Статьи

Home News

Кашель с мокротой: причины и лечение - с кровью, в горле, как избавиться, массажи ребенку и взрослому для отхождения

01.09.2018

видео Кашель с мокротой: причины и лечение - с кровью, в горле, как избавиться, массажи ребенку и взрослому для отхождения

Древний рецепт сиропа для удаления мокроты из лёгких

Наш организм способен устранять всё то, что не нужно ему в процессе жизнедеятельности. Можно привести много примеров для подтверждения этого. Один из них – кашель. Ведь мы даже порой не ощущаем того, что несколько раз в день покашливаем. Это кажется таким же естественным, как, например, дыхание и работа нашего сердца. Не прислушиваемся же поминутно к тому, дышим мы или нет, стучит наше сердечко быстрее или же медленнее. Кашель – защитная функция организма. Как только слизистая оболочка раздражена воспалением или там появляется какое-то микроскопическое тело, дыхательная система рефлекторно пытается от этого избавиться. И это так естественно, что мы не обращаем внимания на редкие покашливания на протяжении дня. Но когда кашель регулярный, назойливый, да ещё и с мокротой вот тут следует задуматься о причинах.


Бронхит. Что делать с мокротой?

Определение симптома

Кашель – непроизвольные форсированные выдыхательные движения. Вдоль всей дыхательной системы в её верхних и нижних органах расположены рецепторы. И когда они раздражаются, то это вызывает отклик в мышцах дыхательных путей. Организм пытается очистить дыхательный тракт от раздражителей, поэтому и возникает кашель.

Он бывает разным:

Приступообразным и периодическим; Непрерывным и коротким; Лающим и сиплым; Сухим и влажным.

Если воспаляется какой-то орган нижней дыхательной системы, то появляется мокрота, которая и выбрасывается при приступах кашля . Количество её может быть разным. Бывает совсем немного. Достаточно будет несколько раз сплюнуть, чтобы избавиться от неё. Или мы автоматически просто глотаем её, даже не замечая этого. А в некоторых случаях такой слизистой жидкости может продуцироваться 1– 2 литра в сутки. Она преимущественно без запаха.

Неприятный запах появляется только в тех случаях, когда задействуются гнилостные бактерии при некоторых заболеваниях.

Причины возникновения

Кашель с мокротой — довольно частый респираторный симптом, сопровождающий различные заболевания дыхательной системы. Такие как:

Бронхиты. Как хронический, так и острый; Воспаление лёгких ; Абсцесс лёгкого; Отёк лёгкого; Туберкулёз ; Доброкачественные и злокачественные опухоли в органах дыхательной системы.

Мокрота бывает разной по консистенции и является симптомом определённого заболевания:

Слизистая. Бесцветная, немного вязкая. Появляется преимущественно в начале заболевания бронхитом. Характерна такая консистенция при бронхиальной астме. Также появляется при бронхите у курильщиков. Серозная. Прозрачная, пенистая. Довольно жидкая. Во многих случаях это симптом отёка лёгких. Гнойная. Консистенция вязкая, цвет желтый или желто-зелёный. Может быть следствием разрыва гнойника в лёгких. Слизисто-гнойная. Характерный признак при воспалительных процессах в бронхах и лёгких. Белесая мокрота. Может свидетельствовать об инфицировании дыхательной системы грибками. Серозно-гнойная. Появляется при приступах удушья. Кровянистая. Если человек кашляет кровью, это, скорее всего, говорит что у него туберкулёз или рак на последних стадиях. Мокрота ржавая – симптом крупозного воспаления лёгких.

По характеру мокроты специалист может поставить предварительный диагноз. Если она слизистая и прозрачная – то возбудитель заболевания вирус. Мокрота при кашле вязкая и имеющая жёлтый или жёлто-зелёный цвет — значит, произошло инфицирование вредоносными бактериями.

При появлении кашля с мокротой необходимо обратиться к специалисту для прохождения диагностики и последующего терапевтического лечения.

Возможные осложнения

Кашель не заболевание. Он лишь один из симптомов неполадок в дыхательной системе. Кашель с мокротой, впрочем, как и непродуктивный могут вызвать некоторые осложнения:

Спонтанный пневмоторакс. Скопление воздуха между листами плевры; Головная боль; Бессонница; Депрессия; Усталость; Образование тазовой и брюшной грыжи.

Если появился кашель с мокротой нельзя пить препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс. Мокрота — это хорошая субстанция для размножения вредоносных микроорганизмов. Поэтому её необходимо разжижить и эвакуировать из органов дыхательной системы.

Методы лечения

Кашель с мокротой часто бывает при заболеваниях, сопровождающихся повышенной продукцией бронхиального секрета и образованием экссудата в дыхательных путях. Такое случается при бронхитах, пневмониях.

По характеру отделяемой мокроты можно предварительно диагностировать заболевание . Посев мокроты делают для определения возбудителя. Также для правильной диагностики необходимо пройти рентген. А уже проанализировав анализы крови, доктор диагностирует заболевание и назначит лечение.

Кашель не заболевание. Это симптом болезни. Поэтому нужно избавляться от возбудителя и параллельно проводить симптоматическую терапию.

Чтобы вылечить кашель с мокротой нужно следовать простым правилам:

Не заниматься самолечением, а найти его первопричину; Для каждого из видов кашля необходимо своё лекарство; В период лечения необходимо пить много жидкости.

