Статьи

Home News

Грипп у ребенка симптомы и лечение 2016

01.09.2018

видео Грипп у ребенка симптомы и лечение 2016

Как лечить грипп? - Доктор Комаровский

Содержание статьи

Когда жаркое лето сменяет осень с дождями и сыростью, то наступает пора простудных заболеваний и эпидемий гриппа. Особенно трудно уберечь от этих болезней детишек, которые ходят в детский садик или посещают школу. Именно в местах массового скопления людей риск подхватить ОРВИ или грипп наиболее высок. Грипп у ребенка симптомы и лечение 2016: информация для родителей. Как проходит грипп у детей? Чем опасно это заболевание для детей младшего возраста?


профилактика и лечение ОРВИ грипп у детей

Грипп является вирусным заболеванием, основная опасность которого – это поражение бронхов и других органов дыхательной системы. Кроме того, эта болезнь сопровождается сильной интоксикацией организма, для которой характерно резкое повышение температуры, общая слабость и вялость, болезненные ощущения в суставах и мышцах, тошнота и рвота.


Лечение гриппа у малышей - 7 советов

Наряду с повышением температуры у ребенка отмечаются и другие первые признаки гриппа:

 закладываются носовые ходы;  слизь, которая спускается по задней стенке гортани, приводит к чувству першения в горле, которое затем переходит в сухой кашель.

Разновидности гриппа

Существует три основные разновидности гриппа – А, В и С.

Вирусы группы С обычно являются «виновниками» легких простудных заболеваний – ОРВИ, ОРЗ, простуды и т. д. Обычно эпидемий вирус этой группы обычно не вызывает.

Виновником массовых сезонных эпидемий обычно бывает вирус группы А.

У этого вируса существует большое количество разных подтипов, причем каждый год возникает новая мутация этого вируса и, соответственно, новая сезонная эпидемия гриппа. Причем к каждому подтипу в организме вырабатываются свои антитела, которые не защищают от новых типов вируса.

Опасные симптомы гриппа у ребятишек

Так как при гриппе у ребенка поражаются верхние дыхательные пути, то у малыша могут возникнуть некоторые опасные симптомы, на которые родители обязательно должны обратить внимание.

Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если у малыша:

 возникла сильная одышка, либо дыхание затруднено;  цвет кожи стал или сероватым или синюшным;  если у ребенка в течение длительного периода не прекращается рвота;  малыш отказывается пить жидкость;  слишком долго спит, либо не реагирует на окружающих;  слишком перевозбужден;  если симптомы гриппа пошли на спад, но вернулись снова, причем с резким повышением температуры, а кашель стал сильнее;  если у ребенка существуют серьезные хронические заболевания (бронхиальная астма, порок сердца и т. д.), и у него родители заметили первые признаки гриппа в том числе начинающееся лихорадочное состояние или кашель).

Лечение гриппа у детей

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при первых признаках гриппа. Нужно сразу же вызвать лечащего врача, только он может назначить соответствующее лечение.

Если же родители сами дают ребенку лекарственные препараты, то они должны знать, что грипп может дать серьезные осложнения на уши, на верхние дыхательные пути, и другие заболевания, лечение которых обычно проводится уже в условиях стационара.

Особенно тяжело проходит грипп у детей первых трех лет жизни.

Лечение гриппа у детей имеет свои особенности:

 начать надо с вызова на дом участкового педиатра;  обязательно нужно регулярно контролировать температуру тела больного малыша. Давать ребенку жаропонижающее необходимо тогда, когда температура поднялась выше 37,5°С; антибиотики давать ребенку при начальной стадии гриппа не только не нужно, но и бесполезно – против вирусов они бесполезны. Обычно антибиотики назначаются ребенку только если у него начались такие осложнения, как бронхит, воспаление легких и т. д.;  если у ребенка пропал аппетит, во время болезни не надо заставлять его есть насильно, а вот давать больше жидкостей нужно обязательно; если у ребенка высокая температура не снижается после приема жаропонижающих средств, то необходимо срочно вызывать скорую медицинскую помощь.

Полезная информация поможет самостоятельно определить первые симптомы гриппа у детей и своевременно обратиться за помощью и лечением.

Новости