Статьи

Home News

Кормление грудью после года

01.09.2018

видео Кормление грудью после года

ГВ после года

Все больше мамочек, сторонниц грудного вскармливания, решают кормить своих детей грудью после года и чуть ли ни да садика. И нередко слышат осуждения и вопросы в свой адрес от знакомых. Мол, после года это не полезно, состав молока уже не тот, это мешает перевести ребенка на общий стол, это баловство, а не еда.



Невольно женщины задумываются, что же из этих доводов неспециалистов справедливо, а что нет.

Скажу честно: мы, педиатры, больше беспокоимся, чтобы это грудное вскармливание вообще в принципе было у малышей. Хоть на небольшой период времени. Дело в том, что, наряду с фанатами естественного вскармливания, остаются еще мамочки, которые не хотят кормить грудью, ссылаясь на различные «причины».


Кормление грудью после года

Да, именно не хотят. А «причины», по которым это, с их слов, невозможно – надуманные в 95% случаев. Природа создала всем женщинам одинаковые условия. В большинстве случаев не получилось кормить грудью, потому что мама мало постаралась: вовремя не расцедила грудь, поленилась, пожалела себя из-за трещин сосков или укусов ребенка.

Так что проблема кормления уже большого ребенка вторична. Она не стоит так остро, как обратная, по поводу отсутствия грудного вскармливания.

Сегодня будем разбираться, в чем польза грудного вскармливания после года, а в чем эту пользу преувеличивают, какие оптимальные сроки грудного вскармливания предлагает всемирная организация здравоохранения.

Чем полезно долгое кормление для ребенка?

Укрепление иммунитета

Основная польза кормления грудью после года заключается в поддержании иммунитета ребенка. Грудное молоко по-прежнему богато иммуноглобулинами, ферментами, которые способствуют хорошему иммунному ответу ребенка на инфекцию.

Хотя нужно сказать, что основное влияние на закладку и формирование иммунитета ребенка оказывает состояние здоровья будущей мамочки на этапе вынашивания ребенка и лактация на первом году жизни. А в период после года такой вид вскармливания просто помогает малышу не так часто болеть или переносить инфекцию в легкой форме. Да и не так часто малыш уже прикладывается к груди, как раньше.

То, что ребенок продолжает сосать грудь, защищает его, прежде всего, от воздушно-капельных и кишечных инфекций. Это происходит благодаря секреторному иммуноглобулину А, который защищает слизистые оболочки от проникновения возбудителя.

Защита полости рта от кариеса также косвенно вытекает из комплексной поддержки иммунитета и правильно сформированного прикуса благодаря физиологичному сосанию (никакая пустышка и соска не может повторить форму женского соска). Этот момент актуален, если соской и пустышкой малыш не пользуется.

Профилактика ортодентических и логопедических нарушений

Считается, что ученые доказали прямую зависимость длительного кормления грудью, формирования правильного прикуса и опережающего возраст речевого развития. Хотя в своей педиатрической практике я встречала исключения из этого правила, и неоднократно.

Все закономерно, так как к нарушению процесса речеобразования и запоздалому формированию речи могут привести различные причины. Это могут быть физиологические причины – короткая уздечка языка мешает, психологические – испуг, а в результате замкнутость. Наследственные факторы также никто не отменял.

Выдающиеся интеллектуальные способности

По поводу этого пункта мнения ученых расходятся, так как нет доказательной базы. Но мамочкам приятно осознавать и верить, что их усилия в грудном вскармливании могут еще и на интеллекте ребенка положительно отразиться.

Могу сказать точно, что дети, вскармливающиеся грудным молоком на втором году жизни, гораздо спокойнее и легче переносят адаптацию к новым условиям. В связи с этим спокойный и уравновешенный ребенок, возможно, лучше усваивает информацию, что ведет к повышению IQ.

Тесная эмоциональная связь с мамой важна для ребенка и на втором году жизни. Кормление грудью, как ничто другое, дает крохе чувство защищенности и душевной теплоты. Вот поэтому резкое отлучение от груди из-за того, что мама устала, когда ребенок никак не подготовлен, категорически недопустимо.

Профилактика аллергических заболеваний

Я бы объединила в этом пункте два полезных эффекта долгого кормления грудью, в которых прослеживается причинно-следственная связь. Вскармливание грудным молоком обеспечивает формирование нормальной микрофлоры кишечника ребенка, которая определенным образом участвует в иммунном ответе и, тем самым, защищает организм малыша от воздействия различных чужеродных агентов, в том числе аллергенов.

Чем полезно долгое кормление для мамы?

Для матери польза также есть.

Отдых репродуктивной системы женщины во время грудного вскармливания. Пока женщина кормит грудью, в ее организме идут гормональные перестройки, которые подавляют овуляцию (выход яйцеклетки из яичника для оплодотворения). Торможение овуляции и отсутствие месячных в период грудного вскармливания называется лактационной аменореей. Таким образом, природа заботится о предупреждении наступления новой беременности.

