Статьи

Home News

Пропал звук после установки Windows 10: причины, исправление

01.09.2018

видео Пропал звук после установки Windows 10: причины, исправление

Исправляем все ошибки в Windows 10 в 2 клика.

В середине лета 2015 года пользователям лицензионной версии Windows 7 и 8.1 было предложено обновиться до 10 версии бесплатно. Многие воспользовались этим щедрым предложением и не пожалели. Новая ОС действительно хороша, но в ней присутствуют разные сбои. К примеру, некоторые отмечают, что после установки Windows 10 на компьютере пропал звук. Как решать подобные проблемы и что делать знает не каждый. Поэтому следует ознакомиться с рядом действий, которые будут эффективны, когда после установки нет звука.



Содержание статьи:

Возможные причины

Прежде чем думать, что делать со звуком, если он пропал, необходимо попытаться определить причину в Виндовс 10. Бывает и такое, что проблемы не существует, а человек просто забыл включить динамики или звук не работает в конкретной игре или программе, так как там он выключен. В этом случае необходимо активировать его.


Что делать если пропал звук в Windows 10 Technical Preview Pro после обновления до версии 10041

Ещё может быть такое, что колонки неправильно работают или есть проблемы со шнуром. Или же что-то не так с наушниками. Хотя, если на других компьютерах эти устройства работают, и только на вашем нет звука, то причина не в них.

Вполне вероятно, что драйвер звука устарел или после обновления работает неправильно. Нет повода беспокоиться в этом случае, так как драйвер можно легко скачать с официального сайта. К слову, загружать его со стороннего ресурса, в котором нет уверенности, крайне не рекомендуется, так как там можно подцепить вирусы.

Обычно именно из-за этих причин не работает звук в операционной системе Windows 10 после установки. Поэтому следует разобраться с тем, как их решить самостоятельно.

Как исправить

Перед тем, как пытаться устранить проблемы на компьютере, необходимо провести поиск неполадок. Если нет звука по известной причине, то об этом непременно сообщат. Понадобится кликнуть на иконку динамика правой кнопкой мышки и активировать пункт «Обнаружить неполадки». Может случиться так, что утилита не найдёт ошибок. Тогда придётся исправлять неприятность самостоятельно.

Если проблема в том, что нет нужных драйверов и поэтому не работает звук после установки Windows 10, то решить это будет очень просто. Потребуется зайти в Диспетчер устройств и найти там строку Звуковые, игровые и видеоустройства. Там необходимо либо обновить конфигурацию, любо драйверы аудиовходов. Установив новое программное обеспечение, необходимо сделать перезагрузку на компьютере. После этого следует проверить, пропадает ли звук или всё нормализовалось.

Бывает так, что звук пропадает именно в конкретном проигрывателе. Связано это чаще всего с несовместимостью этого оборудования с Windows 10. Встречается проблема часто после установки, поэтому не стоит её пугаться. Решить можно, установив новые кодеки для плеера или же скачав другой, подходящий проигрыватель. Выбирая программу, нужно обращать внимание на то, чтобы было указано про её совместимость с Windows 10. Иначе потом может понадобиться опять искать новый проигрыватель.

Некоторые пользователи столкнулись с тем, что на компьютере нет звука именно в браузере. Это довольно неприятно, так как часто есть необходимость смотреть видео или фильмы в интернете, слушать музыку, а для этого нужен звук. Безусловно, с этим нужно что-то делать. Можно обновить флешплеер или иной плагин, который отвечает за функционирование звука на сайте.

Заключение

Проблема со звуком распространённое явление, что можно было понять из статьи. Обычно её удаётся решить, если на компьютере установлена лицензия. Если же всё-таки проблема осталась, а все способы были перепробованы, то стоит отдать свой компьютер частному мастеру или в сервисный центр. Вполне вероятно, что тогда удастся вернуть звук, без которого пользоваться компьютером неудобно. В крайнем случае потребуется переустановить Windows или проверить неисправности в самом компьютере.

Новости