Статьи

Home News

Боль в груди при кормлении: главные причины и что с этим делать

01.09.2018

видео Боль в груди при кормлении: главные причины и что с этим делать

Самообследование молочных желез

После родов между мамочкой и новорожденным устанавливаться тесная эмоциональная связь, которая непосредственно подкрепляется грудным вскармливанием.


Почему болит грудь?

Что может вызвать еще большее умиление, чем вид кушающего карапуза? Именно эти моменты мамочки впоследствии вспоминают с особой теплотой.

Этот период времени не должен быть омрачен какими-либо болезненными ощущениями в груди у матери ни при кормлении, ни после него. И все-таки, если боль возникает, о чем это может свидетельствовать? Что следует делать в такой ситуации?

Начало лактации: адаптация молочной железы

При первых прикладываниях ребеночка к груди у матери могут возникать болезненные ощущения. И  матери, и малышу еще предстоит приспособиться и наладить нормальный процесс естественного вскармливания.

Кожа околососковой области мамочки очень тонкая и чувствительная. Должно пройти некоторое время, чтобы кожа груди смогла адаптироваться к постоянной травматизации (сосанию) и к действию слюнки малыша. Она постепенно огрубеет, и форма соска подстроится под ротик малыша.

С другой стороны, малыш хоть и имеет сосательный рефлекс, но опыта сосания еще у него нет. Интенсивные движения языка и достаточно твердых десен постепенно «шлифуют» сосок.

Болезненные ощущения в начале кормления появляются, но постепенно проходят. Если же мать ощущает боль в процессе кормления постоянно или интенсивность боли нарастает, то это повод обратиться к специалисту за помощью.

Как правило, этот этап лактации проходит в условиях роддома. Там есть кому подсказать матери, как себя вести, и показать правильную технику кормления.

Мамочка должна научиться правильно прикладывать ребеночка к груди и знать критерии правильного захвата соска. Поэтому этот период – самый ответственный в естественном вскармливании.

Правильное прикладывание позволит установить лактацию без травмирования соска и без боли. А, значит, малыш будет получать достаточно молока и не будет захватывать лишний воздух.

Доказано, что положительные эмоции во время кормления способствуют приливу грудного молока. Как следствие – удовлетворение от процесса кормления существенно продлевает время лактации у женщин.

Таким образом, в первые дни грудного вскармливания болезненные ощущения при кормлении все-таки могут присутствовать.

Также абсолютно нормально, если в этот период появляется неглубокие трещинки на соске. Выглядит это просто как покраснение без кровянистых корочек и в лечении не нуждается.

На коже соска появляется белесоватый налет, который постепенно превращается в тонкие корочки. В процессе сосания они размокают, постепенно отслаиваются и легко снимаются.

На начальном этапе лактации боль кормящая мама может испытывать несколько секунд в начале кормления. Это связано с реакцией на «прилив» молока или с реакцией привыкания кожи соска. На протяжении всего кормления боль мамочка  испытывать не должна.

Причины болезненных ощущений во время кормления:

1. Неправильное прикладывание.

Это едва ли не единственная причина, по которой мамочка может испытывать боль при кормлении малыша. Все остальные описанные ниже причины чаще всего являются следствием неправильного захвата малышом соска.

Вследствие неправильного прикладывания у женщины могут появиться трещины сосков. На фоне этой раневой поверхности развивается молочница кожи соска.

В результате неправильного захвата грудь женщины неполноценно и неравномерно опустошается. Это может привести к лактостазу или маститу.

При болезненных ощущениях мамочка должна проконтролировать, правильно ли малыш берет грудь.

Правильная техника прикладывания крохи к груди

Мамочка должна находиться в удобной позе. Более физиологичная поза матери – сидя. Головка малыша должна находиться в локтевом сгибе. Рука матери приподнята под углом 45 градусов. Тело малыша поддерживается предплечьем мамы.

Ребеночек должен быть повернут на бочок, так, чтобы голова, плечо и тазобедренный сустав находились на одной линии. То есть, животик крохи должен быть повернут к животу мамы. Таким образом, мамино тепло и с лишним воздухом в кишечнике малыша поможет справиться.

