Статьи

Home News

24 неделя беременности - двадцать четыре недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 24 неделя беременности - двадцать четыре недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

26 неделя беременности ждем малыша ру

На 24 неделе беременности тельце будущего ребенка довольно длинное - 32-35 см, но еще худенькое, всего 470–550 г.


24 неделя беременности - бандаж, тяжесть в ногах

Однако это не страшно, ведь до самого рождения малыш будет набирать вес и накапливать подкожный жир, называющийся бурым. Такой жир очень хорошо согревает, ведь, сгорая, он дает телу много тепла и АТФ – вещества, которое способствует любым процессам, происходящим в нашем организме.

Накопление бурого жира очень важно для малыша. Ведь после рождения у него довольно долгое время будет неустойчивая температура. И только наличие достаточного запаса бурого жира сможет защитить ребенка от переохлаждения.

Кожа у плода еще тонкая, полупрозрачная и немножко сморщенная.

24 неделя беременности – время, когда внутренние органы малыша уже включаются в работу и начинают выполнять свои функции. Печень собирает гликоген, красный костный мозг и селезенка вырабатывают кровь, пищеварительная система активно перерабатывает поступающие в организм питательные вещества, а почки занимаются выделением.

Легкие у малыша на данном сроке развития представляют собой «ветви» так называемого «респираторного дерева», а также содержат в себе клетки, производящие вещество, благодаря которому легкие наполняются воздухом. Кончики капилляров теперь защищены специальными терминальными мешочками, которые отделены от альвеол тонкой пленкой – сурфактантом, препятствующим слипанию альвеол. Благодаря всему этому, кислород отныне начинает попадать в кровь малыша.

На двадцать четвертой неделе уже полностью сформированы отделы головного мозга, а на поверхности мозга уже есть извилины и борозды.

В этот период малыш активно двигается в вашем животике, но места для него становится все меньше и меньше. В это время ребенку постепенно становится тесно в матке, так как он уже занял ее полностью. В связи с этим шевеления малыша становятся особенно чувствительными для будущей мамы.

Но не стоит думать, что ребенок только и делает, что толкается и занимается гимнастикой. Оказывается, как и у взрослых, у малыша в животике есть периоды активности, а есть периоды отдыха, когда он спит. Вот только спит малыш, конечно же, побольше, чем взрослый человек. Сон занимает у него около 16-20 часов. Кстати, ученые сделали электроэнцефалограмму мозга малыша и выяснили, что сон еще нерожденного ребенка двухфазный, как и сон взрослого человека, и состоит из фаз быстрого и глубокого сна. Быстрый сон у ребенка занимает половину или больше половины всего времени сна, а у взрослого человека – только 20%. Возможно, это связано с тем, что при быстром сне, когда человек видит сны, кровоснабжение головного мозга усиливается, а обменные процессы в его клетках активизируются. Что касается ребенка на 24 неделе развития, то ученые пока не знают, видит ли он сны, но точно уверены, что в фазе быстрого сна центральная нервная система малыша развивается особенно активно, а кроме того, быстрый сон необходим ребенку для формирования нервных связей в его нервной системе.

Во время бодрствования ваш малыш частенько дергает за пуповину и пытается прощупать то, что находится вокруг него. Сейчас ваш будущий ребенок с большим сосредоточением стремится услышать, что происходит вне его «уютного домика». Если вы напуганы, ребенок тоже испугается. Будущий ребенок даже может рассердиться! Это доказывает сфотографированный сердитый взгляд, направление мышц вокруг глаз, сморщивание губ и плач - так ребенок выражает свое недовольство. Исследования доказали, что плод способен находиться в возбужденном состоянии в течение нескольких часов, во время которых периоды активного возбуждения и сосредоточенного замирания чередуются. Помните об этом!

Ребенок, находящийся в вашем животе, уже может даже чихать и кашлять! Кстати, вы это легко почувствуете: икота и кашель малыша похожи на несильное постукивание, которое вы ощутите в своем животике. Специалисты даже говорят о том, что на двадцать четвертой неделе беременности плод может идентифицировать голоса, которые он слышит чаще всего, например, папы и мамы.

