Статьи

Home News

Как помочь ребенку пережить смерть животного

01.09.2018

видео Как помочь ребенку пережить смерть животного

Как пережить смерть домашнего питомца советы психолога!

Многие люди не могут представить себе жизнь без домашнего животного. Часто оно становится членом семьи. К сожалению, большинство четвероногих друзей живут меньше, чем их владельцы. Хотя смерть относится к жизни, справиться с потерей бывает нелегко. Это – трудно даже для взрослых, не говоря уже о детях. Как помочь ребенку пережить смерть животного, преодолеть печальные моменты, которые связаны с потерей домашнего любимца?



Как подготовить малыша к смерти любимца

Смерть животного. С домашними животными люди проводят много общих моментов, любимцы с радостью ждут возвращения хозяина домой, радуются его присутствию, ценят заботу… Смерть животного члена семьи, несомненно, является грустным и болезненным вопросом. А, если в семье имеется ребенок, то ситуация может быть еще более сложной.


КАК УМЕРЛА МОЯ СОБАКА КАК ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ ПИТОМЦА МОЯ ИСТОРИЯ Magic Family

Если животное уже старое или больное, то ребенка к его потере можно подготовить заранее. Дети воспринимают мир иначе, чем взрослые, и в равной степени они относятся к смерти. Всегда многое зависит от возраста ребенка, особенностей характера и многих других факторов. То, что можно сказать малышу в 5 лет, 10-летний ребенок не воспримет. Точно так же, если ребенок очень чувствителен, следует действовать более осторожно, чем со «стойкими» детьми.


Смерть питомца. Как пережить невосполнимую утрату? | 22 мая 2018

Как поступить, как помочь малышу пережить потерю животного:

Поговорите с ним о том, что животное уже старое, больное, и в течение некоторого времени оно умрет так же, как умирают все, и даже люди. Маленькие дети относительно хорошо воспринимают уход любимца «на небеса, где животные продолжают жизнь счастливо и удовлетворенно». Ни в коем случае не врите ребенку – если животное умерло, значит оно умерло! Оно не убежало и не вышло на продолжительную прогулку (это очень важно, потому что, в этом случае ребенок может подумать, что любимец когда-нибудь вернется или, что он о нем плохо заботился, поэтому животное от него ушло). Ответьте на все вопросы, которые будет задавать малыш в отношении потери любимца. Поговорите с ним о возможности приобретения нового домашнего животного . Важно, чтобы малыш знал, что новый друг – это не то же самое, что старый, а новая привязанность, безусловно, не означает предательство бывшего друга.

Как справиться с потерей?

Есть несколько универсальных советов о том, как помочь ребенку справиться с потерей животного:

Грусть – это нормально! Не стесняйтесь печалиться, пусть свою грусть выразит и малыш. Понятно, что окружающие (особенно, люди, которые не имели домашнего животного) не всегда могут понять вашу печаль, ведь это была «просто» собака, кошка, хомяк, черепаха. Пусть думают, что хотят. Никто не имеет права диктовать вам, что думать и чувствовать. Каждый человек и, тем более, ребенок воспринимает боль по-разному – поэтому, важно говорить о чувствах. Когда малыш выговорится, ему станет легче. Дети склонны винить себя в смерти любимца – предотвратите это! Попрощайтесь с животным. Не покупайте новое домашнее животное сразу же, дайте ребенку время справиться с горем. Если вы знаете, что потеря близка, приобретите его еще до смерти теперешнего четвероногого друга. Постарайтесь расслабиться вместе с ребенком – совместно занимайтесь спортом, совершайте долгие прогулки, встречайтесь с друзьями или предайтесь другим видам деятельности.

Первым шагом в решении проблемы, как помочь ребенку пережить смерть животного, является откровенный разговор. Следите за его поведением – ни в коем случае малыш не должен винить себя (например, из-за того, что не ходил с животным на прогулки или забыл поставить ему миску с водой и другие моменты). Могут появиться такие проблемы, как — ночной энурез , трудности в школе, отсутствие интереса к чему-либо или ребенок ведет себя не так как обычно. В таких случаях понадобится помощь специалиста!

Новости