Статьи

Home News

Как убрать подкожный жир с живота? «Научный подход» к проблеме

01.09.2018

видео Как убрать подкожный жир с живота? «Научный подход» к проблеме

Подкожный жир. Как убрать подкожный жир?

Для людей, которые имеют такие заболевания как сердечнососудистые заболевания, диабет, гипертония, инсульт, часто жалуются на неконтролируемое увеличение массы тела. Жировые отложения при этом сосредоточены чаще всего в области живота, по окружности талии, на спине и грудной клетке.



Причем эта проблема волнует не только женщин, но и мужчин.

Многие сильно обеспокоены наличием жировых складок, превышающими при сжимании пальцами расстояние в дюйм, и сразу готовы приступать к решительным действиям по борьбе с этой «проблемой».

Но можно Вас заверить в том, что подкожный жир, который можно прощупать пальцами, в действительности не так страшен, как о нем говорят.


Как Сжечь Жир на Животе в Домашних Условиях!

Необходимо переживать из-за жировых образований вокруг внутренних органов, таких как

сердце, печень, почки, яичники и кишечник,

так как это несет прямую угрозу для Вашего здоровья и даже жизни. И вся серьёзность проблемы заключается не самим наличием внутреннего жира (в определенной мере он жизненно необходим, например, для яичников), а его количеством и местом дислокации.

Каким же образом можно выяснить, следует ли избавляться от лишних жировых складок в области живота, не обращаясь за не дешевым содействием медиков?

Можно применить элементарный, но надежный метод: определить коэффициент ожирения

Для этого необходимо рассчитать соотношение объема талии к объему бедер. Сделайте измерения сантиметровой лентой окружности бедер и талии (бедра измеряются в самом обширном месте, а талия, наоборот, в самом узком). Теперь разделите полученные цифры, т.е. окружность талии поделить на окружность бедер.

Образец расчета коэффициента: например, объем талии равен 67 см, а объем бедер – 95 см. Разделив 67:95 = 0,7; т.е. коэффициент пропорциональности составляет 0,7.

В процессе исследований экспертов по вопросам ожирения было доказано, что пределом  нужно считать коэффициент 0,8 для женского пола, и 0,95 для мужского пола. Если эти нормы превышены, тогда надлежит исправлять положение и срочно начинать похудение.

Проблема лишнего подкожного жира в области талии достаточно серьезная, но, несмотря на это, многие соглашаются с тем, что избавится от нее довольно просто, если взвесить все факты и отбросить легенды.

Нижеприведенные рекомендации послужат руководством для Ваших действий, и поспособствуют уменьшению объема Вашей талии, даже если раньше Вы были убеждены, что всё бесполезно.

У женщин и мужчин процесс похудения протекает с различной интенсивностью

Женщине однозначно не стоит соревноваться в этом занятии с мужчиной, иначе она будет не удовлетворена своим результатом. Причиной этому является природная склонность мужчины к более быстрому похудению. Доказано это не только экспериментально, но и физиологически. Истинная причина этого, состоит в различии строения мужского и женского организма. Эта разница заключается в том, что физиологически у мужчин соотношение мышечной ткани к массе тела составляет больший процент, чем у женщин. А у женщин это соотношение увеличено в пользу жировой ткани. И разница этих соотношений между мужчиной и женщиной составляет минимум 20%. Преимущество мужчин в этом отношении велико, т.к. больший объем мышечной массы поглощает большее количество калорий, а при ограничении энергетической ценности продуктов, сжигается большее количество подкожного жира. Посему при равноценном питании и физических нагрузках, мужчина и женщина, имеющие одинаковый рост и вес, будут худеть с разным темпом, либо женщине придется потратить неизмеримо больше усилий для достижения похожего результата.

Многие приписывают способности быстрее худеть обладание мужчинами большей силы воли, но в действительности это вымысел. Чаще всего виной появления лишнего жира на животе, является непомерная любовь к жирным продуктам.

У женщин такой слабостью есть употребление жиров в составе кондитерских изделий, таких как

шоколад, тортики, пирожные, конфеты, мороженое и т.д.

А у мужчин  таким пристрастием являются жиры, содержащиеся в

жареном мясе и картофеле, в копченостях, в сосисках, чипсах и пельменях.

И если Вы решили сбрасывать вес в области живота совместно со «второй половиной», необходимо принимать во внимание Ваши физиологические различия, и не соревноваться друг с другом, а, напротив, во всем друг друга поддерживать.

Проясните для себя истину о жирности продуктов

Жесткие и неординарные диеты действительно способствуют стремительному похудению, но это происходит главным образом за счет выведения лишней жидкости из организма и потери мускулатуры, иными словами организм высыхает. Но этот вес после снятия ограничений в питании снова возвращается, и, как правило, с дополнительными килограммами (про запас). Чтобы этого не случилось, и Вам удалось бы навсегда расстаться с животиком, необходимо бороться непосредственно с жировыми клетками. Смотрите еще  как убрать лишний жир .

