к пению птиц, почувствуйте дуновение ветра на своем лице. Как можно детальней представьте картину с ощущениями, звуками и запахами. Теперь посмотрите на любое дерево, подойдите к нему и начинайте считать веточки на нем сверху в низ, не пропуская ни одной ветке. Затем переходите к листьям.

Если вы еще не уснули, начинайте считать цветы на поляне, одновременно вдыхая их аромат, а затем каждую травинку на лужайке. Ну, если и это не помогло, и вы еще не спите, переходим к тяжелой артиллерии. Представьте себе, что на лесной поляне стоит огромный муравейник, посмотрите на него внимательнее, рассмотрите каждого муравьишку и начинайте их пересчитывать.

Как показывает практика, выполняя данное упражнение, можно уснуть уже на этапе подсчета листьев на дереве.

4. Медитации.

Вы можете подобрать приятные для вас медитации в интернете, или записать свой голос с расслабляющим текстом и музыкой. Главное условие – вам должен нравиться текст медитации и голос.

Когда я не могу уснуть, я выполняю следующую медитацию (подойдет людям, любящим плавать):

Закрываю глаза, делаю глубокий вдох, а на выдохе мысленно произношу число 3, и расслабляю все тело. Затем тоже самое - с числом 2 и 1.

Далее я представляю глубокий бассейн или море, и, начиная отсчет от 10 до 1, представляю, как медленно спускаюсь по ступеням в воду все глубже и глубже. На цифре 1 я представляю себя полностью в теплой гладкой воде и начинаю плыть. Пока я плыву, я ровно и медленно дышу, и засыпаю.

5. Упражнение с глазами.

Поморгайте быстро глазами и посмотрите в разные стороны несколько секунд, чтобы глаза устали и вам захотелось спать.

В советах по медитации и расслаблению рекомендуют закатывать глаза вверх, принимая, таким образом, позу спящего человека.

Закройте глаза и попробуйте посмотреть на переносицу или немного выше. В данном состоянии вас могут начать приходить различные образы и картинки. Вы сможете быстро расслабиться и уснуть.

Если вы попробовали все перечисленные упражнения и вам этого мало, предлагаю перечень советов, найденный в книгах и медицинских справочниках, для быстрого засыпания.  

Важно:

Самые полезные часы для сна с 21.00 до 2.00 ч . Именно в этот период времени организм вырабатывает мелатонин (гормона сна) и самотропин (гормона роста) – основные восстановительные гормоны человека, необходимые для здоровья и долголетия.

12 ПРОВЕРЕННЫХ СОВЕТОВ ДЛЯ СНА

Ложитесь спать только в проветренной комнате. Позаботьтесь о комфорте спальных принадлежностей (выбирайте приятное на ощупь постельное белье, комфортные по уровню жесткости подушки и матрас). Прогуляйтесь перед сном по улице. Примите горячую ванну или душ. Удалите все звуковые и зрительные раздражители (проследите, чтобы вас не отвлекала мигающая лампа на мониторе, звук ноутбука, свет из окна и др.). Почитайте перед сном нудную, неинтересную книгу. Послушайте приятную спокойную музыку, записи звуков природы, треск костра, пение птиц. Выпейте перед сном стакан теплой воды или молока, можно добавить немного меда. Можно выпить травяной чай на основе ромашки, мелиссы или пустырника. Послушайте аудио книгу . Даже простой способ перевернуть подушку или одеяло часто позволяет быстро уснуть. Врачи рекомендуют в виде профилактики от бессонницы засыпать на животе, повернув голову в лево.  

Придумайте себе вечерний ритуал, который бы помог телу расслабиться , а мозг получил сигнал, что пора спать. Например, каждый вечер четко соблюдайте последовательность и время выполнения действий: расстелите постель, примите горячую ванну, закройте шторы, поцелуйте любимого человека, лягте в постель и засыпайте (главное, не нарушать последовательность действий). Организм привыкнет к такому режиму и последовательности, и как только вы закроете глаза, вы сразу будете погружаться в сон.  

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПЕРЕД СНОМ?

Соблюдая перечисленные выше советы, важно помнить и об ограничениях, что лучше не делать перед тем, как отправляться ко сну, и твердо их соблюдать, если у вас бессонница.

Итак, перед сном нельзя:

Много есть сладкого, жирного, острого, соленого, жаренного. Пить алкоголь, кофе, крепкий черный чай, много любой жидкости. Курить сигареты. Активно заниматься спортом.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ БЕССОННИЦЫ

Для любителей народной медицины, предлагаю следующие рецепты для сна:

Таким образом, мы рассмотрели все самые проверенные способы для быстрого засыпания.

Надеюсь, моя статья поможет многим избавиться от бессонницы, а перечисленные упражнения и рецепты – быстро уснуть сладким сном.

Если вы знаете другие приемы от бессонницы, пишите в комментариях, будет интересно узнать.

Автор статьи: Диана Ковалева – травник, специалист по народной медицине.

---------------------------------------------

Новости