Статьи

Home News

КОЛИКИ В ПОЧКАХ: Помощь при почечной колике

01.09.2018

видео КОЛИКИ В ПОЧКАХ: Помощь при почечной колике

Скорая помощь при почечной колике!

В частности первая помощь при почечной колике заключается в обеспечении пострадавшего теплом. Только в этом случае будет проведено обследование и назначено эффективное лечение. Что собой представляют симптомы почечной колики, об этом речь в этой статье.



Для успешного лечения и снятия боли надо знать о симптомах проявления колики. При этом возникают сильнейшие острые режущие боли в пояснице. Боль отдает в нижнюю часть живота, а также в половые органы, пах, бедра. Затрудняется мочеиспускание, позывы к мочеиспусканию учащаются. Однажды в начале лета я собирала клубнику на огороде.


Почечная колика

К 9 утра стало очень плохо а в 10 уже не находила себе места. Ношпа не помогла — сразу вырвало. Сам через это прошел: почечная колика — больница — операция за деньги. Пол-пала — трава отличная, оказывает мягкое мочегонное действие в отличие многих других растений и лекарств.


Почечная колика - что делать?

А у меня при УЗИ мочевого пузыря был обнаружен камень в мочеточнике. У моей мамы были камни в почках долгое время. Последние три месяца мучают боли в правом боку. А три недели назад начались приступы почечной колики.

Всё-таки он вышел, этот гад: маленький, весь в шипах. Почти месяц мучал (может и не один он был, да только его поймали). После падения самолета в Казани нет ничего удивительного. Уровень образования в нашей стране опустился ниже плинтуса. Вы знаете, аналогичная ситуация была у моей мамы! Начался приступ на работе (адская боль в пояснице). Я хвальбушка! Поэтому прямо говорю, что только я один на земле понял хитрость природы в отношении почек и мочеточников.

Если возникает почечная колика лечение и неотложная помощь должны быть действительно очень быстрыми: приступ почечной колики вызывает настолько сильную боль, что терпеть ее практически невозможно. Хорошо, если они представляют, что такое почечная колика, что делать и как быстро снять приступ. Поместить больного в горячую ванну, причем такую горячую, какую только может выдержать больной.

Если боли возникают справа (правосторонняя почечная колика), то обезболивающее не принимать, так как причиной может быть не обязательно камень, но и аппендицит, и закупорка желчного протока. Скорую помощь рекомендую вызывать в любом случае, потому что врачи имеют необходимый арсенал препаратов для снятия боли и при необходимости могут оперативно доставить больного в стационар. Если в некоторых случаях возможно самостоятельное устранение симптомов болезни, то в некоторых случаях госпитализация совершенно необходима.

Как правильно лечить почечную колику

Если у вас приступ в результате камней в почках, вызывайте врачей не мешкая. Для полной картины предлагаю вашему вниманию очень полезное видео, в котором белорусские доктора рассказывают о мочекаменной болезни.

Информация на сайте является справочной или популярной, носит лишь ознакомительный характер и предоставляется читателям для широкого обсуждения. Правильное лечение и назначение лекарственных средств может проводиться только квалифицированным специалистом с учетом проведенной диагностики и истории болезни. Наиболее ценный метод диагностики почечной колики — внутривенная урография (рентгенологическое исследование почек после внутривенного введения контрастного вещества).

Внутривенная урография выявляет также другие, более редкие причины почечной колики. В случае, если почечные колики вызваны мочекаменной болезнью, наряду с купированием приступа успешно применяют дистанционную литотрипсию (дробление камня ультразвуком). Нередко боль нарастает по мере передвижения и достигает максимума именно в самой нижней точке. В этот период учащаются позывы к мочевыделению, боль в мочеиспускательном канале.

Прогноз и профилактика почечной колики

Если в мочеточнике находятся камни, могут наблюдаться боли в области живота, вялость кишечника. Так, если приступ развился на фоне камней в почках или гидронефроза, время суток не имеет значения. Важно быть уверенным в причине боли, так как при воспалительных процессах тепло лишь активизирует процесс и еще больше ухудшает состояние больного. В ряде случаев горячая ванна может интенсифицировать боль. Тогда следует немедленно прекратить прогревание.

Если колика развилась на фоне почечнокаменной болезни, диету подбирают с учетом состава камней. Если камни-фосфаты, запрещено молочное, в малых количествах разрешены фрукты и овощи, а вот мяса, выпечки и сала можно употреблять в необходимых количествах.

В период беременности хронические заболевания почек, как правило, обостряются, поэтому при наличии мочекаменной болезни или пиелонефрита увеличивается вероятность почечной колики. Чаще всего колика развивается в третьем триместре беременности. Так как при беременности колика может спровоцировать ранние роды, следует немедленно вызывать скорую помощь. Лучшим средством первой помощи является препарат ревалгин, который снимает боль и спазмы.

Дозировка подбирается в зависимости от возраста. В целом же, порядка 38% из общего числа случаев появления этого состояния, причины почечной колики определить невозможно. Дело в том, что это состояние может указывать на наличие того или иного, нередко крайне опасного заболевания, лечение которого должно быть начато незамедлительно. Появиться почечная колика может совершенно внезапно, причем даже на фоне нормального самочувствия человека.

Колики в почках — очень неприятное явление! Приступ почечной колики возникает внезапно. Если нет сомнения в том, что недомогания вызваны именно почечной коликой, а не острым воспалительным процессом внутренних органов, первыми средствами помощи являются тепло и обезболивающие препараты.

Новости