Статьи

Home News

3 неделя беременности - три недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

01.09.2018

видео 3 неделя беременности - три недели беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Советы Беременным. Рекомендации врача.Триместры. Мифы Беременности. 🚺

На 3 неделе беременности происходят великие события! По сути это первая неделя жизни плода . Эмбрион, который растет в вашем животике, размером не больше булавочной головки! Но тем не менее пол вашего будущего малыша уже определен.



Ваш будущий ребенок сейчас представляет собой лишь группу клеток, но эта группа активно размножается, и вскоре малыш начнет становиться похожим на человеческое существо. Пока же его «рост» достигает всего 0,15 мм, и эмбрион содержит в себе часть хромосом от мамы и папы – по 23 от каждого.


35 неделя беременности - роды или кесарево сечение?

Третья неделя беременности сопровождается началом образования органов и систем вашего будущего ребенка, поэтому этот этап является довольно ответственным в плане его здоровья.

К окончанию 3 недели беременности зародыш постепенно меняет свою форму диска на форму трубки (или цилиндра), концы которой расположены близко друг к другу. Толщина этой трубки неравномерна: на одном конце она более толстая (это будущая голова вашего ребенка), и это утолщение расположено перпендикулярно спине. На другом конце трубка также имеет утолщение, но это утолщение значительно меньше и напоминает хвост – это будущий копчик ребенка. Кроме того, у зародыша уже имеются половые клетки и закладываются участки хорды (осевого скелета), из которых впоследствии будут сформированы органы и системы организма малыша (например, из уже имеющейся выемки будет сформирована нервная система). Зародыш уже имеет зачатки кишечника и пищеварительного тракта, а ближе к концу третьей недели беременности у него появится сердечная трубка – прообраз сердца, - которая спустя пару дней после образования сокращается. 3 неделя беременности – время закладки системы кровообращения.


37- 42 недели беременности: особенности, изменения, рекомендации

Третья неделя беременности сопровождается большим риском для вас и вашего малыша, ведь именно в этот период случается больше всего выкидышей. Причина этого в том, что на ранних сроках беременности эмбрион представляется вашему организму чем-то чужеродным, поэтому вполне естественно, что организм пытается «выкинуть» это «инородное тело» из себя. Особенно опасно в этот момент наличие у женщины сильного иммунитета. Но, как правило, во время беременности иммунитет снижается сам собой, чтобы дать эмбриону закрепиться в вашей матке.

Восприятие женщины

3 неделя беременности может обеспокоить вас началом кровянистых выделений, которые случаются на этом сроке у 20% женщин. Причиной этого является прикрепление эмбриона к стенке матки. В таком случае кровотечение должно прекратиться достаточно быстро. Если же кровянистые выделения обильные и долгие, срочно проконсультируйтесь с врачом!

В этот период беременности вы можете начать испытывать усталость, тошноту по утрам, более частые походы в туалет помочиться. Это первые симптомы беременности. Почувствовав их, старайтесь больше отдыхать и меньше волноваться, а также высыпайтесь и не делайте какие-то дела «через силу», если чувствуете, что вам это очень тяжело дается.

Включите в свой рацион побольше фолиевой кислоты, железа, кальция и белка. Ешьте продукты, обогащенные кальцием (например, молочные) – ведь этот микроэлемент особенно необходим во время беременности и на ее ранних сроках. Беременные женщины, недополучающие кальция значительно больше подвержены остеопорозу в пожилом возрасте.

3 неделя беременности – время задуматься над началом приема витаминов для беременных.

Новости