Статьи

Home News

Заложило ухо при насморке: что делать, как лечить, во время, может ли, болит горло

01.09.2018

видео Заложило ухо при насморке: что делать, как лечить, во время, может ли, болит горло

Как избавиться от боли в ухе при простуде

Насморк «сопровождает» ряд заболеваний, которые, к сожалению, воспринимаются как обыденность, привычная часть современного существования. Не часто можно встретить человека, который раз в год (а то и чаще) не простудился бы, не заболел гриппом или ОРВИ. Поэтому насморк практически для каждого – симптом знакомый, неприятный, но не пугающий. Но случается, что это болезненное состояние сопровождается не столь привычными обстоятельствами: при насморке начинает закладывать уши.


Что делать если ЗАЛОЖИЛО УХО. Уши. Закладывает. При насморке. Заложено. Вода в ухе. Гной. Простуда

Причина того, что проблемы с органами дыхания сочетаются с «перебоями» в работе органов слуха, вполне понятны. Ухо, горло и нос тесно связаны между собой и образуют систему органов. Из носоглотки в слуховой аппарат открывается несколько отверстий, которые дают возможность воспалительным процессам и отечности распространяться, вызывая ощущение заложенности ушей.


ПРОСТОЙ СПОСОБ ВЫЛЕЧИТЬ УХО

Причины возникновения

Насморк – это симптом, сопровождающий воспалительные процессы в слизистых оболочках носоглотки. Лимфоидная ткань отекает, отек распространяется глубже и перекрывает достаточно узкий канал, соединяющий дыхательную систему с так называемым «средним ухом» (евстахиевой трубой). Проход между носоглоткой и органом слуха может перекрываться также избытком выделяемой при насморке слизи.

Иногда закупорке ушей при насморке способствует активное стремление больного к очистке носа. Слишком сильное «высмаркивание» создает чрезмерное давление в евстахиевой трубе. Еще одной причиной нарушения функционирования органов слуха при насморке, вызванном простудой, может быть названа серная пробка в ушах.

Такие пробки образуются в связи с тем, что ослабление иммунитета провоцирует выработку избыточного количества серы, перекрывающей слуховые проходы.

Возможные заболевания

Симптом «заложенности», казалось бы, в таком случае понятен и не представляется слишком большой проблемой. Но это не так. Слизь, перекрывающая соединяющие носоглотку и ухо отверстия, не только препятствует нормальному функционированию слухового аппарата. Она способствует распространению инфекции в область среднего уха. А это может провоцировать воспалительные процессы, приводящие к таким заболеваниям как евстахиит и отит среднего уха .

Заболевания ушей — евстахеит и тубоотит

Но симптом «заложенности уха» может быть не только проявлением простуды или вирусной инфекции. Это состояние сопровождает и другие заболевания:

Если насморк и заложенность в ушах сочетается с такими симптомами как головокружение, слабость, существенное повышение температуры, выделения из ушных отверстий, головная боль, болезненные проявления в области носовых пазух – обращение к врачу становится обязательным и срочным делом.

Медикаментозное лечение

Насморк и сам по себе является источником неприятных ощущений у заболевшего человека. Заложенность ушей усугубляет болезненное состояние. От этой проблемы хочется поскорей избавиться. Это возможно сделать с помощью симптоматической терапии, которая быстро снимет неприятные ощущения и улучшит качество жизни больного . Но необходимо осознавать, что симптом – это еще не сама болезнь. Бороться с проблемой необходимо последовательно и ответственно.

Простое избавление от раздражающих ощущений действенно только в течение непродолжительного времени. Кроме того, если основное заболевание не лечить, то осложнения недуга могут оказаться намного более серьезными.

В комплексе лечебных мер при вирусной инфекции, сопровождающейся насморком и заложенностью ушей применяются следующие приемы:

Использование лекарственных сосудосуживающих препаратов . Использование ушных капель. Удаление серной пробки (при необходимости). Компрессы в области ушной зоны.

Сосудосуживающие лекарства закапываются в носовые отверстия, это снижает отек слизистой и влияет на стенки евстахиевой трубы, позволяя им нормализоваться. Это избавляет сразу от двух симптомов – насморка и заложенности ушей. Действие лекарственных препаратов достаточно непродолжительно. Через несколько часов отечность и насморк возобновятся и лечебную процедуру необходимо будет повторить.