Так бывает у большинства женщин. Но далеко не у всех. И если кто-то намерен использовать длительное кормление как средство предохранения от беременности, то будьте готовы к тому, что «бабка надвое сказала – то ли будет, то ли нет».

Только при частом прикладывании ребенка к груди каждые 3 часа, при наличии ночных кормлений без длительных перерывов (до 6 часов), при длительности периода вскармливания не менее 7 месяцев грудное кормление может стать средством не предохранения, но уменьшения вероятности беременности.

Снижение риска раковых заболеваний

Доказано, что полноценное и длительное кормление грудью снижает риск рака яичников, матки, молочной железы у женщины.

По поводу кальция, костей и зубов…

С молоком из организма матери выводится большое количество кальция. Логично предположить, что при длительном кормлении организм матери, в частности, костная и зубная системы, страдают от недостатка кальция. Практика показывает, что во время лактации так и происходит.

Но, наряду с этим, опубликованы исследования, которые показали быстрое восстановление плотности и даже укрепление костной ткани у женщин после грудного вскармливания. За время беременности и лактации в организме женщины создаются условия для максимального всасывания поступающего кальция с продуктами питания и лекарственными препаратами. Но при этом питание женщины должно быть разнообразным и достаточным по содержанию кальция.

Немаловажно, чтобы между беременностями проходило достаточно времени, за которое организм женщины мог бы восстановиться. Иначе хронический недостаток кальция приведет к необратимым последствиям.

Опубликовано еще одно интересное исследование. Оказывается, женщины, не кормившие грудью, больше подвержены риску перелома шейки бедра в период менопаузы.

Кормление и масса тела мамочки

Вероятно, вы замечали среди своих знакомых мамочек, что кто-то из них при кормлении грудью поправляется, а кто-то худеет. От чего это зависит? Ответ простой – от особенностей обмена веществ в организме женщины.

При правильном обмене веществ лактация способствует потере веса мамочки. Так, как на выработку молока и процесс кормления организм тратит дополнительные 400-500 калорий.

Если мамочка придерживается правил здорового питания, то особых проблем с весом у нее не возникает. Если вес кормящей женщины заметно увеличивается или уменьшается, то причин может быть две: или есть проблемы с обменом веществ, или проблема заключается в качестве и количестве питания.

Напомню, что потребление жирных продуктов (жирные сорта мяса, молочные продукты с высоким процентом жирности) и легкоусвояемых углеводов (сладости, сдоба) никак не отражается на жирности и питательности грудного молока. Но, тем ни менее, включение этих продуктов в рацион может заметно отражаться на фигуре кормящей мамочки самым нежелательным образом.

Естественное восстановление формы груди

Естественное восстановление (инволюция) груди – это постепенное замещение железистой ткани молочной железы опять на жировую, как было до кормления. Обычно это происходит примерно через 2 года после родов. Естественное завершение лактации до этого периода позволяет сохранить форму женской груди.

Доводы противников грудного вскармливания после года: в чем правда и вымысел?

Молоко после года уже не полезное?

Здравомыслящие люди понимают, что полезное грудное молоко в один день (сразу после 12 месяцев кормления) не может стать вдруг не полезным. Состав молока претерпевает некоторые изменения по мере изменений потребностей ребенка с его ростом. Но это не такие уж кардинальные изменения из полезного в бесполезное молоко, а всего лишь закономерные изменения для нужд уже подросшего человека.

Возрастает после года лактации жирность молока, его питательность. В связи с этим довод, что от одного-двух кормлений в сутки ждать великой пользы и ценности не приходится, тоже неправильный.

После года в грудном молоке увеличивается содержание иммуноглобулинов и такого фермента, как лактоферрин, что дает ребенку защиту от инфекций и поддержку для его иммунитета. Лактоферрин участвует в метаболизме железа в организме, в частности улучшает его всасывание и усвояемость.

Грудное вскармливание мешает ввести прикорм

Я бы сказала так: «Не грудное вскармливание мешает ввести прикорм, а нежелание мамы осознавать и принимать, что грудное молоко после года – это всего лишь дополнение к основной пище (прикорму)».

Да, к году ребенок должен питаться так, чтобы была возможность обойтись без грудного кормления. То, что раньше было прикормом, теперь становится основной едой. Если мама это усвоила и настойчиво вовремя предлагала прикорм, то проблем с этим возникнуть не должно. Но если на малейшие капризы первая и единственная реакция мамы – дать грудь, в этом случае не только введение прикормов под вопросом…

Родители должны понимать, что незнакомый продукт, который отличается по вкусу от материнского молока, который, возможно, нужно еще и жевать, ребенок может сразу и не принять. Вспомните себя на отдыхе в чужой стране с непривычной вам кухней, когда новая еда не очень нравится по вкусу. Да и желудок поначалу не очень доволен… Приходится приучать постепенно.

