Статьи

Home News

Чай масала для здоровья и похудения. Рецепт приготовления. Видео

01.09.2018

видео Чай масала для здоровья и похудения. Рецепт приготовления. Видео

алтайский чай для похудения

Чай масала – это не просто напиток. Это жизненная философия, история и культура целого народа. Первые упоминания о нем связаны с началом древней аювердической медицины и появились около трех тысяч лет назад.



Это напиток со специями , еще его называют «живой огонь». И действительно, ведь чай пили не только для утоления жажды, но в первую очередь для лечения многих недугов, придания бодрости, жизненной энергии.

Первоначально его готовили из молока, пальмового сахара и специй.

Таких как:


Чай для укрепления иммунитета. МАСАЛА ЧАЙ - чай со специями!

кардамон, гвоздика, шафран, перец, корица, имбирь, и многих других.

Это зависело от целей применения и предпочтений. Гораздо позже стали добавлять черный чай . Традиционного и единственного рецепта не существует. Каждая индийская семья готовит его по-разному. Культовый напиток имеет множество самых разнообразных вариаций.


Свойства белого чая бай му дань, бай хао инь чжень, чай для здоровья, чай для похудения

И в наши дни масала глубоко почитаем индийскими целителями, считается эликсиром молодости, здоровья и красоты. Становится популярным напитком не только в Европе, но и у нас в России.

Так что в нем такого особенного? Как помогает чай масала для здоровья и похудения?

Свойства и состав чая масала для здоровья и похудения

Удивителен не только острый, бодрящий, ароматный вкус, но и питательные и лечебные свойства:

молоко коровы или козы – содержит кальций, белок, легкие жиры, витамины группы В, Е, Д, Р, минералы селен, цинк, фосфор, магний и т. д. Это повышает его питательные свойства, и он вполне может заменить ужин, что особенно ценно для похудения. Стимулирует сердечную мышцу, улучшает работу желудка и кишечника, состояние кожи, волос и ногтей, избавляет от малокровия; придаст работоспособности на весь день, служит отличной альтернативой утреннему кофе; обладает мощным согревающим эффектом, особенно хорош зимним вечером; нормализует давление, укрепляет стенки сосудов, улучшает состав крови; отлично очищает организм от токсинов, шлаков, солей тяжелых металлов, что очень важно при похудении; ускоряет обменно-восстановительные процессы организма, что также очень важно для нормализации веса.

В рецептах используется от 5 до 10 различных специй.

Но основными являются:

кардамон – улучшает работу ЖКТ, нормализует пищеварительные процессы, очищает и тонизирует, убивает микробы и вирусы; корица – природный жиросжигатель, обладает ярко выраженным антиоксидантным и антимикробным действием, улучшает настроение, нормализует сахар в крови, понижает температуру, улучшает мозговую деятельность; имбирь – еще один жиросжигатель, восстанавливает жировой обмен и пищеварение, повышает иммунитет, лечит от простуды; гвоздика – участвует в пищеварительных процессах, помогает выработке желудочного сока, оказывает обезболивающее и бактерицидное действие; черный перец – расщепляет и выводит жиры, восстанавливает кишечник, борется с паразитами, разжижает кровь, бодрит и повышает настроение.

Действие основных специй можно усилить добавлением:

мускатного ореха, фенхеля, лаврового листа, шафрана, кориандра или тмина.

В аювердических рецептах это зависело от цели, для которой напиток готовили.

Основные правила приготовления чая масала

Несмотря на многообразие способов и рецептов, существуют основные правила, соблюдая которые вы сможете заварить по-настоящему правильный, полезный и удивительно вкусный и ароматный напиток.

Основные правила:

сегодня готовый состав для приготовления можно купить в специализированных магазинах. Но лучше, если это будут отдельные, цельные специи, которые вы своими руками перемелите ступкой или кофемолкой не более чем за три дня до приготовления, а еще лучше – непосредственно перед завариванием; молоко со специями ни в коем случае не должно кипеть. Бросайте специи и снимайте с огня. Пусть они отдают свой аромат просто в горячем молоке; как только чаинки осядут на дно – устраивайте чаепитие, он готов; будьте осторожны со специями. Вкус должен быть острым, но тонким, а не грубым и удушающим. Не переусердствуйте с гвоздикой и перцем; питательные свойства зависят от жирности молока. Но если вы худеете, то используйте обезжиренное или пейте его в первой половине дня; вместо сахара вполне подойдет мед, сгущённое молоко или сахарозаменитель. Но помните, напиток непременно должен быть сладким; лучше всего использовать цейлонский крупнолистовой черный или красный китайский чай, но никак не зеленый или гранулированный.

Рецепт приготовления чая масала

Потребуется:

вода – поллитра; молоко – литр; чай черный – 2 ст. л.; мед – по вкусу; добавьте специи: корицу, гвоздику, мускат, корень имбиря, черный душистый перец горошком, кардамон, шафран, красный перец сушеный.

Приготовление:

растолочь в ступке специи как можно мельче, корень имбиря потереть на самой мелкой терке; вылить в емкость молоко, воду, добавить все специи; довести до кипения, но не кипятить; бросить черный чай; напиток готов, когда чаинки осядут на дно; немного остынет – положите мед; можно приготовить напиток из воды и специй, а молоко и мед подать отдельно; специи можно варьировать в зависимости от вкуса и желаемого эффекта.

Пейте масалу каждый день. Это станет отличной заменой кофе по утрам, а вечером расслабит и согреет. И не только. Вы будете постепенно худеть и омолаживать организм.

Видео: как приготовить чай масала

Новости