Статьи

Home News

Как развивать грудничка в 5 месяцев и чем его занять? Выбираем правильные игры и игрушки

01.09.2018

видео Как развивать грудничка в 5 месяцев и чем его занять? Выбираем правильные игры и игрушки

Ребенок 4 месяца: Воспитание ребенка до года.

Как происходит развитие грудничка в 5 месяцев, во многом зависят от того, как прошли роды и был ли ребенок доношенным. Врожденные патологии влияют на активность младенца вплоть до годовалого возраста. Если ребенок родился здоровым, он будет соответствовать нормам развития для 5 месяцев, которые указаны в статье.



Вес, рост и навыки грудничка в 5 месяцев

Девочки и мальчики пятимесячного возраста могут отличаться друг от друга в развитии приобретенными навыками и способностями. Но этот показатель не говорит о нарушениях, так как детям свойственна индивидуальность. Девочки скорее развивают свои умения, а мальчики считаются несколько ленивыми.


РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В 4 МЕСЯЦА. Игрушки с рождения.

В зависимости от пола младенца могут варьироваться показатели роста и веса. В 5 месяцев развития ребенок может весить в пределах 5,8 — 9,1 кг, рост грудничка составляет от 59 до 70 см. Также на показатели роста и веса ребенка в 4 5 месяцев  могут повлиять наследственные факторы, некоторые детки немного отстают от них, так как папа или мама имеют сравнительно невысокий рост и компактное телосложение.


Чем занять ребенка в 6 месяцев [Супермамы]

Развитие ребенка в 4-5 месяцев предполагает приобретение новых навыков. На данном этапе ребенок способен:

узнавать близких в лицо и по голосу; держит предметы в руках (игрушки, ложку, пустышку); засовывает пальчики и различные предметы в рот, поэтому следите за тем чтобы ему не попадались мелкие и грязные предметы; пробует взрослую пищу ( вводится прикорм овощными и фруктовыми пюре); поворачивает головку на шум, звук музыки или голос; узнает свое имя; пытается самостоятельно усаживаться, ползти и вставать на ножки. О том, допустимо ли ребенку в этом возрасте самостоятельно садиться, прочтите  здесь .

При правильном развитии ребенок в 5 месяцев способен реагировать на смену обстановки, играть, и показывать это плачем или восторгом.

Эмоции и психика младенца в пять месяцев: что списать на отклонение?

В возрасте от 3 до 5 месяцев ребенок способен для себя определять, к кому он желает пойти на ручки.

Важно! Не лишайте кроху возможности выбирать себе собеседника по душе. Если он желает находиться у мамы на руках,  не отбирайте у него это право, так как на этом этапе развития у детей формируется отношение и привязанности к окружающим родственникам.

Ребенок пяти месяцев развития самостоятельно выбирает себе понравившиеся игрушки, показывает свое недовольство плачем или гримасой. Не удивляйтесь, что грудничок злится, если у него что-то не получается — помогите ему достичь того, чего он хочет.

Улыбнемся! Диалог с дочкой перед обедом:

— Дочь, пойдём кушать суп.

— Пойдём, хочу суп с лапшой.

— Но я сварила гороховый.

— Я хочу с лапшой.

— Но у меня нет супа с лапшой, сегодня только гороховый.

— Хорошо, давай гороховый. Но только без гороха, а с лапшой.

Посмотрите видео от Комаровского о развитии ребенка в 5 месяцев.

Евгений Комаровский считает, что грудничку в этом возрасте, независимо от пола, можно предложить ползать. Для этого положите перед ним игрушку и предложите крохе до нее дотянуться, обязательно похвалите ребенка — это стимулирует его желание расти и развиваться дальше.

Физическое развитие ребенка: гимнастика и закаливание

Начиная с пятого месяца жизни грудничка развивается мускулатура, укрепляются косточки и появляются активные познавательные движения. Очень важно не ограничивать ребенка в этом возрасте, а наоборот, помогать ему познавать движения, которые выполняют его конечности.

Поэтому полезно заниматься такими физическими упражнениями грудничку в 5 месяцев:

Используйте фит-болл: положите ребенка на него сверху и раскачивайте. Круглая поверхность помогает укрепить мышцы брюшной полости, нормализовать пищеварение и устранить колики, если по какой-то причине ребенок ими до сих пор страдает. Стимуляция к усаживанию: приподнимайте грудничка за ручки из лежачего положения несколько раз. Такая гимнастика поможет ребенку в 5 месяцев поскорее укрепить мышцы и кости позвоночника. Стимуляция ходьбы: возьмите ребенка за одну руку в детской кроватке и предложите ему пройтись по ней, опираясь на вашу руку. Такие упражнения следует выполнять только в том случае, если грудничку это интересно и не доставляет дискомфорта. Носите ребенка в 5 месяцев на руках. Также они очень любят, если их подкидывают к верху или раскачивают. Обычно у здоровых и доношенных деток это вызывает положительные эмоции. Выполняя эти упражнения с ребенком, вы помогаете ему координировать движения. Занятия в воде. Если у вас нет возможности регулярно посещать бассейн, можно проделывать такие процедуры во взрослой ванной. Через несколько дней активных движений пятимесячного ребенка в воде, кроха покажет навыки плавания. Важно! Выполняйте регулярно расслабляющий массаж грудничку, проводите закаливающие процедуры : обтирание полотенцем, обливание прохладной водой, воздушные ванны. Помните, что такие процедуры допустимы только в том случае, если малышу не противопоказан такой режим с рождения.

Игры и игрушки или как занять пятимесячного ребенка

Развитие ребенка в 5 месяцев, если соответствует нормам, позволяет самостоятельно выбрать для себя род игры, которую предлагают взрослые. На некоторые занятия и предметы кроха будет довольно реагировать, а другие отвергать. Поиграйте с ребенком в мягкий легкий небольшой мячик, помогайте ему ловить его.

Приобретите специальный игровой мягкий коврик с различными орнаментами и яркими изображениями. Начиная с этого возраста, знакомьте своего кроху с предметами, фруктами, овощами и цветами. Это поможет ему в будущем без труда узнавать предметы. Если грудничок начинает «гулеть» или «агукать», поговорите с ним на его же языке. Такое поведение стимулирует скорейшее развитие речи.

Развивать и развлекать грудничка в 4-5 месяцев можно интересными сказками и смешными детскими стишками, показывайте мультики, предназначенные специально для деток до года.

Говорят дети! Дочка (2 года 9 месяцев) подходит ко мне на цыпочках и шёпотом говорит:

— Хочу орать!

Чтобы развлечь дома малютку отлично подойдет крупный конструктор с отсутствием твердых и острых углов. Приобретите специально для него цветные познавательные кубики с картинками, с их помощью стройте вместе замки и другие интересные для него развивалки.

Помните, что в этом возрасте нужно контролировать поведение младенца, все предметы которыми он пользуется должны быть относительно большими, чтобы он не смог их проглотить. Следите за тем, чтобы кроха не упал и случайно не ударился, так как такие явления вызывают испуг.

Особенности развития пятимесячного ребенка в нашем видео.

Новости