Так и ребенку надо настойчиво предлагать новые продукты. Будьте готовы к тому, что иногда и 10 раз придется предложить новый продукт, прежде чем ребенок его распробует и станет охотно есть. Конечно, он станет требовать знакомое и такое любимое молоко. Маме придется приложить усилия, чтобы не пойти на поводу и в очередной раз не дать вместо прикорма грудь.

После года сложнее отнять ребенка от груди

Здесь все индивидуально. Какой-то определенной зависимости от возраста не просматривается. У каждой женщины свои особенности организма и свой практический опыт в этом вопросе.

Индивидуальны лактационные способности молочной железы каждой женщины. И у каждого ребенка формируется своя нуждаемость в мамином молоке. Есть случаи, что кто-то к 11-12 месяцам оставил 1-2 кормления грудью и постепенно ребенок сам отказался от груди – естественно и непринужденно.

Есть случаи, когда ребенок нуждается в прикладывании к груди и тяжело переживает ограничение числа кормлений. Если при этом маме нравится кормить ребенка, то, конечно, стоит подождать с завершением кормления. При этом постепенно уменьшайте частоту прикладываний к груди до 1-2 кормлений в сутки, так как завершить грудное кормление в какой-то момент все-таки придется.

Никто не имеет права требовать от матери по истечении 12 месяцев завершить кормление малыша в ситуации, когда ребенок еще сосет грудь 5-6 раз в день, а мама обливается молоком, потому что лактация в полном разгаре. Это только приведет к проблемам в виде лактостаза у матери и нарушениям поведения, сна и пищеварения у малыша.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить детей грудным молоком и на втором году жизни в качестве дополнения к основным приемам пищи в виде прикормов. И я всегда говорю об этом своим родителям на педиатрическом участке с уточнением, что это именно дополнение к основным приемам пищи, потому что ситуации доходят до абсурда.

Так, на практике встречаю случаи, что ребенок в возрасте 2,5 лет попросту не умеет жевать, потому что мама кормит грудью и не настаивает на другой пище. Сейчас имею в виду конкретный случай. Мама ребенка не замечала трещинки в уголках рта ребенка, бледный цвет кожи малыша. Обследование выявило у ребенка низкий гемоглобин (анемию). Язвочки в уголках рта (заеды) свидетельствую о недостаточном поступлении в организм с пищей витаминов и микроэлементов. Пришлось назначать лечение. Мама была искренне удивлена: как может ребенку чего-либо не хватать, он ведь грудной!

Еще одна проблема, вытекающая из неразумного подхода к грудному вскармливанию: ребенок к трем годам пойдет в детский сад, где ему предложат общий стол, а он не знаком с этой пищей. К тому же, он не умеет есть ложкой из тарелки и пить из чашки самостоятельно.

Итог закономерен: ребенок в детском саду не ест, нервничает, бесконечно болеет. И ребенок, и родители мучаются. А ведь мама хотела принести ребенку пользу длительным кормлением.

Еще один аспект обсуждения я бы хотела здесь поднять. Аспект этот больше психологический, когда ребенку позволяется указывать кормящей маме, где и когда он будет есть. Публичное кормление – это отдельная большая тема, но если сделать короткий вывод, то здесь тоже должны быть установленные мамой рамки дозволенного.

Все-таки не зря многие утверждают, что кормление после года – это баловство. Пищевой ценности от такого кормления не так много, но сколько капризов, требований, буквально насильного поднимания одежды маме в общественных местах!

Это уже недостаток воспитания, как бы ни смешно это с первого взгляда звучало в отношении грудного ребенка. Да, правильная организация грудного вскармливания – это тоже неотъемлемый элемент воспитания.

Напомню известную притчу. Мама пришла к мудрецу с годовалым ребенком, чтобы спросить, с какого возраста ей начать воспитывать ребенка. Мудрец спросил: «Какого возраста твой ребенок?» «Моему сыну год», – ответила женщина. «Женщина, ты опоздала ровно на год», – сказал мудрец.

Резюме: призываю к здравомыслию и принятию взвешенных решений по поводу длительности грудного вскармливания.

Кормить или не кормить ребенка после года, должны решить только вы в своей ячейке общества. Возможно, вы найдете свои доводы за и против долгого кормления, исходя из своего опыта, состояния здоровья, необходимости выхода на работу и так далее. Помните, что это ваши дети. Вы воспитываете их не для кого-либо, а для себя, руководствуясь своим виденьем, как воспитывать и растить ваших детей.

И если вы решили кормить своего ребенка долго, то постарайтесь подойти к этому разумно и правильно. А на так раздражающие указания опытных знакомых и незнакомых неспециалистов можно отвечать: «В нашем случае мы руководствуемся рекомендацией врача».

Про кормление грудью после года вам рассказала практикующий врач-педиатр и дважды мама Елена Борисова-Царенок. Специально для agushkin.ru

 

Новости