Статьи

Home News

11 неделя беременности - одиннадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 11 неделя беременности - одиннадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

The Great Gildersleeve: Christmas Eve Program / New Year's Eve / Gildy Is Sued

На 11 неделе беременности плод уже значительно поправился и весит около 8 г. Размер малыша на этом этапе развития можно сравнить с крупной сливой! Эмбрион уже многое умеет: он всасывает и глотает околоплодные воды, открывает и закрывает ротик, сжимает и разжимает кулачки.



Для будущего малыша этот период - время особенно активного развития головного мозга. В связи с этим голова также растет быстрее, чем тело. В это время шея ребенка становится длиннее, а позвоночник становится более прямым, поэтому малыш может не только приподнять подбородок, но и немного двигать головой.


Calling All Cars: The Blood-Stained Coin / The Phantom Radio / Rhythm of the Wheels

На одиннадцатой неделе шея плода немного удлиняется, позвоночник несколько выпрямляется, и теперь эмбриончик может приподнимать подбородок, совершая небольшие движения головой.

На этом этапе развития ребенок все больше и больше становится похож на маленького человечка. Его глаза становятся ближе друг к другу, а только начинающие развиваться глазные яблоки постепенно прикрывают веки. На лице ребенка четко вырисовываются губы, а сам рот становится меньше.


Calling All Cars: Nine Years a Safecracker / Corpse in the Red Necktie / Baby Dillinger Gang

Малыш пока еще обладает довольно выпуклым лбом и широко раздвинутыми ноздрями. А его ушки пока представляют собой 2 маленькие щелочки.

Уже сейчас малыш способен давать реакцию в виде легких движений (а с 15 недели беременности уже активно двигается) на различные внешние раздражители. К таким раздражителям относится кашель, тряска, чихание и т.д. У малыша еще очень нежная, тонкая, практически прозрачная кожа. Сквозь кожу явно просвечивают кровеносные сосуды, а кровь ребенка значительно отличается от крови взрослого по своему химическому составу.

Одиннадцатая неделя беременности – этап, когда малыш начинает реагировать на запахи и в прямом смысле «нюхать» то, что вы едите. Дело в том, что с этого момента в нос ребенка начинают попадать околоплодные воды, которые имеют вкус и запах того, что вы едите.

Ученые располагают данными о разного рода реакции ребенка в этот период развития на потребление мамой кофе (с кофеином и без) и алкогольных напитков. Помимо этого, врачи не рекомендуют резко менять свой рацион после родов, ведь малыш за 9 месяцев уже привык к определенным продуктам, и изменение вашего рациона может спровоцировать его отказ от грудного молока.

Плацента на 11 неделе беременности

11 неделя беременности – начинается плодный этап развития вашего ребенка. На этом этапе происходит активное развитие всех систем и органов, которые после рождения обеспечат жизнедеятельность малыша. В этот период начинает функционировать новый орган, находящийся в том месте, где плодное яйцо прикрепилось к стенке матки – плацента. Плацента представляет собой дискообразный орган с диаметром около 20 см и толщиной около 3,5 см. Основная функция плаценты – поставлять ребенку питательные вещества, защищать его от вредных воздействий, а также обеспечивать малыша кислородом. После рождения ребенка плацента также покидает тело матери.

Плаценту не зря называют самым гениальным изобретением природы. Ведь она связана с двумя кровеносными системами – матери и плода – одновременно. Но в то же время плацента не допускает смешивания вашей крови с кровью малыша, несмотря на то, что именно по крови происходит обмен питательными веществами и кислородом между мамой и ребенком.

Как это происходит? Ваша кровь находится в венах и капиллярах матки и по специальным спиральным артериям попадает в плаценту, где служит для омывания особых ворсинок из хориона со стороны плода. Эти ворсинки содержат в себе микроскопические капилляры, связанные с кровеносной системой плода через крупные сосуды и вены пуповины. И как раз такие ворсинки являются природными фильтрами, через которые к плоду доходят питательные вещества и кислород из крови матери и не пропускаются различные опасные вещества, содержащиеся в материнском организме. Через эти же ворсинки выводятся и продукты обмена.

Но, конечно, даже такой уникальный природный фильтр не может защитить ребенка абсолютно ото всех опасностей. Поэтому различные опасные вещества могут попасть в организм малыша и навредить ему. К таким веществам относится алкоголь, никотин, а также различные инфекции, находящиеся в вашем организме. Именно поэтому в течение всей беременности, особенно в первом триместре, старайтесь по максимуму оградить себя от вредных внешних воздействий, болезней и инфекций. Ведь одиннадцатая неделя беременности – время, когда риск выкидыша еще не исключается.

