Статьи

Home News

ЧТО ТАКОЕ "СТРЕСС" И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ?

01.09.2018

видео ЧТО ТАКОЕ

Стресс. Необычные способы борьбы с ним

Что такое «стресс» и как с ним бороться?

В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, существенное распространение получило такое понятие как «стресс». Однако, как показывает практика, большинство людей не в полной мере представляют, что это такое.



Стресс – это реакция организма на какой-либо внешний или внутренний раздражитель, выражающаяся в ухудшении его работы. С английского языка слово «стресс» дословно переводится как давление или напряжение. Изначально данный термин был применен врачом-физиологом из Канады Г.Селье и использовался исключительно в научной среде, однако позднее он укоренился и в разговорном языке. На сегодняшний день данное понятие получило самое широкое распространение и используется практически каждым. К стрессовым состояниям сегодня относят тревогу, волнения или депрессию.


Причины стресса и как с ним бороться

Стресс в психологии

В психологии понятие «стресс» имеет четкое определение, которое дал ему Г. Селье. Так, стресс в психологии – это ответ человеческого организма на те или иные требования, предъявленные к нему. При этом стрессовые реакции в психологии принято подразделять на три возможных уровня:


Как справляться со стрессом? Моя история

Первый уровень – это, как правило, испуг, на фоне которого выравнивание эмоционального состояния человека требует привлечения все возможных ресурсов организма На следующем уровне, в большинстве случаев, происходит сопротивление организма раздражителям. В случае положительного исхода борьбы организм полностью подавляет источник стресса и его работа нормализуется Третий уровень напрямую зависит от результатов борьбы организма на втором. Так, в случае, когда организму не удается победить раздражитель, происходит полное исчерпание ресурсов. Такое состояние принято считать критическим.

Что такое «стресс»? Простое объяснение

Расшифровка психологических терминов достаточно сложна для восприятия, именно поэтому рассмотрим понятие «стресс» с точки зрения простых людей. Итак, говоря простыми словами, стресс – это своеобразный тип ответной реакции человеческого организма на те или иные виды раздражителей.

При этом следует отметить, что в качестве раздражителя здесь могут выступать как внутренние процессы в организме, так и какие-либо внешние явления. Кроме того, нередко причиной возникновения стрессового состояния становятся мысли.

В процессе наступления стрессового состояния организм, как правило, вырабатывает большое количество гормона адреналина, который помогает человеку искать выход из сложившейся ситуации. Таким образом, можно сделать вывод, что небольшие стрессы даже полезны организму , но только в том случае, если в процессе не происходит истощения ресурсов.

Данному феномену сегодня посвящено достаточно много исследовательских работ. Само понятие «стресс» и его механизмы воздействия на человека досконально изучены. При этом нужно сказать, что сами по себе эти механизмы имеют достаточно сложную структуру и напрямую взаимодействуют с центральной нервной системой человека, а также гормональным фоном и сердечно сосудистой системой.

Не стоит забывать, что частые и сильные стрессы негативно сказываются на общем здоровье человека. Обусловлено такое положение в первую очередь тем, что частые стрессы – это одна из основных причин снижения иммунитета.

Симптоматика стрессовых состояний

Как мы уже выяснили, стресс – это реакция организма на различные виды раздражений, однако для того, чтобы определить наличие или отсутствие у человека стрессового состояния, этого не достаточно. Ниже мы рассмотрим основные симптомы, которые могут говорить о наличии стресса:

Навязчивое чувство раздраженности или подавленности, возникающее беспричинно Чуткий, некачественный сон или вовсе бессоница Организм человека находится в постоянном напряжении, даже при большом желании расслабиться, как правило, не удается У человека наблюдается полная апатия к происходящему вокруг, безразличие к окружающим, даже к близким людям. Депрессия, хроническая усталость, слабость

Выше описаны далеко не все симптомы стрессового состояния. Помимо этого, симптоматика стресса включает в себя такие показатели как значительное снижение аппетита, ухудшение концентрации внимания, которые в той или иной степени сказываются на работоспособности организма, жалость к себе, а также множество других факторов.

Разновидности стрессовых состояний

На сегодняшний день проблемы стрессовых состояний изучены достаточно хорошо. Основываясь на исследованиях, многие ученые используют понятие «стресс» непосредственно для обозначения раздражителя, при взаимодействии с которым сложилось данное состояние. Так, на основе этого принято подразделять стрессы на:

Биологические – стрессы вызываются наличием травм либо различных вирусных заболеваний Химические – стрессы возникают при взаимодействии организма с различными химическими реагентами Стрессы физического типа представляют собой раздражители естественного типа – такие как холод, дождь, жара, скачки атмосферного давления Психологические стрессы   –  вызываются негативными эмоциями или мыслями

В нашей статье более детально рассмотрим психологический тип стрессов, так как именно они считаются наиболее распространенными.

Типы стрессов в психологии

Выше мы уже приводили определение понятия стрессового состояния в психологии. Говоря простыми словами, стресс в психологии – это совокупность негативных процессов в организме, вызванных каким-либо раздражителем. С научной, психологической точки зрения, стрессы принято подразделять на следующие типы:

Эустресс или полезное стрессовое состояние

Эутострессы представляют собой небольшие ежедневные стрессовые состояния, которые помогают человеку принимать решения, действовать и развиваться. К примеру, для того чтобы отправиться на работу, человеку изначально необходимо проснуться и привести себя в порядок – это и есть отличная иллюстрация эутостресса.

