Статьи

Home News

31 неделя беременности - Тридцать одна неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 31 неделя беременности - Тридцать одна неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Беременность. Взгляд изнутри

На 31 неделе плод продолжает расти, он набрал уже от 1,5 кг до 1,7 кг, при этом его рост может достигать 40-42 см. Обращаем ваше внимание на то, что эти показатели примерны, т.к. являются усредненными. Если ваш будущий ребенок весит чуть больше или чуть меньше, это не отклонение, а индивидуальные особенности.



Легкие плода уже практически сформированы (достигают 1-2 степени зрелости). Тридцать первая неделя беременности – тот период, когда уже обычно образован «сурфактантный слой», представляющий собой слизистую пленку, состоящую из жира и покрывающую альвеолы легких, противодействуя их слипанию. Благодаря этой тонкой пленке малыш сможет легко и свободно дышать. Без «сурфактантного слоя» нормальное дыхание было бы невозможно. При его же наличии у малыша вы можете быть уверены, что ваш ребенок после рождения будет развиваться нормально. Хотя, конечно, это не отменяет хотя бы минимального ухода, который ему будет необходим.


Видеогид 39 неделя Начало родов

Плод на тридцать первой неделе активно двигается, и беременные женщины, как прежде, отмечают интенсивность этих движений. Хотя сами движения стали немного другими. На смену диким кульбитам и переворотам пришли толчки и пинки локтями и коленями. Это закономерно, поскольку плод уже достаточно большой и в матке ему тесновато.


Менструальный цикл.avi

Восприятие женщины

В этот период редкая женщина не испытывает болей в спине . Дело в том, что связки и мышцы спины сейчас отдыхают, расслабляются, готовясь к процессу родов. Для этой недели высока вероятность расширения вен на ногах.

Будущая мама к тридцать первой неделе беременности обычно тяжелеет примерно на 8 кг. Эта цифра включает в себя и вес малыша, и вес плаценты, и вес околоплодных вод, а также объем крови в сосудах.

31 неделя беременности обычно сопровождается неприятными ощущениями в грудной клетке и тазу. Причина этого в том, что ваш малыш постепенно растет, становится все больше и больше, и, конечно, занимает много места в вашем животике. А необходимое место для ребенка освобождается за счет смещения внутренних органов. Также у будущей мамы могут появиться проблемы с работой желудка.

Вам может показаться, что вы стали более забывчивой и рассеянной. Даже если это так, волноваться не стоит, теперь вы полностью сосредоточены на ребенке, поэтому порой можете что-то забыть или не заметить в повседневной жизни. Кроме того, на этом сроке беременности вы можете чувствовать себя по утрам не лучшим образом. Отеки щиколоток, ступней, рук и пальцев – обычное явление сейчас.

На таком сроке беременности возможно появление молочницы или кольпита или же активизация возбудителей этих заболеваний. В случае появления у вас признаков молочницы или кольпита ни в коем случае не откладывайте лечение на потом. До родов вы должны избавиться от этих заболеваний.

А если у вас отрицательный резус-фактор, не забывайте вовремя проходить исследования на наличие в крови антител.

Примерно на 31 неделе беременности в женской консультации вы должны получить обменную карту, в которой описаны все особенности вашей беременности, а также другие сведения, которые вам понадобятся при поступлении в роддом. Обменная карта оформляется в начале декретного отпуска.

После получения этого документа старайтесь носить его с собой все время. Ведь всегда есть возможность, что вам придется оказаться в роддоме раньше предполагаемого срока. А наличие при вас обменной карты поможет врачам действовать правильно, с учетом особенностей именно вашей беременности.

Лечение простуды на 31 неделе беременности

Если вы простудились на тридцать первой неделе беременности, приступайте к лечению незамедлительно. Хотя, конечно, исключая те препараты, которые нельзя применять при беременности.

Если у Вас нет высокой температуры, но есть кашель и заложен нос, сделайте такую ингаляцию. Наполните кастрюлю горячей водой примерно наполовину, наклонитесь над ней, накройте голову полотенцем и вдыхайте пары. Нелишним будет добавить в ингаляцию немного эвкалиптового масла или масла шалфея. Правда, перед применением эфирных масел обязательно проконсультируйтесь с врачом.

При простуде во время беременности обеспечьте себе полноценный отдых. Не стоит выходить больной на работу, как вы могли бы сделать, не будучи беременной, даже если у вас нет высокой температуры. Сначала полностью выздоровейте.

