Статьи

Home News

Отчего у слона такой длинный хобот?

01.09.2018

видео Отчего у слона такой  длинный хобот?

01 Откуда у слона хобот

Какая самая главная и видимая достопримечательность слона? Конечно же хобот! Это такой отросток, образованный носом и верхней губой , которые как бы срослись между собой. Вы знаете, что длина хобота доходит до полутора метров, а его вес до ста пятидесяти килограммов.


Мультики: Слоненок

И вот в этом удивительном хоботе насчитывается до пяти тысяч мышц , а на самом его кончике красуются носовые отверстия. Существует мнение, что далекие предки этих великанов жили на болотах и в те времена ещё не очень длинный хобот давал им возможность дышать под водой . Прошло много миллионов лет эволюции и эти удивительные животные вышли из болот и несколько увеличились в своих размерах, а хобот удлинился и таким образом постепенно адаптировался к жизни. Слон использует хобот практически для всего, например, добывает себе еду,запросто поднимает любые предметы с земли и как обычным носом, улавливает различные запахи.


Сказка Слоненок.Р.Киплинг

И к тому же хобот очень вместителен, слон легко может набрать в него семь литров воды, которую может или попить, или облить своё солидное тело. Совершенно виртуозно слоны управляют своим отростком, например, срывают крошечные ягодки с различных кустарников или деревьев, ощупывает различные предметы, и издает неповторимый трубный звук и даже использует хобот в качестве защиты, запросто одним ударом серьёзно покалечить противника, а так же поднимать тяжести. По сути хобот-заменяет слону руки.

Хотя, маленькие слонята хоботом пользоваться совсем не умеют , и даже порой умудряются на него наступить. Что бы научится владеть им как взрослый слон, слонята обучаются и тренируются по нескольку месяцев, а мама-слониха терпеливо обучает этому нужному мастерству.

Новости