Дистрессы или негативные стрессы

Подобные явления проявляются только при критическом напряжении ресурсов организма. Именно данная разновидность стрессов в полной мере отвечает представлениям людей об этом явлении.

Основные причины стресса

По мнению ученых, причиной появления стрессовых состояний может быть абсолютно любое явление, которое раздражает человека или с которым он не в состоянии справиться.

К примеру, внутренние факторы, влияющие на появление стресса – это личные убеждения, ценности, которых человек придерживается в жизни. В свою очередь, внешним аспектом может являться беспокойство или переживание по какому-либо поводу.

Согласно статистике, стрессу в равной степени могут быть подвержены как мужчины, так и женщины. При этом не стоит забывать, что любой организм имеет своеобразную специфику и может реагировать на раздражители абсолютно по-разному. При первых появлениях признаков стрессового состояния необходимо, в первую очередь, определить причины проявления подобной реакции. Обусловлено это тем, что купировать причины стресса намного проще , чем бороться непосредственно с его последствиями.

Проведенные учеными исследования показали, что небольшие, быстро проходящие стрессы не только не вредны для организма, их можно считать полезными и даже нужными. Именно такие незначительные стрессовые состояния, ка правило, являются стимуляторами жизненной активности. При этом следует заметить, что для того, чтобы незначительная депрессия не стала причиной серьезного стресса, человеку в обязательном порядке необходимо заниматься саморазвитием, понимать, чем вызвана его депрессия, для чего стрессы приходят в его жизнь, научиться с ними справляться,

Зачастую можно встретить людей, которые борются со стрессовыми состояниями, принимая различные антидепрессанты, алкоголь и даже наркотики. Это кардинально неверный подход, так как подобные средства хоть и снимают стрессовые состояния на короткое время, в долгосрочной перспективе могут вызвать привыкание, для борьбы с которым человеку придется обращаться к специалистам.

Лечение и профилактика стресса

В современном мире на фоне существенного развития технологий существует множество вариантов лечения стресса.

Однако, несмотря на это, специалисты утверждают, что самым лучшим лекарством от стресса является крепкий и здоровый сон.

Вот ряд советов, которые помогут нормализовать сон и повысить устойчивость организма:

Положительно влияют на весь организм в целом и улучшают сон различные физические нагрузки. Заниматься спортом рекомендуется за несколько часов перед сном на открытом воздухе Обязательно проветривайте спальное помещение, а также следите за тем, чтобы там не было слишком светло, жарко и шумно. Хороший сон требует тишины Прежде чем лечь спать, рекомендуется послушать негромкую музыку, побыть в медитации или принять теплую, расслабляющую и успокаивающую ванну

Помимо перечисленного выше, отличный способ улучшения сна – это прием витаминов группы B. Положительное влияние витаминов данной группы на качество сна обусловлено содержащимся в них гормоном мелатонином, который обеспечивает крепкий и здоровый сон.

Еще один эффективный способ борьбы со стрессом – это дыхательная гимнастика. Полностью успокойтесь и медленно вдыхайте через нос, так же медленно выпуская воздух через рот. Пять-десять минут такой гимнастики помогут успокоиться и нормализовать самочувствие.

Наше подсознание так устроено, что не отличает реальной угрозы от кажущейся или воображаемой, поэтому всякий раз, когда ситуация кажется опасной, реагирует как на реальную угрозу. Чем чаще он так реагирует, тем больше времени организм находится в состоянии боевой готовности. И тогда, как результат, возникает хронический стресс.

Наш организм достаточно крепок и устойчив, он имеет колоссальные способности к восстановлению, но лишь в том случае, если этот хронический стресс не затягивается слишком надолго.

Есть техника «позитивная визуализация» , которая помогает избавиться от навязчивых негативных состояний.

Сядьте удобно. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох. Представьте негативную ситуацию, которую вы бы хотели изменить. Прочувствуйте ее так, как будто бы она происходит прямо сейчас. Сделайте глубокий вдох и очень-очень медленный выдох.

Теперь измените ситуацию так, как вы хотели бы, чтобы она произошла. И представьте свою позитивную картину как можно ярче, прочувствуйте ее. Опять глубокий вдох и очень-очень медленный выдох. Открываем глаза. Улыбаемся.

Помните рассказ А.П. Чехова «Смерть чиновника»? Герой рассказа в театре чихнул на лысину генерала. Вскоре от собственных переживаний по поводу произошедшего он умер. Будьте внимательны к себе и своему организму!

Кроме того, испытывая стрессовые состояния, не следует забывать о правильном питании . Пища обязательно должна быть легкой и быстро усваиваться. Питаться следует небольшими порциями по пять или шесть раз в день.

Существуют народные способы борьбы со стрессом. Хорошим средством считается ромашка аптечная, трава душица и масло шалфея мускатного. Еще мелисса – отличное средство   от переутомления, она может помочь даже при сильных стрессах.

Заключение

Как говорилось выше, стресс – это совокупность дисбалансных процессов в организме, которые вызывают внешние или внутренние раздражители. Кроме того, причиной стресса могут стать пугающие или волнующие мысли и переживания о том или ином событии, повлиять на исход которого в реальности человек не в состоянии. При этом существует огромное количество как научных, так и народных методов борьбы со стрессом. О некоторых из этих методов мы рассказали в этой статье, больше способов борьбы со стрессом и советов от экспертов вы найдете в следующих наших публикациях.

Если человек совсем не в состоянии справляться со стрессами, советуем обратиться к специалистам.

Новости