Если у вас бронхиальная астма, не забудьте сразу же поставить в известность вашего врача. Запрет на некоторые лекарственные препараты во время беременности не распространяется на лекарственные препараты, применяемые при астме. Ведь отмена этих лекарств может привести к ухудшению вашего состояния, что, в свою очередь, вызовет тяжелые последствия для малыша.

Как бороться с аллергией на 31 неделе беременности?

Если вы страдали аллергией до беременности, сейчас признаки аллергии могут немного ослабнуть. Но это не значит, что вы не будете реагировать даже на самые сильные раздражители. Если у вас аллергия на пыль, старайтесь находиться дома в течение дня, так как именно в дневные часы концентрация пыльцы в воздухе особенно высока.

Если ваше состояние ухудшается, обязательно обратитесь к врачу.

Носовое кровотечение на 31 неделе беременности

Этот период беременности может сопровождаться у вас частыми носовыми кровотечениями. Причина этого в том, что слизистая носа содержит особенно большие объемы крови в этот период.

Если у вас началось носовое кровотечение, зажмите переносицу пальцами и не очень сильно сдавите ее. Кровотечение вскоре остановится.

Если же носовые кровотечения повторяются у вас очень часто, обратитесь к врачу и проверьте свое артериальное давление, а также свертываемость крови.

Чем заняться на тридцать первой неделе беременности?

Тридцать первая неделя - это практически финишная прямая, ѕ срока вашей беременности уже пройдено, осталось совсем чуть-чуть. Ваш животик уже очень большой, но он будет увеличиваться еще. Вы уже привыкли к шевелениям малыша и ждете его рождения с нетерпением. Правда, отношение к ребенку, находящемуся внутри, у разных женщин обычно неоднозначное. Одни воспринимают своего малыша как родного человечка, личность, члена семьи. Другие же до сих пор не могут привыкнуть к мысли, что внутри них их собственный ребенок, и воспринимают малыша как что-то неизвестное, неведомое.

Чтобы привыкнуть к своему ребенку, побольше говорите с ним, поглаживайте животик, чтобы малыш понимал, что вы рядом. Ведь дети на 31 неделе уже прекрасно отличают материнской голос и выделяют его из массы других звуков. Кстати, именно поэтому после рождения малыш будет реагировать на ваш голос как на что-то очень знакомое и родное. Кстати, то же самое может делать и ваш муж. Тогда малыш после рождения будет выделять оба ваших голоса из всех окружающих звуков!

Ваше «знакомство» с ребенком можно наладить и укрепить также с помощью расслабления, релаксации, легких поглаживаний по животику. Можете закрыть глаза и представить себе, как будет выглядеть ваш малыш, какого цвета у него будут глаза, а какого – волосы. Предположите, кем он станет, как будет расти, учиться, гулять с вами. Прислушивайтесь к своим ощущениям и будьте внимательны к шевелениям малыша внутри вас. Ведь уже скоро, после родов, вы не сможете испытать эти ощущения.

Когда малыш «разыграется» внутри вас, погладьте то место, где ощущаются особенно интенсивные шевеления, и начните оживленно разговаривать со своим ребенком. Произнеся фразу, остановитесь, и почувствуете толчок, с помощью которого малыш как бы «отвечает» вам.

Регулярно пойте для своего ребенка детские песенки и музыку различных направлений. Тогда вы сможете с удивлением обнаружить, что после рождения малыш будет узнавать эти звуки и оживленно реагировать на них.

Кстати, малыша, еще находящегося в животе, можно научить танцевать под разные ритмы. Например, когда он активно двигается, включите ему что-то быстрое. Когда же он двигается медленно или вообще отдыхает – включите ему спокойную музыку.

Уже на 31 неделе беременности стоит поинтересоваться, в каком положении находится плод. Положение плода может быть косым, поперечным и продольным. Правильным считается продольное положение плода. А вот предлежание плода может быть тазовое или головное.

Чудесно, если УЗИ покажет, что предлежание плода головное, в этом случае роды пройдут легче и безопаснее. Стоит надеть бандаж, он зафиксирует плод в таком положении. А вот тазовое предлежание нужно откорректировать. Здесь помогут элементарные упражнения для беременных женщин, которые может посоветовать врач-гинеколог. УЗИ в этот период беременности могут сделать, дабы убедиться, что ваш плод здоров и нормально развивается.

Новости