Статьи

Home News

Какие прививки делают щенкам?

01.09.2018

видео Какие прививки делают щенкам?

Когда и чем прививать собак и щенков? Вакцинация и прививки собакам.

Вы давно мечтали о четвероногом друге и наконец-то решились его приобрести. Искренне поздравляем вас! Первые дни после появления маленького четвероногого комочка в доме, это суета, кутерьма и восторженное умиление. А потом к этим чувствам прибавляется забота, вы понимаете, что маленькое создание требует ухода не меньшего, чем ребенок. И первый вопрос, который возникает у любящих хозяев, это какие прививки делают щенкам. Конечно, ведь никто из нас не хочет, чтобы любимец болел или, не дай Бог, погиб из-за легкомысленного отношения хозяев к его здоровью.



Существует перечень заболеваний собак, который может угрожать не только здоровью и жизни собак, но и их хозяевам. Поэтому важно понимать, что есть обязательные прививки, а есть второстепенные, которые делаются по вашему усмотрению после консультации с ветеринарным врачом:

Бешенство, прививка от этого заболевания является обязательной для любой собаки в нашей стране. Эта болезнь заканчивается 100% смертельным исходом для собак и опасна для человека. Плотоядная чума, которая передается воздушно-капельным путем. Если у вас собака породы лайка, то прививка от чумы обязательна. Паравирусный энтерит, при котором происходит обезвоживание организма собаки, понос, рвота. Для щенков может быть смертельным. Парагрипп, который может привести к пневмонии. Болезнь Лайма, переносчиками которой являются клещи, вызывает нарушение координации, хромоту и другие последствия. Лептоспироз и коронавирус

Когда делать прививки щенку

Когда и какие именно, надо решать в зависимости от породы собаки, состояния ее здоровья и после консультаций со специалистами. Перед прививками обязательно провести глистогонные мероприятия , убедиться в том, что у вашего питомца нет блох или клещей и она абсолютно здорова.


Прививки щенкам: какие и когда делать

Во сколько делают прививки щенкам? Первая прививка делается щенку в период между 8 и 12 неделями. Это комплексная вакцинация от таких заболеваний как чума, гепатит, энтерит, лептоспироз и парагрипп. Через 21 день по графику делается ревакцинация и дополнительно делается прививка от бешенства. Затем проводится вакцинация в 7-8 месяцев, после смены всех зубов, и последняя, четвертая вакцинация проводится по достижении собакой годовалого возраста.

Новости