Стоит помнить, что передозировка лекарств или их длительное применение приводит к обратному эффекту. Насморк и заложенность ушей только усилятся. Использовать сосудосуживающие капли можно не более пяти дней. Заложенность ушей снимается также специальными препаратами, которые следует закапывать непосредственно в ушные проходы.

Применять эти лекарства необходимо только после консультации со специалистом. Ушные капли содержат активные компоненты, которые нельзя использовать без действительной необходимости. В тех случаях, когда ринит приводит к осложнениям (синусит, отит и другие), больному будет назначена антибактериальная терапия.

При появлении настораживающих симптомов, таких как головокружение, жар, сильная головная боль, самолечение недопустимо.

Лечение народными средствами

Насморк сопровождает вирусные инфекции, правильное лечение которых поможет избежать осложнения заболеваний. Незаменимую помощь в этом оказывают средства народной медицины. Прежде всего, больному необходимо обеспечить обильное питье. Это поможет избавиться от слизи в носоглотке и предотвратит закупорку ушей. Кроме того, чаи и отвары лекарственных трав имеют жаропонижающий, противовоспалительный эффект, обладают муколитическими свойствами. Чаи из ромашки , липы, настой шиповника, компоты из смородины помогают организму бороться с вирусной инфекцией.

Снимать отек и избавляться от слизистых выделений помогает промывание носа физиологическим раствором. Солевой раствор можно приготовить в домашних условиях, растворив 9 граммов поваренной соли в литре воды.

Промывать нос можно также отварами лекарственных трав: календулы, зверобоя, ромашки. Следует помнить, что делать промывание нужно осторожно. Иногда заложенность ушей возникает именно после проведения этой процедуры.

Для нормализации давления в слуховых проходах можно проделывать дыхательные упражнения:

Делать выдох при зажатом носе. Надувать резиновые шарики. Выдувать воздух через трубочку.

Народная медицина предлагает ряд средств, уменьшающих воспалительные процессы в ушах. Это компрессы и закапывание ушей:

Закапывают уши миндальным маслом или смесью меда с соком хрена; Компрессы для ушей делают с применением масла или спирта. Спирт разводят на 50 % , камфорное или оливковое масло слегка подогревают.

Смоченный маслом или разведенным спиртом тампон вводится в ушное отверстие. Затем ухо закрывается пленкой и утепляется. Тампон нужно вводить осторожно и неглубоко, чтобы не повредить слизистую оболочку уха.

Компрессы не рекомендуется делать, если нет полной уверенности в том, что заложенность уха не является симптомом воспалительного процесса. Греть воспаленные уши категорически нельзя. Также, любые согревающие процедуры не проводятся, если у больного повышена температура тела.

Профилактика

Профилактические меры, помогающие избежать заложенности ушей при насморке во многом совпадают с профилактикой ринита. Они заключаются в процедурах, укрепляющих иммунитет и соблюдении карантинных мер в период сезонных обострениях вирусных инфекций. Если же заболевание все же настигло, необходимо соблюдать все правила лечения ОРВИ или гриппа , чтобы избежать осложнений:

Больному необходимо обеспечить обильное питье. Воздух в помещении не должен быть чрезмерно теплым и сухим. Необходимо соблюдать диетические рекомендации, избегать предания. При чихании нельзя прикрывать нос и рот руками. Есть риск занесения болезнетворных микробов в другие органы, в том числе уши и глаза.

Для того чтобы предотвратить заложенность ушей при насморке, необходимо научиться правильно очищать нос от слизи: нельзя делать это с обеими ноздрями одновременно. Также не стоит «высмаркиваться» чрезмерно интенсивно.

Эффективные средства от кашля

Каким народным средством можно вылечить насморк расскажет эта статья .

Ингаляции небулайзером при гайморите //drlor.online/zabolevaniya/nosa/gajmorit/ingalyacii-nebulajzerom-kak-odin-iz-samyx-effektivnyx-metodov.html

Видео

Выводы

При кажущейся безобидности симптома заложенности ушей при насморке пренебрегать выяснением точной причины возникновения проблемы нельзя. Ведь «закупоренное» ухо может быть проявлением более серьезной болезни, чем простуда. И, затягивая лечение, больной рискует столкнуться с опасными последствиями.

Нельзя забывать, что распространяющееся в области ушей воспаление находится в опасной близости от лицевого и тройничного нервов, а также головного мозга. Если симптом заложенности ушей не проходит вместе с насморком и сопровождается дополнительными патологическими ощущениями, обращение к специалистам является настоятельной необходимостью.

Новости