Правильно не грудь подносить ко рту ребенка, а как бы малыша «насаживать» на грудь. Ребеночек должен захватывать не только сам сосок, но и большую часть ореолы (темной околососковой области).

Для того, чтобы быстро и одномоментно вложить сосок ребенку в ротик, нужно двумя пальцами свободной руки приплюснуть часть груди у ореолы. При этом большой палец ложится сверху, а указательный снизу.

Большой палец более интенсивно сжимает грудь так, чтобы сам сосок «смотрел» вверх (к носику малыша). Дальнейшие движения должны быть направлены на вкладывание соска в ротик в момент максимального его открытия.

Очень важно, чтобы малыш широко открыл ротик. Для этого можно провести соском по нижней губке малыша, и он рефлекторно откроет рот.

При такой технике прикладывания вершина соска будет упираться в место перехода твердого (костного) неба в мягкое (мышечное) небо малыша. Вы легко кончиком языка можете нащупать у себя эту зону на небе.

Губки крохи должны быть надутыми (вывернутыми наружу), щеки – не запавшими. Во время сосания вы не должны слышать цокающих, причмокивающих шумов.

Правильному захвату груди может мешать короткая уздечка языка крохи или патология неба. Среди таких патологий может встречаться также очень высокое небо (готическое), незаращение твердого неба. В случае короткой уздечки можно обратиться в стоматологию, и специалист ее подрежет.

2. Приливы грудного молока в процессе кормления.

В первые недели лактации женщина отчетливо ощущает «приливы молока». Это проявляется выраженным покалыванием или распиранием в груди в начале сосания. Постепенно «приливы» будут мамочкой ощущаться все меньше и меньше.

Приблизительно к 3-4 месяцам кормления грудью лактация становится, как принято говорить, «зрелой». С этого периода «приливы» грудного молока мамочкой уже не ощущаются, а его подтекание до кормления уже не происходит.

3. Трещины сосков.

Как уже отмечалось, травмирование околососковой области происходит обычно из-за неправильного захвата соска малышом во время кормления.

Но существуют и другие причины:

неумелое сцеживание. Сдавливание только соска или очень интенсивные движения во время сцеживания; неправильный уход за грудью. Частое мытье груди с использованием сильных щелочных средств гигиены приводит к сухости кожи соска. Кожа становится чувствительной и ранимой; неправильное завершение сосания. Неправильное, резкое отнимание соска из ротика малыша приводит к травмам соска. Необходимо дожидаться, когда малыш насытится и сам отпустит сосок. Также можно аккуратно чистый палец просунуть в уголок рта малыша, и он отпустит грудь.

4. Грибковые заболевания соска.

Грибковое поражение соска часто возникает на фоне повреждений и трещин околососковой области. Трещины служат проводником инфекции. Возбудителем инфекции выступают грибы рода Candida. В народе это явление называют молочницей.

Выглядит это как белесоватый налет на коже соска, под которым выступает гиперемированная блестящая поверхность. Выражен зуд, жжение кожи. На слизистой полости рта малыша появляется точно такой же налет. Это доставляет малышу дискомфорт. Он может из-за этого отказаться от груди.

Эта ситуация требует немедленного и комплексного лечения и матери, и ребенка. Если нет возможности обратиться к врачу прямо сейчас, то вы можете обработать несколько раз в день кожу соска и слизистую полости рта крохи содовым раствором.

Самолечение опасно, обратитесь за медицинской помощью.

5. Лактостаз.

Лактостазом называют застой грудного молока в млечных синусах молочной железы. Мамочка не должна дожидаться распирающих болей в груди, а прикладывать ребеночка чуть раньше.

Наиболее рационально кормление по требованию. Это отличная профилактика лактостаза.

Что делать, если малыш спит, а грудь полная? Если разбудить его пока не выходит так, чтобы он хорошенько открыл рот, то маме нужно немного сцедить переднего молока. Станет значительно легче.

Причинами лактостаза могут быть:

неполное или нечастое опорожнение груди, тесное белье мамочки, сжимание груди во время кормления (пальцы сдавливают протоки – молоко из этого участка не выходит), поза для сна, мешающая оттоку молока (на животе), инфекции соска.

