Статьи

Home News

Хронический субатрофический фарингит и советы по его лечению. Симптомы субатрофического фарингита

01.09.2018

видео Хронический субатрофический фарингит и советы по его лечению. Симптомы субатрофического фарингита

ФАРИНГИТ Лечение в Домашних Условиях | ✅ 3 Простых Способа Быстро Вылечить ФАРИНГИТ

Люди, страдающие субатрофическим фарингитом, вынуждены уделять этому заболеванию огромное количество времени практически ежедневно. Если простудные заболевания , грипп, ОРВИ, бронхиты имеют свойство все-таки проходить, то субатрофический фарингит возвращается вновь и вновь, часто превращаясь в хронический.



В чем проявляется болезнь (симптомы)?

Хронический субатрофический фарингит проявляется постоянной сухостью в глотке, першением, жжением, царапанием. Возможны болезненные ощущения во время проглатывания пищи и даже питья, особенно доставляют неудобства острые и соленые блюда, натуральные соки, холодные или горячие напитки. Такое состояние часто сопровождается сухим кашлем, человеку сложно много говорить, особенно на ветру. Усложняют ситуацию резкие запахи, токсины, плохая экология, вредные производства.


Лечение хронического фарингита

Когда врач осматривает глотку, слизистая оболочка обычно выглядит «натянутой», сухой, будто покрытой лаком. Цвет слизистой бледный. В других случаях возможно наличие слизистого налета на глотке, иногда в виде корок. В постоянных попытках освободить горло от этой слизи, больной часто сглатывает, пытается откашляться , что доставляет массу неприятных ощущений особенно ночью, мешая полноценному сну.


Хронический фарингит.

Таковы основные симптомы болезни.

Как лечить субатрофический фарингит

Лечение хронического субатрофического фарингита должно начинаться с обследования всего организма с целью выявления причин заболевания. А таковых много...

Во-первых – проблемы с носовым дыханием, при которых человек заглатывает воздух именно ртом. В процессе слизистая глотки начинает иссушаться и инфицироваться различными микроорганизмами. Плохую службу оказывает и частое использование назальных капель , которые через нос попадают в глотку, вызывая нарушения в работе слизистой и даже ее атрофию.

Следующая группа – заболевания органов пищеварительной системы (гастрит, панкреатит, холецистит и др.), сахарный диабет, эндокринные нарушения, почечная, печеночная и легочная недостаточность. Не исключена аллергическая природа фарингита. Выявление данных заболеваний облегчает процесс лечения фарингита, так как восстановительная терапия направлена в первую очередь на устранение причины заболевания, а во-вторых – ее симптомов.

Симптоматическое лечение фарингита направлено на увлажнение слизистой и облегчение общего состояния больного. Рекомендуется использование противовоспалительных масел , как местного применения, так и в виде ингаляций . Для этого подойдет масло шиповника, персиковое и другие. Хорошо облегчают состояние полоскания шалфеем, ромашкой, прополисом, ингаляции с травами.

Также нужно проводить антимикробную терапию. Для этого хорошо подходят различные спреи, раствор Люголя например, иногда врачи назначают антибиотики. В общем, для комплексного лечения заболевания нужно: противовоспалительная, антимикробная и антивирусная терапия, плюс терпение и время. Но частое использование лекарственных препаратов обычно вызывает привыкание, аллергию и даже развитие устойчивой патогенной микрофлоры, поэтому далее…

Из повседневной жизни должны уйти газированные напитки, острые блюда, цитрусовые и томатный соки, алкоголь, сигареты. Следует избегать переохлаждения. Восстановить нормальную микрофлору в глотке сложно, но можно. Если больной замечает, что поменяв привычное место жительство ему становиться легче, нужно «менять прописку». Возможно, главная причина кроется именно в плохом микроклимате той зоны, где он проживает. Во имя собственного здоровья можно пожертвовать и этим.

Данный совет не шутка, по наблюдениям специалистов более 50 процентов заболеваний носоглотки связано именно с плохой экологией больших городов, жители сельской местности меньше всего страдают такими недугами. Кроме всего прочего, можно попробовать закалять и оздоравливать организм. Сейчас есть много несложных методик, которые спасают жизнь и здоровье детей и взрослых.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

Новости