Большая часть диетологов сходна во мнении, что здесь будет целесообразно сбалансированное питание, основанное на продуктах с низким содержанием простых углеводов и насыщенных жиров. Такое питание должно включать в себя свежие овощи и фрукты, а также ряд продуктов, содержащих инсулин, т.е. сложные углеводы.

А именно

Вы, наверное, удивитесь от таких рекомендаций, ведь явно напуганы известиями о вредном влиянии «мучного» на талию, что якобы выброс инсулина, участвующий в регуляции углеводного обмена, провоцирует ожирение.

Но это миф

Так как ожирение наступает от недостатка инсулина, а не от его избытка. К тому же, что более легкие в расщеплении простые углеводы, должны быть исключены из рациона, и заменены на сложные углеводы, которые расщепляются намного дольше и могут быть использованы как заменитель крахмала и сахара при сахарном диабете. Тем более что сам процесс прибавления в весе напрямую связан с количеством потребляемых, но не расходуемых калорий, поэтому следует внимательно следить за энергетической ценностью съедаемых продуктов.

В том случае, если у Вас нет особых проблем со здоровьем, можете не слишком переживать и без волнения употреблять макароны из твердых сортов пшеницы.

Только следует помнить о допустимом для Вас количестве.

В принципе, если не контролировать объем съедаемых продуктов, то поправиться можно практически от чего угодно, кроме воды.

Тем, у кого нарушен обмена веществ, необходимо быть бдительными с применением «обезжиренных» диет

Прежде чем заменять насыщенные жиры (находящиеся в составе масла, сливок, яиц) на сложные  углеводы (содержащиеся в спагетти, рисе, цельном зерне), проконсультируйтесь с доктором. Иначе, возможно резкое повышение уровня глюкозы в крови и увеличится угроза появления сердечнососудистых заболеваний или диабета.

Весь этот «сыр бор» с жирами и углеводами подтверждает одну непреложную истину – диета не может быть в совершенстве универсальной, «одна для всех». Так как причины появления лишнего веса у каждого индивидуальны, поэтому и методы борьбы должны быть тоже сугубо индивидуальны.

И если Вы действительно стремитесь избавиться от своих лишних складок на животе и талии, то обращайте внимание не на содержание жиров, а на энергетическую ценность продукта, т.е. его калорийность, и придерживайтесь своего лимита.

Также старайтесь получать питательные вещества из многообразия полезных продуктов, это посодействует быстрейшему похудению в области живота.

Физические нагрузки

Для более скорого сжигания подкожного жира на животе, требуется выполнять посильные физические нагрузки на мышцы пресса. Чтобы поднять тонус мускулатуры живота, необходимо делать приседания. Для избавления от внутреннего жира, есть необходимость упражнять мышцы всего тела. При задействовании максимального количества мышц во время тренировок, например, плечевых, ягодичных и бедренных, сжигается больше калорий, чем, если просто «прокачивать» пресс. И даже если Вам в это не верится, то все равно Ваш живот становится более плоским и упругим, хотя очевидно это становится действительно не сразу.

Какие нагрузки более результативны? В этом суждения фитнес тренеров не однозначны

Одни считают, что силовая гимнастика с гантелями и упражнения на тренажерах, дают лучший результат; другие отдают предпочтение высокоэнергичным занятиям, таким как пробежки, велоспорт, аэробика и плавание, во время которых улучшается кислородный обмен в организме. Важны упражнение не только на живот и бедра, но и на руки и на корпус. Не забывайте и накачать спину .

Взвесив все мнения, можно принять собственное решение, какие тренировки для Вас более приемлемы

Возможно Вы захотите совмещать гимнастику двух видов, чтобы достичь наивысшего результата. Но если Вы из числа неподготовленных, тогда имеет большое значение для начала хотя бы приступить к активным движениям.

Результаты одного эксперимента, проведенного в Канадском Королевском Университете в Онтарио

В этом исследовании приняли участие два состава женщин, с выраженным ожирением, которые соблюдали единую для всех диету, скудную на содержание жира. Первая группа сжигала жиры, благодаря бегу и плаванию; вторая же, упражнялась на силовых тренажерах. После 4-х месяцев похудения выяснилось, что в среднем у всех женщин в каждой группе объем талии сократился приблизительно в одинаковой степени.

С какой интенсивностью требуется осуществлять упражнения?

Несмотря на кажущееся противоречие, для новичков больше принесут пользы занятия, выполненные в медленном темпе и без характерных физических усилий. Этому стало доказательством, очередное исследование, проведенное в   институте им. Питера Купера в Нью-Йорке, во время которого женщинам с лишним весом предложили, три вида интенсивности нагрузок: медленные нагрузки, умеренные нагрузки и быстрые нагрузки. Какая же группа, потратила большее количество жировых отложений? Естественно, первая – группа «медленных нагрузок».

Вы можете подумать, что это всего лишь эксперимент, но, тем не менее, он подтверждает, что также как  автомобиль на топливе разного качества способен передвигаться с различной скоростью, также и человек, передвигаясь с разной интенсивностью, сжигает «запасное топливо» организма различного качества.

