Статьи

Home News

Техника визуализации во время беременности и родов |

01.09.2018

видео Техника визуализации во время беременности и родов |

От зачатия до родов: как зачать, выносить и родить счастливого малыша.

Будущих мам часто беспокоят разнообразные страхи и тревоги: как там мой малыш, нормально ли он развивается, как пройдут роды , не будет ли осложнений, как я выдержу весь процесс и т.д. Все эти вопросы самой себе абсолютно естественны и нормальны, нужно просто знать, что себе на них отвечать. Фальшивое подбадривание или попытки игнорирования не помогут, а только усилят внутренние переживания. Одним из способов решения проблемы – это освоение методики самопомощи – визуализации . Как она работает? Нужно научится представлять конкретные образы и картинки, погружаться в них и находиться там некоторое время, развивая «сюжет» в нужную сторону. Ваши тревожные и унылые мысли может просто «сдуть» ветром или «смыть» волной. Заинтересовались? Тогда приступим!



Техника визуализации 1: Голубое небо и пушистые облака.

Ваше волнение улетучиться быстрее, если вы представите себе голубое безмятежное небо и проплывающие по небу легкие пушистые облачка. Образ безмятежного неба (а голубой цвет – это цвет материнства, внутреннего покоя) рекомендуется пренатальными психологами для снижения тревог и избавления от страхов.


Визуализация в бизнесе

Итак, устройтесь поудобнее, прикройте глаза, выровняйте дыхание. Дышите глубоко и спокойно , чувствуя, как расслабляется постепенно все ваше тело. Говорите себе мысленно: «Мое лицо, и шея полностью расслаблены, руки, плечи, спина и ягодицы расслаблены. Ноги тяжелеют, живот свободный и мягкий. Я полностью расслаблена и могу войти в это состояние расслабленности в любой момент, когда захочу и так же легко выйду из него. Я – прозрачное чистое и безмятежное небо, я уверена в себе и спокойна. По мне проплывают маленькие пушистые облачка и большие тучи. Вот плывет серая туча тревоги за излишне набранный вес. Я вижу эту тучу, но мне не хочется обращать на нее внимание. Подул ветер и унес тучу далеко за горизонт. А вот надвигается черная туча страха перед родами. Она мне тоже не нравится. Налетают сильные порывы ветра, которые разделяют тучу на множество облаков поменьше, которые разлетаются во все стороны и постепенно растворяются в голубом небе. Вот проплывают еще несколько серых туч, но они уносятся прочь, не оставляя за собой и следа. Они уходят, не нарушая мой покой и не вызывая тревоги. Я спокойна и расслаблена, тело мое легкое и отдохнувшее, а когда я открою глаза, то буду так же уверена в себе и спокойна, как и сейчас.»

Используйте образ голубого неба даже в плохую погоду, и яркое солнце всегда развеет ваши внутренние тревоги!

Техника визуализации 2: Волны и морские глубины

Морской пейзаж, набегающие волны, крики чаек и шум прибоя – просто идеальные составляющие для любой психотерапевтической визуализации . Представьте себя лежащей на морском берегу и почувствуйте, как ласковая волна раз за разом омывает ваше тело, унося с собой напряжение, усталость и заботы. На вдохе волна отдает вам свое спокойствие и уверенность, а, уходя, смывает ваши страхи и тревоги, унося их в морские глубины.

Техника визуализации 3: Цветное дыхание

Визуализация цветного дыхания – очень эффективная методика, которые быстро сменит оттенки вашего настроения с грустного и тревожного на спокойное и радостное. Итак, примите удобную позу, закройте глаза и представьте, что вы вдыхаете какой-то приятный и любимый вами цвет. Это цвет постепенно заполняет ваши легкие и распространяются на все тело, а с выдохом медленно покидает его. Сначала просто подышите цветом не особой системы, а потом усложните упражнение. Представьте, что вы вдыхаете искрящийся белый или золотисто-мерцающий свет. Цвет может быть прозрачным либо густым, блестящим либо матовым. Фантазируйте так, как вам нравится. Заполняйте этим цветом на вдохе все ваше тело и почувствуйте, что, наполняясь цветом ваше тело словно парит и становится легким и воздушным. Запомните эти приятные ощущения. Они вам еще пригодятся. Зачем? А затем, что когда во время родов вам нужно будет быстро расслабиться и отдохнуть, вы просто представите себе этот цвет и эти ощущения, а ваш организм быстро вспомнит приятное состояние расслабления. В итоге схватки и потуги пройдут гораздо быстрее и легче.

Техника визуализации 4: Я так люблю тебя, малыш!

Визуализация поможет вам поближе познакомиться с вашим ребенком , передать ему ваши эмоции и ощущения, вашу любовь и наладить первые с ним отношения.

Устройтесь в тихом и спокойном месте, прикройте глаза. Почувствуйте своего ребенка. Представьте себе вашего малыша, какие у него волосики, глазки, носик. Что он сейчас делает? Сосет кулачок, спит или рассматривает пальчики? Какое у него настроение – он спокоен, весел или расстроен? Чего ему хочется в этот момент? Услышать ваш голос, почувствовать руку на животе?

Устраивайте такие встречи наедине с малышом почаще.

Визуализация во время родов: что ускорит процесс?

Шейка матки должна раскрыться на 10 см во время родов, чтобы выпустить ребенка в этот мир. Однако, не всегда она раскрывается быстро и без проблем, как написано в учебниках по акушерству и гинекологии. Иногда процесс осложняется и затягивается. А тревоги и страхи роженицы только ухудшают ситуацию. Такого хода событий можно попытаться избежать, прорепетировав заранее техники визуализации процесса родов и «включив» нужную картинку во время схваток. Стимулировать раскрытие помогут следующие образы:

Раскрывающийся цветок лилии, розы или тюльпана. Расходящееся к краям чашки колечко пенки капучино, когда вы дуете в его серединку. Расширяющиеся круги на чистой водной глади.

Легких вам родов!

Новости