Статьи

Home News

Фитотерапия на службе стройности. Правила применения. Свойства трав.

01.09.2018

Травяные настои заменяли нашим предкам фармацевтические аптеки и медицинские учреждения. От лихорадки до импотенции – перечень недугов, с которыми обращались к знахарям, незначительно отличался от современного. И сегодня адепты натурального оздоровления вместо пилюль и таблеток выбирают фитотерапию.

Лишний вес – «болезнь» с букетом побочных эффектов, среди которых вопрос эстетичности – не самый проблемный:


9nina9.com - DETOX Vision на службе здоровья.flv

Непривлекательные зоны можно умело «задрапировать» одеждой. Макияжем или глубоким декольте – оттянуть внимание от неприлично пышных бедер. «Внутренняя» сторона тучности куда серьезнее. Лишний вес увеличивается подобно снежному кому, а проблема приобретает грандиозный масштаб.

Наряду с диетами, спортом, косметическими процедурами травы – для похудения верные слуги, если воспользоваться их услугами правильно. Фитотерапия может помочь в решении проблемы лишнего веса, но ключиком к успеху являются знания.

Почему травы для похудения могут навредить?

«Фитотерапия – это безвредно, потому что натурально». Целебные свойства растений ошибочно принимаются за универсальные и абсолютно безопасные. Между тем и официальная, и нетрадиционная медицина регулярно напоминают восторженным фитопоклонникам: у каждой травы – свой «характер», свои показания, противопоказания, побочные эффекты.

Бесконтрольное применение растительного сырья может ухудшить самочувствие.

Удивлены? Полистайте любую энциклопедию фитотерапии и убедитесь – даже ромашка аптечная имеет внушительный перечень «против». Анацидный гастрит, болезни почек, беременность – капля в море противопоказаний к питию ромашковых чаев. При передозировке наблюдается снижение мышечного тонуса, угнетение нервной системы, появление вспышек неконтролируемого гнева, головокружение.

Любой натуральный препарат может как помочь, так и навредить. Приобретая таблетки, мы внимательно знакомимся с инструкцией. Покупая травяной сбор, должны вести себя так же – скрупулезно изучить назначения, противопоказания и возможные осложнения.

Применение трав для похудения требует:

предварительной консультации с врачом; приготовления отваров, настоев строго по рецепту/инструкции; правильного хранения как сухого сырья, так и заваренного; ежедневного приготовления свежих настоев и отваров; безукоризненного соблюдения дозировки и длительности курса; при использовании сборов – изучения противопоказаний всех ингредиентов; при склонности к аллергиям – употребления маленьких доз и постепенного увеличения количества при хорошем самочувствии.

Помните, лекарство может стать ядом. Фитотерапия – пусть народная, но медицина. Будьте примерным пациентом и худейте «по рецепту».

Травы для похудения – обзор направлений фитотерапии стройности

Растеряться в фитоаптеке несложно, ассортимент трав для похудения насчитывает не один десяток.

Условно все растительное сырье можно разделить на группы по критерию решаемой задачи:

для снижения аппетита, подавления чувства голода; для нормализации работы пищеварения и стабилизации деятельности ЖКТ; с желчегонным и мочегонным эффектом; для усиления перистальтики кишечника (слабительный эффект); для нормализации обмена веществ; растения-термогеники, увеличивающие расход энергии.

Лишний вес не всегда говорит о наличии лишнего жира в подкожной клетчатке. Отеки (задержка жидкости в тканях) могут увеличивать цифры на весах, вынуждая человека винить свой и без того умеренный аппетит в чревоугодии.

Проанализируйте причину тучности: неконтролируемый аппетит, вялая перистальтика, медленный метаболизм? И лишь затем покупайте сбор стройности, который поможет решить конкретно вашу проблему.

Некоторые травники рекомендуют пить многокомпонентные сборы, которые работают комплексно – очищают, усиливают протекание обменных процессов, оздоравливают. Но не играйте в игру «сам себе фитотерапевт», сочетая сухое сырье в произвольных комбинациях. Покупайте готовые сборы в аптеке и избавьте себя от побочных эффектов несбалансированной синергии.

Травы и свойства

Термогеники (эффект сжигания жира) – зеленый чай, мате, кайенский перец, имбирь, хрен, розмарин, куркума, большинство специй и пряностей. Действие направлено на увеличение температуры тела, ускорение обмена веществ, повышение энергетического тонуса. Побочный эффект – усиление аппетита, бессонница при употреблении на ночь. Мочегонные – василек, брусника, хвощ, шалфей, мелисса, душица, березовые почки, шиповник, укроп, петрушка, крапива, ромашка, бессмертник, плоды можжевельника. Побочный эффект: вымывание калия, употребление препаратов калия или продуктов с высоким его содержанием – обязательно. Слабительные – крушина, сенна, тмин, укроп, ревень, анис, жостер, ромашка, алоэ. Длительное применение слабительных настоев вызывает эффект привыкания, приводит к воспалениям слизистой кишечника, вымывает калий и кальций, ухудшает работу почек. Подавляющие голод – семена льна, спирулина, семена чиа, корень алтея, дягиль, кукурузные рыльца. Некоторые представители группы работают за счет эффекта разбухания в желудке (спирулина, семя льна), имитируя насыщение. Желчегонные – одуванчик, бессмертник, кукурузные рыльца, расторопша, пижма, барбарис. Стимуляция выработки желчи категорически запрещена при панкреатите, гепатите, синдроме раздраженного кишечника.

Фитотерапия гарантирует медленное, но стабильное снижение веса в условиях здоровой диеты и умеренной спортивной нагрузки. Заедать анисовый чай сдобной булочкой – худший способ обретения стройности.

Наружное применение трав

СПА с растительными экстрактами предлагают косметические салоны, почему бы не устроить процедуру на дому и не сэкономить деньги?

Ванна с мать-и-мачехой очистит поры и поможет вывести токсины, с листьями березы и душицей снимет отечность и выведет излишки воды, малиново-липовая – известное потогонное средство.

Экспериментируйте, для наружного применения фитосборов одобрение врача не нужно и только индивидуальная непереносимость может стать камнем преткновения на пути к стройности. Приятного фитопохудения!

Новости