Восприятие женщины

Если по началу прибавка в весе только радует, то к этому времени она уже начинает обременять. На двадцать четвертой неделе беременных женщин могут беспокоить головные боли, боли в спине, какие-то неприятные ощущения в области мочевого пузыря, состояние утомления и некоторая тяжесть ног. Не пугайтесь, эти ощущения хоть и не очень приятны, но абсолютно нормальны. И смиритесь с тем, что такие ощущения будут вас преследовать почти до самых родов, поэтому вам стоит подумать о том, как облегчить себе жизнь.

К 24 неделе беременности вы уже привыкаете к движениям малыша внутри вас и четко отличаете их от других ощущений. Очень важно в этот период прислушиваться к движениям ребенка и вовремя замечать изменения в силе толчков, их частоте или изменения других показателей. Особенно серьезным поводом обратиться к врачу является отсутствие любых шевелений ребенка на протяжении 12 часов или же, наоборот, активные толчки, не прекращающиеся в течение такого же времени.

Двадцать четвертая неделя беременности – время, когда ваши взаимоотношения с мужем все больше и больше налаживаются. Токсикоз – уже пройденный этап для вас – поэтому вы отлично себя чувствуете как в физическом плане, так и в эмоциональном. А ваш муж уже не просто представляет себе некого абстрактного ребенка, но и видит ваш животик, может его потрогать и послушать, как малыш двигается. Такие перемены самым лучшим образом сказываются как на ваших взаимоотношениях, так и на отношении будущего папы к своему ребенку.

В этот период, как правило, ваша интимная жизнь также налаживается. Многие женщины приобретают способность получать оргазм лишь с 24 недели беременности, поэтому не удивляйтесь, если вы вдруг начнете испытывать к своему мужу особенно сильное влечение.

Если этого не произойдет, не огорчайтесь. Все организмы индивидуальны, и значит, у вас это влечение придет позже. Прислушивайтесь только к своим ощущениям, и все у вас будет хорошо! Не бойтесь заниматься сексом, малышу это ни в коем случае не повредит!

Что должно насторожить на 24 неделе беременности:

частота судорог более чем 5 раз в час; яркие кровянистые выделения из влагалища; сильная отечность рук и лица, резко появившаяся и продолжающаяся увеличиваться; болезненность мочеиспускания, что может говорить о воспалении мочевого пузыря или почек; острая боль в животе, которая долго не проходит; практически постоянная рвота; прозрачная водянистая жидкость, неожиданно начавшая выделяться из влагалища; сильная тянущая поясничная боль; ощущение, будто вы хотите опорожнить свой кишечник, сильное давление в тазу.

В случае обнаружения у себя всех этих симптомов срочно вызывайте скорую помощь!

Чем заняться на 24 неделе беременности?

Не забывайте проводить подготовительные мероприятия для груди, чтобы она была готова к кормлению малыша. А если вас мучают отеки, не сидите, опустив ноги вниз. Лучше положите их на пуфик или подложите под них подушечку.

Кроме того, появившийся животик совсем не причина лечь на диван и отказаться от выполнения каких-либо физических упражнений и релаксации. Кстати, это самое время начать (или продолжить) осваивать специальные дыхательные упражнения, которые очень вам пригодятся при родах.

И не бойтесь некоторых непривычных особенностей, сопровождающих вашу беременность. Помните, что беременность – не болезнь, а абсолютно нормальное состояние, которое всегда было свойственно здоровым молодым женщинам. И вы вполне можете самостоятельно держать под контролем все, что происходит с вами, периодически консультируясь с врачом по вопросам, волнующим вас. И если врач не находит у вас никаких патологий, верьте ему и знайте, что у вас все в порядке! И, конечно, главное – позитивный настрой, ведь малыш прекрасно чувствует настроение своей мамочки!

Новости