Статьи

Home News

Почему слезятся глаза?

01.09.2018

видео Почему слезятся глаза?

Слезоточивость глаз

В этой статье мы приведем различные причины, отчего у взрослых и детей могут слезиться глаза. Начнем с наиболее частых причин, а затем рассмотрим и другие.



Нехватка витамина B2 является одной из основных причин устойчивого слезотечения у человека. Дело в том, что рибофлавин (одна из разновидностей B2) достаточно интенсивно расходуется организмом при больших физических нагрузках. Если при этом человек не питается правильно, то как результат - слезотечение и другие расстройства. Поэтому нужно обязательно подобрать рацион с большим содержанием рибофлавина. Это могут быть кисломолочные продукты, яйца, печень, сыр твердых сортов, а также овощи (огурцы, фасоль) и фрукты (бананы). Еще одной причиной Вашей "слезливости" может быть то, что Вы носите контактные линзы, которые Вам не подходят. В таком случае глаза напрягаются и как результат - текут слезы. Также может быть, что у Вас очень чувствительная роговица. В любом случае нужно попробовать некоторое время обходиться без линз, чтобы стало ясно, действительно ли они являются причиной Вашей проблемы. Если это так, нужно заменить линзы, для чего обратитесь к офтальмологу. Также причиной слезоточивости может быть и неправильно подобранный раствор для хранения линз. Следующая причина, почему слезятся глаза - аллергия на какое-либо средство для макияжа. Здесь нужно по очереди проверять каждое средство, не используя его какое-то время. Как только Вы найдете причину, замените эту косметику на более подходящую. Повышенное слезотечение может наблюдаться у офисных работников. Это может происходить по двум причинам: либо в помещении слишком сухой воздух, либо монитор выделяет сильное излучение, вредное для глаз (особенно если это старый ламповый монитор). Если слезотечение сопровождается покраснением глаз, насморком и зудом, то скорее всего, у Вас конъюнктивит. Также при конъюнктивите может повыситься температура и гноиться веки. В этом случае Вам необходимо обратиться к врачу.

Почему слезятся глаза у ребенка

У детей из причин слезотечения на первом месте как раз конъюнктивит, причем чаще всего не аллергический, а бактериальный или вирусный, которые весьма заразны для ребенка. При вирусном конъюнктивите глаза сильно слезятся, а выделения из глаз со временем становятся мутноватыми - с гнойными примесями.


Слезятся глаза чем лечить

При бактериальном конъюнктивите, который начинается очень быстро, глаза закисают и слипаются за ночь от выделений так, что их очень трудно открыть. Между тем, лечится он довольно легко, просто в этом случае не следует тянуть с визитом к доктору.

Также причиной того, что детские глазки постоянно слезятся, может быть и обычная аллергия (или аллергический конъюнктивит). Чаще всего такая аллергия случается весной и летом, когда все кругом цветет и пахнет. Иногда причиной глазной аллергии бывает бытовая химия или шерсть домашних животных.


⦿ Текут слезы ⦿ Почему слезятся глаза?

Почему у кошки слезятся глаза

Причины слезотечения у кошек во многом такие же, как и у людей: аллергия, конъюнктивит.

В случае аллергии ветеринаром назначаются особые медикаменты, однако чтобы животное полностью выздоровело, необходимо ликвидировать сам раздражающий фактор. Если это бытовая химия, попробуйте использовать другое средство. Иногда у кошек наблюдается аллергия, например, на тополиный пух. В этом случае во время цветения тополей не выпускайте своего любимца на улицу. 

А вот кошачий конъюнктивит лечить намного сложнее, чем аналогичное заболевание у людей. Здесь необходимо комплексное лечение и нужно применять самые разные препараты, причем, какие точно, может сказать только ветеринар.

Также причиной того, что у Вашего питомца слезятся глаза, может быть особенность породы. У таких пород, как рексы, сфинксы веки заворачиваются, результатом чего могут быть различные механические травмы глаз, которые лечатся только с помощью операции.

Почему у котенка слезятся глаза

На этот вопрос ответить проще. Дело в том, что маленькие котята еще просто неспособны самостоятельно ухаживать за своими глазками. Поэтому капайте им специальные капли.

Другой распространенной причиной слезотечения у котят является их слабый иммунитет. Скорее всего либо котятам не делали прививки, либо в организме завелись вирусы или глисты. Здесь Вам поможет ветеринар.

Новости