Статьи

Home News

Внематочная беременность

01.09.2018

видео Внематочная беременность

Внематочная беременность. Симптомы и первые признаки

Внематочной называют беременность, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется в яичнике, брюшной полости или маточных трубах. Одним словом, яйцеклетка находится не в матке. При такой беременности невозможно вынашивание ребенка. Более того, внематочная беременность может принести проблемы со здоровьем, порой весьма серьезные, а иногда даже угрожать жизни женщины.



Потому очень важно вовремя обратить внимание на свое самочувствие.

Опасность внематочной беременности

Почему внематочная беременность столь опасна? Дело в том, что если яйцеклетка прикрепляется в маточной трубе и начинает там развиваться, то труба увеличивается. Но так как строение придатков не рассчитано на такую нагрузку — все-таки это не матка, которая увеличивается с ростом плода, — рано или поздно может произойти разрыв стенки трубы. При этом происходит внутрибрюшное кровотечение.


Внематочная беременность

В этот момент женщина может почувствовать схваткообразные боли, потерять сознание. Такое состояние является критическим, и лечение в этом случае необходимо экстренное, в условиях реанимации. При развитии внематочной беременности в яичнике или брюшной полости может произойти аналогичная ситуация.


Симптомы внематочной беременности на раннем сроке

Конечно, не каждый случай заканчивается так плачевно. Как правило, симптомы внематочной беременности не остаются незамеченными, ведь практически всегда она сопровождается болью и кровотечением, хотя иногда и случает так, что внематочная беременность коварно протекает бессимптомно до поры до времени.

Что должно насторожить женщину? В первую очередь задержка месячных, положительный тест на беременность и при этом отсутствие плодного яйца в матке по данным УЗИ.

Внематочная беременность встречается в редких случаях, но требует оперативного вмешательства. Нужно отметить, что раньше пораженный орган приходилось удалять, а современная медицина позволяет проводить терапию таким образом, чтобы сохранить фаллопиеву трубу. Разумеется, важно выявить внематочную беременность как можно раньше.

Симптомы внематочной беременности

Боли внизу живота — частый спутник внематочной беременности. Боль может локализоваться с одной стороны живота — в месте пораженной трубы. Иногда, если беременность шеечная или брюшная, живот может болеть в середине.

Боли могут появляться или усиливаться при ходьбе, перемене положения тела, поворотах. Могут отдавать в плечо или спину.

Срок появления симптомов может зависеть от места расположения плода.

Если плод расположен в широкой части трубы, боли могут появиться на восьмой неделе, если в узкой — то на пятой-шестой неделе. Если оплодотворенная яйцеклетка прикрепилась в брюшной полости или яичнике, симптомы могут отсутствовать первые четыре недели.

Существует мнение, что при внематочной беременности может продолжаться менструация. На самом деле могут появиться кровянистые выделения, а иногда кровотечение может быть настолько обильным, что может представлять опасность для жизни женщины. Зачастую это бывает при шеечной беременности, так как эта зона весьма богата кровеносными сосудами. К слову, существует риск того, что такое расположение плода потребует удаления матки ради спасения женщины.

Чаще встречается трубная внематочная беременность, при которой плодное яйцо открепляется самопроизвольно. Такая ситуация называется трубным абортом и является более благоприятной. В этом случае также случаются кровянистые выделения.

Нужно сказать, что при внематочной беременности базальная температура поднимается так же, как и при обычной, и в среднем составляет 37,3 градуса.

Кроме того, у женщины может наблюдаться слабость, головокружение, изменение давления, слабость, потеря сознания. При этом тест на беременность, как правило, показывает положительный результат, правда, вторая полоска может быть недостаточно явной. Дело в том, что хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) растет, но не так же, как при нормальном течении беременности, а медленнее.

Причины развития

Причины возникновения внематочной беременности не отличаются от причин развития других проблем подобного рода. Как правило, это перенесенные ранее аборты и воспалительные процессы, при которых могли появиться спайки, рубцы или перегибы маточных труб; эндометриоз, а также наследственность.

Удивительно, но среди причин, приводящих к этой патологии, выделяют и такие, как малоподвижность сперматозоидов и врожденные особенности строения половых органов женщины, например инфантилизм. Хирургические операции также могут стать причиной, например перевязка фаллопиевых труб или вмешательство с целью восстановления их проходимости.

Кроме того, с возрастом увеличивается риск развития аномалий. Например, у женщин старше 35 лет риск возникновения внематочной беременности возрастает в два раза. Также в зоне риска женщины с эндокринными расстройствами и гормональными изменениями.

Причиной также может являться использование средств контрацепции в виде спиралей, а также наличие опухолей.

Диагностика и лечение

Необходимо диагностировать внематочную беременность как можно раньше. Вообще женщинам следует особенно следить за репродуктивными органами, а планирующим беременность — тем более. Лабораторная диагностика внематочной беременности основывается на уровне ХГЧ, который определяют по анализу крови несколько дней подряд. При нормальном течении беременности уровень ХГЧ каждый день возрастает в два раза. При аномальном — куда медленнее.

Также диагностика проводится с помощью УЗИ. Его делают несколькими способами. Например, с помощью исследования влагалищным датчиком можно выявить внематочную беременность уже на шестой неделе. При исследовании абдоминальным датчиком можно выявить ее на пару недель позже. Из-за риска, который возникает с промедлением, зачастую используют вагинальный метод исследования.

Если УЗИ или анализы не позволяют точно определить внематочную беременность, врачи могут использовать лапароскопию. Она проводится под наркозом, при этом через небольшие точечные надрезы на брюшной стенке вводятся инструменты. Если внематочная беременность при этом подтверждается, могут сразу же провести и лечение — сальпингонеостомию.

Сальпингонеостомия — это операция, при которой труба рассекается в месте крепления плодного яйца. После его удаления трубу зашивают, а при большом размере плодного яйца может быть удалена часть трубы. Полностью труба удаляется, когда ее сохранение невозможно.

После этой операции следует реабилитационное лечение, которое включает в себя противовоспалительные медикаменты и физиотерапию.

Жизнь после внематочной беременности

После удаления внематочной беременности женщина переживает стресс.

Однако нужно настроиться на лучшее и не думать о том, что произойдет со следующей беременностью. В большинстве случаев женщины, пережившие внематочную беременность, могут забеременеть снова, причем на этот раз — благополучно.

Нужно помнить, что беременность после внематочной нужно планировать не раньше чем через полгода, чтобы организм успел восстановиться, а ткани — реабилитироваться. Тогда риск повторной внематочной беременности уменьшится.

Также немаловажно выяснить причины развития внематочной беременности и устранить их по возможности.

А чтобы уберечься от внематочной беременности, важно тщательно следить за своим здоровьем, особенно за состоянием репродуктивных органов. Перед зачатием необходимо пройти тщательное обследование. Обязательно выполняйте все рекомендации врача и не оставляйте болезни недолеченными.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

Новости