Статьи

Home News

Круговорот веществ в биосфере и природе

01.09.2018

видео Круговорот веществ в биосфере и природе

Круговорот веществ в биосфере. Урок биологии.

Жизнедеятельность всех организмов в биосфере сопряжена с извлечением из окружающего пространства больших объемов минеральных веществ. После естественной гибели живых организмов присутствующие в их телах химические элементы снова попадают в окружающую среду. Таким образом, проявляется биогенный (при участии живых организмов) круговорот веществ в биосфере. Другими словами вещества циркулируют между живыми организмами и атмосферой, гидросферой, литосферой. Круговорот веществ – это неоднократно повторяющийся процесс трансформации и перемещения веществ в биосфере, который характеризуется более или менее выраженной цикличностью.



Все без исключения живые организмы принимают участие в круговороте веществ в природе. Они поглощают из окружающего пространства одни соединения и выделяют другие. К примеру, растения всасывают воду с растворенными минеральными веществами и углекислый газ, образуя в процессе фотосинтеза кислород и выделяя его в окружающую среду. Кислород вдыхают животные, выделяя в пространство углекислый газ, они также съедают растения, поглощая органические вещества, синтезированные растениями из углекислого газа и воды. Остатки непереваренной животными пищи, а также погибшие животные и растения подвергаются разложению с участием бактерий и грибов с образованием углекислого газа и минеральных веществ, которые затем снова усваиваются растениями.


Круговорот азота в природе

Вследствие непрерывного круговорота веществ в биосфере атомы основных химических элементов регулярно мигрируют из одного живого организма в другой, а также из организмов растений и животных - в атмосферу, почвенный покров литосферы, гидросферу и в обратном направлении. Данные процессы происходят бесчисленное множество раз. Так, установлено, что весь запас кислорода атмосферы проходит через живое вещество за два тысячелетия, а весь углекислый газ – за два-три столетия.



Замкнутые круги постоянной циркуляции химических элементов в биосфере называются биогеохимическими циклами. Значение такой циркуляции состоит в том, что запасы минеральных веществ на Земле ограничены. Для обеспечения бесконечности жизни химические элементы совершают круговорот в биосфере. Круговорот каждого конкретно взятого химического элемента находится в тесной взаимосвязи с циркуляциями других элементов.

Так же, как и все процессы, осуществляющиеся в природе, круговорот веществ требует определенных энергетических затрат. Приток энергии обеспечивается за счет солнечной радиации. Именно солнечная энергия лежит в основе биогенного круговорота веществ. В различных звеньях пищевых цепочек количество связанной в органических веществах энергии уменьшается в связи с ее расходованием при отдаче тепла в окружающее пространство и при осуществлении процессов жизнедеятельности в живых организмах. Так, в биосфере поток энергии преобразуется и перемещается.

Биосфера может быть устойчивой целостной системой при условии непрерывного круговрота веществ и постоянного притока энергии Солнца.

Похожие материалы:

Новости