Статьи

Home News

Невралгия тройничного нерва: что делать?

05.04.2018

видео Невралгия тройничного нерва: что делать?

Жить здорово! Невралгия тройничного нерва. (10.02.2016)

Странный вопрос, неправда ли? Конечно же — идти к неврологу, причем как можно скорее! Тем более, если вы абсолютно уверены, что это невралгия тройничного нерва. Как это понять?



Причины лицевой боли

В том случае, если вас стали мучить исключительные по силе лицевые боли, которые отдают в верхнюю или нижнюю челюсть, в нос, в зубы, вызывают слезотечение, выделение жидкости из носа (необязательно), которые напоминают удар электрического тока, возникают и исчезают совершенно внезапно, длятся от нескольких секунд до минуты,  и всегда бывают с одной стороны – то нужно задуматься: все эти признаки характерны для невралгии тройничного нерва .


Невралгия тройничного нерва

Развиться она может от ряда факторов, которые могут быть как идиопатическими (криптогенными, скрытыми), так и вызванными другими причинами. Найти эти причины и назначить лечение – вот задача врача – невролога (невропатолога), который занимается данным заболеванием.


НЕВРАЛГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

Но что можно сделать в том случае, если вы записались к неврологу, а очередь подойдет только через десять дней? Что можно сделать самому, или помочь врачу для правильной диагностики и лечения в дальнейшем?

Что делать при невралгии тройничного нерва?

Договоримся сразу – мы не пропагандируем самолечение и не отвечаем за последствия , хотя советуем ознакомиться со статьей о лечении невралгии тройничного нерва в домашних условиях . Ведь можно помочь себе таким образом, чтобы сократить время обследования у невролога. Итак, что делать при невралгии тройничного нерва :

Нужно вести дневник боли. В нем отразите количество приступов в день, их длительность, отношение к времени суток, вашей физической активности. Опишите, одинаковые ли приступы, или болит в разных местах; Нужно вести «дневник боли», как бы смешно это не звучало, но это сильно поможет врачу неврологу Отметьте, возникают ли они спонтанно, или вы должны «спровоцировать» боли, например, питьем горячего или холодного, чисткой зубов, сморканием или прикосновением к лицу; Есть ли различие между приступами дома (в тепле) и на улице (особенно в холодное время года); Сходите к стоматологу, пусть он проверит все зубы. Только предупредите его, что у вас «тройничная невралгия». Эта невинная полуправда заставит его думать, так как нередки случаи, что при первичном обращении к стоматологам человеку удаляли здоровые зубы. Впрочем, без всякого эффекта; Посетите ЛОР – врача, пусть он проверит уши, евстахиевы трубы и все нужные органы; Нелишним будет выполнить магнитно-резонансную томографию головного мозга. Это нужно сделать, так как невролог все равно пошлет обследоваться. Бесплатного МРТ вы все равно не получите, а при самостоятельном исследовании старайтесь найти томограф с напряженностью магнитного кольца не менее 1,5 Тесла. Это соответствует разрешающей способности оборудования в 1 мм, что совсем неплохо; МРТ — это дорогая процедура, но если вы можете себе позволить, обязательно обследуйтесь — тогда лечение будет более эффективным Не поленитесь и сделайте УЗИ магистральных сосудов головы и шеи (экстракраниальную допплерографию), а также ТКДГ (транскраниальный допплер). В первом случае врач оценивает кровоток в сосудах системы позвоночных и сонных артерий до вхождения в полость черепа, а во втором случае – сосуды головного мозга. Это исследование может быть очень ценным.

Ведь причиной невралгии могут быть опухоли черепных ямок, прилежащих и сдавливающих Гассеров узел, который является ганглием тройничного нерва. Именно его компрессия например, менингиомой или краниофарингиомой  является частой причиной болевых приступов.

Как правило, народные способы лечения малоэффективны (см. статью — Помогут ли народные средства при невралгии тройничного нерва? ). Те препараты, которые помогают, большей частью являются рецептурными (антидепрессанты, противосудорожные ) и принимать их нужно только с разрешения врача.

Но, тем не менее, ваша помощь специалисту в части сбора анамнеза и детализации жалоб, а также обследования может быть существенной.

Рекомендуем к прочтению

Новости