Как для автомобилей, рассчитанных на скоростное движение необходимо высокооктановое топливо, так для человека желающего двигаться с высокой энергичностью необходимо сжигание гликогена – основного запасного углевода образующегося из сахара.

Однако жир можно сравнить с низкооктановым бензином, и при малоинтенсивных, но длительных нагрузках, организм человека расходует именно это топливо. Часто похудеть фигуре груша трудно, но жир с живота сгоняется быстрей, чем у «яблок».

Сведите к минимуму вредные привычки

Одной из таких вредных привычек есть – стресс

Конечно, всем понятно, что стресса избежать совершенно просто невозможно, т.к. обычный звон будильника с утра – это уже стресс для организма. Имеется ввиду, наше собственное восприятие стрессовых ситуаций и реакция на него.

Необходимо вырабатывать стрессоустойчивость. Зачем Вам это надо? По причине довольно банальной, т.к. во время стресса в организме вырабатывается кортизон, гормон стресса. А в комбинации с адреналином он становится провоцирующим фактором для образования жировой клетчатки в области живота. Возможно, стресс вынуждает  аккумулировать «защитные запасы» именно в этой части тела. Стоит предупредить, что склонность (особенно это касается мужчин) преодолевать стрессовые ситуации с применением таких расслабляющих якобы веществ как алкоголь и никотин, способны привести  еще к большим неприятным последствиям. Это отражается на способности организма расщеплять подкожный и глубинный жир. По статистике, относительно не курящих людей, равноценных по телосложению и весу, те, кто курит, обладают большим коэффициентом ожирения, который мы рассчитывали выше. А также курильщики владеют большим объемом, угрожающего здоровью и жизни человека, внутреннего жира, в области талии. Те, кто использует эту злую привычку с целью не поправляться, должны запомнить: курение – это не метод борьбы с лишним весом, и намного эффективнее и безопаснее эту задачу решать другими способами. Например, рациональным питанием и тренировками. Так Вы и фигуру сохраните, и моложе будете выглядеть, и дольше проживете. Ведь по статистике, смертность в категории «худощавые курильщики» в девять раз выше, чем в категории «худощавые некурящие». Поэтому Вы можете продлить себе жизнь! По аналогии, и те, кто злоупотребляет спиртными напитками, также обладают большим коэффициентом ожирения. А также они имеют больший объем подкожного жира и опасного жира, обволакивающего внутренние органы. Однако, это не означает, разумеется, что каждая выпитая доза принесет Вам неизбежный вред. И, если придерживаться разумных двух порций алкоголя в день (в пересчете на чистый спирт – 20 мл, т.е. 50 мл водки, или 170 мл сухого вина, или 400 мл пива в день), то умножение жировой клетчатки на животе Вам не угрожает. Все что превышает эту норму – идет во вред Вашему здоровью! Не обманывайте себя другими рассуждениями и оправданиями.

Считается что с достижением определенного возраста, многие люди неминуемо набирают лишний вес

Да, к некоторым это «правило» действительно применимо, если они страдают определенными заболеваниями. А также верно и то, что с возрастом снижается способность организма расщеплять жиры. Поэтому, как никто другой, пожилые люди должны соблюдать постоянно диету и делать гимнастику.

Исследования показывают, что и мужчины, и женщины в пожилом возрасте способны сбрасывать вес

Оно проводилось в г. Сент-Луис в медицинском колледже Университета им. Вашингтона. В эксперименте участвовала группа пожилых людей в возрасте от 60-ти до 70-ти лет. И мужчины, и женщины за долгие годы в первый раз приступили к физическим упражнениям. Разумеется, что через одинаковый промежуток времени – 9 месяцев, мужчины потеряли больше жировой массы, чем женщины. Однако стоит отметить, что в процентном соотношении к общей массе тела оба пола утратили равный объем жировой ткани, и наиболее это касается брюшной полости и вокруг талии.

Вероятно Вы так же знакомы с мнением, что Ваш лишний вес обусловлен генетически

Скорее всего «генетически» запрограммирован Ваш семейный рацион питания, который Вы не в силах изменить самостоятельно. Ведь существует много случаев, когда молодые «толстяки» преодолевали это предвзятое мнение, и худели, не смотря ни на что. Поэтому, будьте уверены, если у Вас среди родственников избыток полных людей, это не означает, что Вы не можете расстаться со своей необъятной талией и обвисшим брюшком. Генетически формируется  лишь костная ткань и внутренние органы. А образование мышечной ткани и жировой ткани зависит от образа жизни и привычек питания.

Посему, Ваш вес в Ваших руках, и объем вашей талии и бедер зависит только от Вас самих. И только матушка-лень способна убедить вас в обратном. Стоит уже, наконец, решить, у кого Вы хотите идти на поводу: у лени или у голоса разума? Решайте и действуйте.

Copyright: СВЕТА К.

Новости