Восприятие женщины

Вместе с малышом растет и ваш животик. Матка уже занимает почти всю тазовую область. По мере увеличения срока растягивается и кожа на вашем животике. И так обидно, когда из-за этого появляются растяжки ! В особенности вероятность их появления увеличивается, если ваш малыш быстро набирает вес или же есть многоводие. Но многое зависит и от состояния эластиновых, коллагеновых волокон.

Происходят изменения с вашими ногтями и волосами: у кого-то они становятся суперкрепкими и начинают активно расти, а у кого-то совсем наоборот. Но не стоит беспокоиться – это пройдет после родов.

В этот период у вас может снизиться ректальная температура. Это нормальное явление, поэтому не стоит пугаться, думая, что вашей беременности угрожает опасность. Да и вообще, если ваша беременность протекает нормально, и ваше самочувствие отличное, можете немного приостановить ваши визиты к врачу.

11 неделя беременности – время, когда вам и вашему малышу особенно необходимо правильное питание , содержащее все необходимые витамины и микроэлементы. Ведь сейчас ваши почки и печень ощущают повышенную нагрузку, поэтому постарайтесь соблюдать определенную диету. Не ешьте те продукты, которые наносят сильный удар по печени: жирное, копченое, жареное. И старайтесь пить достаточное количество чистой воды.

Ультразвук на 11 неделе беременности

Одиннадцатая неделя беременности - самое время для проведения УЗИ и определения состояния малыша. Зачем же нужно УЗИ? Дело в том, что ультразвуковое исследование – это один из наиболее эффективных способов получить точные данные о развитии ребенка, чтобы иметь возможность предотвратить разного рода заболевания плода и проблемы беременности. Вопреки опасениям старшего поколения, врачи пока не выявили никаких отрицательных воздействий УЗИ на маму и малыша.

УЗИ делается с помощью специального датчика, в котором генерируются звуковые высокочастотные волны. Эти волны проходят сквозь кожу, доходят до необходимых органов и, отталкиваясь от костей, возвращаются обратно. Перед проведением УЗИ кожа вашего живота смазывается специальным гелем, для улучшения взаимодействия с датчиком, после чего врач начинает водить этим датчиком по вашему животу.

Так как форма отражения ультразвуковых сигналов различается в зависимости от обследуемого органа, врач понимает, что он видит в данный момент. Например, с помощью УЗИ можно услышать биение сердца ребенка, увидеть его внешний вид и строение различных органов.

Причины УЗИ на 11 неделе беременности

Снижение риска развития внутриматочной беременности; Определение динамики развития плода; Определение количества эмбрионов (одноплодная или многоплодная беременность); Определение срока беременности по размерам головы, брюшной полости и бедер ребенка; Раннее выявление врожденных заболеваний (например, синдрома Дауна) и аномалий развития; Определение объемов амниотической жидкости; Определение состояния плаценты и возможных ее аномалий; Раннее выявление заболеваний и аномалий матки; Выявление наличия у вас внутриматочной спирали или остатков плаценты после ранее произошедших родов.

Помните, что перед проведением УЗИ необходимо позаботиться о наполнении мочевого пузыря водой. Лучше примерно за час до исследования выпить около 2 л воды, чтобы к моменту проведения исследования вам очень хотелось в туалет. Зачем же это делается?

Дело в том, что мочевой пузырь в малом тазу женщины находится ниже матки между тазовыми костями, и чтобы лучше увидеть матку и плод, необходимо ее «поднять». Это можно сделать лишь в том случае, если мочевой пузырь будет максимально наполнен.

На 11 неделе беременности применяется и трансвагинальное исследование, когда ультразвуковой датчик вводится во влагалище. При таком исследовании нет необходимости пить воду перед его проведением, а матка и плод видны намного лучше.

Если вам повезет, и малыш примет удобное положение, ультразвуковое исследование даже поможет вам определить пол вашего ребенка. Правда, на одиннадцатой неделе беременности определить пол малыша весьма проблематично, так как у него еще неярко выражены половые органы.

Чем заняться на 11 неделе беременности?

На 11 неделе беременности вы можете позаботиться об увеличении количества белков и витаминов в вашем рационе. Но это не значит, что вам нужно есть за двоих! Вам потребуется не более 300 дополнительных килокалорий для того, чтобы ваш малыш развивался в необходимом темпе. Также позаботьтесь о вашем хорошем настроении: слушайте хорошую музыку, гладьте себя по любимому животику, думайте о приятных вещах. Уже на этом этапе у вас есть замечательная возможность общаться с вашим будущим малышом!

Новости