Если кашель не проходит в течение 1–2 месяцев следует срочно обратиться к специалисту.

Назначая симптоматическую терапию, учитывают состояние пациента, индивидуальные особенности, переносимость того или иного препарата. Применяя медикаментозное средство, необходимо чётко следовать инструкции, которая находится в упаковке. Но это только тогда, когда лечащий врач не расписал необходимую схему лечения заболевания в каждом конкретном случае.

Медикаментозное лечение

Каждый год, а то и месяц на полках наших аптек появляются препараты, разжижающее и выводящее мокроту. Но лечащему врачу нужно выбрать среди всего этого многообразия наиболее эффективное средство, которое идеально подойдёт каждому конкретному пациенту.

Лечение кашля – это, скорее всего, лечение симптома. Невозможно излечить кашель с мокротой, если инфекция или инородное тело находится в организме.

Чтобы избавиться от кашля применяют разжижающие и отхаркивающие препараты:

Лазолван . Выпускается в виде таблеток, сиропа, пастилок. Эффективен для разжижения и вывода из организма мокроты. Продолжительность терапии 4–5 дней. Бромгексин . Выпускается во всех аптечных формах: таблетки, капли, сиропы, растворы. Сиропы и таблетки есть как для взрослых, так и для детей. Эффект от применения Бромгексина уже может проявиться через 2–5 дней от начала лечения. АЦЦ . Выпускается в виде шипучих таблеток, раствора для внутреннего приёма. Относится к муколитическим лекарственным средствам.

Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах.

Если кашель результат аллергии, то назначают антигистаминные препараты Кларидол, Кларисенс, Кларотадин. Лоратадин.

Хорошо разжижают мокроту и выводят её из дыхательных путей ингаляции эфирными маслами эвкалипта, можжевельника, сосны. Отвары солодки, алтея, чабреца.

Народные средства

Применяя в качестве симптоматического лечения от кашля с мокротой отвары лекарственных трав, можно довольно быстро от него избавиться. Они популярны среди населения по трём причинам:

У составляющих ингредиентов почти нет побочных эффектов; Народные средства по сравнению с медикаментозными препаратами недорогие; Ингредиенты можно найти в соседнем магазине, аптеке, да и просто у себя на кухонной полке. К тому же, приготовленное правильно народное средство довольно эффективно в борьбе против заболевания.

Хорошо отделяет и выводит мокроту из дыхательной системы брусничный сок. В стакане сока растворить чайную ложку липового мёда. Применять не более столовой ложки до шести раз в день. Запивать его можно компотом из клубники.

Хорошее отхаркивающее средство – раствор питьевой соды с солью. Желательно пить натощак два раза в день. Приготовить можно сразу перед употреблением. В стакане тёплой воды размешать чайную ложечку без горки питьевой соды и добавить туда на кончике ножа кухонной соли.

Цветы и плоды калины хорошо справятся с разжижением и эвакуацией из органов дыхательной системы мокроты. Из цветов можно приготовить чай (столовая ложка на стакан кипятка), а из ягод – отвар. Ягоды немного помять вилкой, сложить в кастрюльку и залить 1 л. воды. Пусть покипит хотя бы 10 минут. Пока остывает, отвар сразу же и настоится. Добавить в тёплый отвар 50 грамм качественного мёда. Пить по 100 грамм не менее 3 раз в сутки.

Перемолоть несколько листов белокочанной капусты. Через марлю отжать сок. На один приём понадобится чайная ложечка. Пить несколько раз на день.

Незаменимое отхаркивающее средство – багульник . Чайную ложку растительного сырья залить охлаждённой кипячёной водой (0, 5 л. ). Пусть ночь настаивается, а потом процедить. Пить по рюмке 4 раза на день.

Сироп от кашля Линкас — инструкция по применению

Как вылечить гайморит в домашних условиях описано в данной статье .

Что такое пневмония и чем она опасна //drlor.online/zabolevaniya/legkix/pnevmoniya/chto-takoe-i-chem-ona-opasna.html

Плоды, плодоножки малины, траву душицы и листья мать-и-мачехи смешать в одинаковых пропорциях. Столовую ложку запарить в стакане кипятка, а потом пить как чай. Это замечательное отхаркивающее средство.

Поможет противостоять кашлю с мокротой и лимон. Его нужно помыть, ошпарить кипячёной водой, перемолоть вместе с кожурой. Добавить мёд по вкусу.

Хорошенько и досуха вытереть грудь больного. Втереть внутреннее свиное сало, барсучий жир или внутренний жир енотовидной собаки. Тщательно укутать.

Не рекомендуется применять растирание, если у больно температура.

Видео

Выводы

Кашель – рефлекторный процесс в организме, но это не заболевание, а скорее симптом. Наличие кашля говорит о том, что в дыхательные пути попал инородный предмет или начался воспалительный процесс. Сам кашель никаких больших осложнений с собой не несёт, но мокрота может быть хорошим инкубатором для болезнетворных микроорганизмов. Поэтому необходимо применять медикаментозные препараты и народные средства для разжижения и эвакуации мокроты из организма. Лекарственных средств много. Но заниматься самолечением не надо. Ведь только избавившись от основного заболевания дыхательной системы можно распрощаться и с кашлем, и с мокротой.

Новости