При застое молока грудь уплотняется. В зоне уплотнения она становится болезненной, горячей. Может подняться температура, причем, до очень высоких цифр.

Кормить малыша при лактостазе нужно обязательно. Причем, предлагать первой именно больную грудь. Чем быстрее рассосется участок уплотнения, тем быстрее пройдет боль. Запущенная ситуация с лактостазом может перерасти в мастит.

6. Мастит.

Это воспаление молочной железы вследствие проникновения инфекции через трещины или повреждения кожи соска или вследствие лактостаза.

При мастите грудь уплотняется, становится резко болезненной. Кожа груди над уплотнением может изменяться. У женщины поднимается высокая температура.

Неправильное или несвоевременное лечение мастита может привести к заражению крови (сепсису).

При гнойном мастите грудное вскармливание нужно прекратить до полного выздоровления. Сцеживать грудь нужно обязательно и регулярно.

При сложных формах воспаления молочной железы показана антибактериальная терапия.

При запущенных маститах может понадобиться хирургическое лечение.

7. Вазоспазм.

Вазоспазм – это спазм сосудистой сети молочной железы. Резкое спазмирование вызывает жгучую боль в районе соска. Он резко бледнеет из-за обескровливания этого участка груди.

Такая ситуация встречается редко, но все-таки имеет место быть. Однозначных причин этого состояния до сих пор не описали. Чаще всего спазм сосудов происходит при смене температуры, когда ребенок отпускает сосок.

Мамочкам с такой патологией нужно обратиться к врачу для дополнительного обследования, так как вазоспазм может свидетельствовать об аутоиммунном заболевании.

Массаж груди и отказ от крепких тонизирующих напитков (чай, кофе) поможет облегчить проявления вазоспазма.

Профилактика

Кормите малыша по требованию. Частое прикладывание малыша позволит избежать застоев грудного молока и облегчит выработку молока. При необходимости сцеживания соблюдайте правильную технику сцеживания. Теплый душ до сцеживания облегчит выход молока из протоков. Массируйте грудь во время сцеживания Соблюдайте правила правильного прикладывания (смотрите выше). Не пережимайте грудь, поддерживая ее во время кормления. Выбирайте специальное белье для кормления грудью. Оно выполнено из мягких тянущихся материалов, что позволит поддержать грудь, не передавливая ее. Поза для сна на спине или на боку позволит не передавить грудь и избежать застоя грудного молока. Не увлекайтесь частым мытьем груди с мылом. Ежедневного душа и смены белья будет достаточно для поддержания гигиены. Для профилактики трещин сосков последнюю каплю грудного молока распределите по соску и дайте ей высохнуть. Молоко обладает ранозаживляющим действием. Таким образом, при высыхании образуется защитная корочка, которая препятствует проникновению инфекции и способствует заживлению всех «натертостей». При трещинах соска воспользуйтесь ранозаживляющими мазями или гелями. Наносите их между кормлениями. Перед кормлением лучше их смывать, хоть и некоторые из таких средств разрешено перед прикладыванием не смывать. При правильном уходе за кожей груди трещинки можно вылечить за 1-2 суток. Заканчивайте кормление правильно. Не вытягивайте силой сосок изо рта крохи, когда малыш еще не собирается его отпускать. Не стоит делать этого, даже если вам кажется, что он уже наелся. Не используйте одноразовые вкладыши в бюстгальтер, так как они являются благоприятной площадкой для инфекции. Постоянное ношение вкладышей препятствует воздухообмену. При использовании вкладышей кожа соска постоянно влажная. Да и подтекающее молоко – отличная питательная среда для бактерий и грибов. А там, где тепло, темно и влажно, любят расти все микроорганизмы.

При любых болезненных ощущения мамочке нужно выяснить их причину. Ведь естественное вскармливание должно приносить радость и малышу, и матери.

Боль терпеть мамочка не должна. Процесс кормления без положительных эмоций для мамы грозит постепенным сокращением грудного молока.  В таком случае на длительную лактацию рассчитывать не приходится.

Приложите все усилия для того, чтобы с такой ситуацией не столкнуться и сохранить драгоценный продукт питания для своего карапуза.

Новости